Sign in to follow this  
Followers 0
Foxtrot

cамодельные пули

44 posts in this topic

:privetstvuu: Хау,бледнолицые братья,и сестры. Есть такая книга-Тихий Дон,там рассказывается о том,как у казаков кончились патроны,и они перезаряжали гильзы,пули само собой отливали,но так как не было медной оболочки,то вместо пули летел расплавленный шматок свинца. У меня вопрос-а на мелкашке нет же этой самой оболочки,почему она не плавиться?
0

А,и еще-есть ли цельносвинцовые танковые болванки? :privetstvuu:

0

Потому что , чтобы расплавить время надо, а вспышка пороха доли секунды

0

Потому что , чтобы расплавить время надо, а вспышка пороха доли секунды

А в карабине,в моське?Там же тоже порох,а пуля гораздо больше мелкашечной.Или это бред Шолохова?
0

Паш хз чего там у Шолохова, из собственного опыта, вынимали пулю с моськиного патрона а туда картечину свинцовую, ничего не плавиться

0

Андрюх,картечь это картечь,пуля плавиться(я так понимаю) за счет трения о ствол,а вот почему мелкашка не плавится-не ясно..

0

Свинцовую безоболочечную пулю сорвет с нарезов, ежели пользовать современный нитропорох при снаряжении патрона. То есть, застрелиться, конечно можно, но точности, кучности и прочих баллистических удовольствий не будет. Теоретически, ежели применять дымный порох, то цельносвинцовая пуля будет нормально работать. В сети есть сайты посвященные перезарядке нарезных патронов - там все расписывается достаточно подробно, ибо учитывается калибр, тип пули, качество пороха и величина пороховой навески для каждой конкретной ружейной системы. В мелкашках (калибр 22L) используют пули из свинцового сплава (не помню с чем конкретно, кажется, с сурьмой, но могу попутать) который жесче, чем чистый свинец - тот же сплав используют для изготовления балансировочных шинмонтажных грузиков. Порох там не самый мощный, да и навеска мала. Современные винтовочные пороха для патрона 7,62х54R (мосинский патрон) гораздо мощнее (горят быстрее, создают достаточно серьёзное давление), пули используют в медной и даже стальной оболочке.

0

Андрюх,картечь это картечь,пуля плавиться(я так понимаю) за счет трения о ствол,а вот почему мелкашка не плавится-не ясно..

температура пороховых газов очень быстро снижается из-за того что замкнутый объем увеличивается и по закону Менделеева-Клайперона температура падает :bv::mop:

0

Хм..Я так и не понял-у Шолохова брехня получается? То есть если патрон от моськи перезарядить,обычным порохом,или охотничьим,и отлить пулю,и выстрелить-она не расплавится?

0

Хм..Я так и не понял-у Шолохова брехня получается?

То есть если патрон от моськи перезарядить,обычным порохом,или охотничьим,и отлить пулю,и выстрелить-она не расплавится?

нет

0

Классика,классика...Брехуны!!!

0

Во времена описанные Шолоховым пороха были послабее, в Бердане, например,пуля была свинцовая, безоболочечная, всё работало нормально. Может, не из Мосина стреляли, а из более старой системы? Ежели моську перезарядить охотничьим порохом типа "Сокол" велик (очень велик!) шанс того, что затвор вылетит стрелку в лоб и ствол порвет, как бумажную петарду. Не стал бы даже пытаться такое делать!

0

Во времена описанные Шолоховым пороха были послабее, в Бердане, например,пуля была свинцовая, безоболочечная, всё работало нормально. Может, не из Мосина стреляли, а из более старой системы? Ежели моську перезарядить охотничьим порохом типа "Сокол" велик (очень велик!) шанс того, что затвор вылетит стрелку в лоб и ствол порвет, как бумажную петарду. Не стал бы даже пытаться такое делать!

Либо моська либо карабин кавалерийский.Вроде так,насколько я помню.Делать я и не собираюсь,не из чего и незачем.Это мы теорию с напарником на работе разводили,вот я и вспомнил,а оказывается-можно отливать и шмалять.
0

у кого то было про пулю из ртути...... :deg_smile:
0

у кого то было про пулю из ртути...... :deg_smile:

Да это известно,там ртуть внутри пули,при попадании в тело пуля разрывается и ртуть разлетается шариками.так же и из дерева можно делать,а внутрь ртуть.Хотя я это только теоретически знаю.
0

Пуля из ртути фигурирует у Жюля Верна в романе об арктическо-антарктических приключениях. ИМХО - шляпа... А вот ранние пороха для винтовки Нагана-Мосина были слабые, пули были тупоконечные, так что, в принципе, ежели навеску стандартную на четверть уменьшить,возможно литая свинцовая пуля и сработает как надо. Плавиться, она, конечно, не будет, иначе она ваще не полетит, а разобьется на капли-шарики. Вряд ли Шолохов что-то придумал, возможно, что-то приукрасил. Литые свинцовые пули неплохо работают в револьверах и пистолетах с медленными порохами типа П-45(именно таким порохом снаряжали патроны Нагана и ТТ, Люгера Р-08 и Маузера). А вот с порохом типа П-120 (по характеристикам к нему близок охотничий порох "Сокол"), который в Макаровских патронах идет, свинцовую пулю с нарезов сдернет. Есть еще одна проблема - освинцевание ствола, то есть, забивание полей нарезов свинцом безоболочеченой пули, что ведет к снижению точности и ухудшению качества выстрела. Пули 22L, они же мелкашки, специально осаливаются густой смазкой, чтоб эту проблему устранить.

1

Пуля из ртути фигурирует у Жюля Верна в романе об арктическо-антарктических приключениях.

Точно :mop: там градусник заморозили и из ртути пулю получили :deg_smile:

0

Может они в свинец олова побольше добавляли?

0

А может быть.Если состав разный,то и плавкость разная,там вроде со всяких сеялок-веялок да прочей бытовухи лили.
0

А может быть.Если состав разный,то и плавкость разная,там вроде со всяких сеялок-веялок да прочей бытовухи лили.

Паша , но резиновые пули травмата ведь не плавяться , даже в ружье :cm:

0

Да вот хз..Еще б понять,отчего они плавятся,если это не ложь..ружье-гладкоствол? Хоть бери моську,да начинай экспериментировать.. :spietful: Свинцовые то пули,как выше говорилось ,то же есть.. А что будет,если пулю с нарезов сорвет?

0

При срыве с нарезов пуля летит, как из гладкоствола, то есть, не далеко и не точно.

0

Может все вместе и давало такой эффект?

0

Хоть бери моську,да начинай экспериментировать.. :spietful:

в следующий раз приедешь из чего хошь пулю слепим :smile24:

0