Foxtrot

cамодельные пули

44 сообщения в этой теме

:privetstvuu: Хау,бледнолицые братья,и сестры. Есть такая книга-Тихий Дон,там рассказывается о том,как у казаков кончились патроны,и они перезаряжали гильзы,пули само собой отливали,но так как не было медной оболочки,то вместо пули летел расплавленный шматок свинца. У меня вопрос-а на мелкашке нет же этой самой оболочки,почему она не плавиться?
0

Поделиться сообщением

А,и еще-есть ли цельносвинцовые танковые болванки? :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Потому что , чтобы расплавить время надо, а вспышка пороха доли секунды

0

Поделиться сообщением

Потому что , чтобы расплавить время надо, а вспышка пороха доли секунды

А в карабине,в моське?Там же тоже порох,а пуля гораздо больше мелкашечной.Или это бред Шолохова?
0

Поделиться сообщением

Паш хз чего там у Шолохова, из собственного опыта, вынимали пулю с моськиного патрона а туда картечину свинцовую, ничего не плавиться

0

Поделиться сообщением

Андрюх,картечь это картечь,пуля плавиться(я так понимаю) за счет трения о ствол,а вот почему мелкашка не плавится-не ясно..

0

Поделиться сообщением

Свинцовую безоболочечную пулю сорвет с нарезов, ежели пользовать современный нитропорох при снаряжении патрона. То есть, застрелиться, конечно можно, но точности, кучности и прочих баллистических удовольствий не будет. Теоретически, ежели применять дымный порох, то цельносвинцовая пуля будет нормально работать. В сети есть сайты посвященные перезарядке нарезных патронов - там все расписывается достаточно подробно, ибо учитывается калибр, тип пули, качество пороха и величина пороховой навески для каждой конкретной ружейной системы. В мелкашках (калибр 22L) используют пули из свинцового сплава (не помню с чем конкретно, кажется, с сурьмой, но могу попутать) который жесче, чем чистый свинец - тот же сплав используют для изготовления балансировочных шинмонтажных грузиков. Порох там не самый мощный, да и навеска мала. Современные винтовочные пороха для патрона 7,62х54R (мосинский патрон) гораздо мощнее (горят быстрее, создают достаточно серьёзное давление), пули используют в медной и даже стальной оболочке.

0

Поделиться сообщением

Андрюх,картечь это картечь,пуля плавиться(я так понимаю) за счет трения о ствол,а вот почему мелкашка не плавится-не ясно..

температура пороховых газов очень быстро снижается из-за того что замкнутый объем увеличивается и по закону Менделеева-Клайперона температура падает :bv::mop:

0

Поделиться сообщением

Хм..Я так и не понял-у Шолохова брехня получается? То есть если патрон от моськи перезарядить,обычным порохом,или охотничьим,и отлить пулю,и выстрелить-она не расплавится?

0

Поделиться сообщением

Хм..Я так и не понял-у Шолохова брехня получается?

То есть если патрон от моськи перезарядить,обычным порохом,или охотничьим,и отлить пулю,и выстрелить-она не расплавится?

нет

0

Поделиться сообщением

Классика,классика...Брехуны!!!

0

Поделиться сообщением

Во времена описанные Шолоховым пороха были послабее, в Бердане, например,пуля была свинцовая, безоболочечная, всё работало нормально. Может, не из Мосина стреляли, а из более старой системы? Ежели моську перезарядить охотничьим порохом типа "Сокол" велик (очень велик!) шанс того, что затвор вылетит стрелку в лоб и ствол порвет, как бумажную петарду. Не стал бы даже пытаться такое делать!

0

Поделиться сообщением

Во времена описанные Шолоховым пороха были послабее, в Бердане, например,пуля была свинцовая, безоболочечная, всё работало нормально. Может, не из Мосина стреляли, а из более старой системы? Ежели моську перезарядить охотничьим порохом типа "Сокол" велик (очень велик!) шанс того, что затвор вылетит стрелку в лоб и ствол порвет, как бумажную петарду. Не стал бы даже пытаться такое делать!

Либо моська либо карабин кавалерийский.Вроде так,насколько я помню.Делать я и не собираюсь,не из чего и незачем.Это мы теорию с напарником на работе разводили,вот я и вспомнил,а оказывается-можно отливать и шмалять.
0

Поделиться сообщением

у кого то было про пулю из ртути...... :deg_smile:
0

Поделиться сообщением

у кого то было про пулю из ртути...... :deg_smile:

Да это известно,там ртуть внутри пули,при попадании в тело пуля разрывается и ртуть разлетается шариками.так же и из дерева можно делать,а внутрь ртуть.Хотя я это только теоретически знаю.
0

Поделиться сообщением

Пуля из ртути фигурирует у Жюля Верна в романе об арктическо-антарктических приключениях. ИМХО - шляпа... А вот ранние пороха для винтовки Нагана-Мосина были слабые, пули были тупоконечные, так что, в принципе, ежели навеску стандартную на четверть уменьшить,возможно литая свинцовая пуля и сработает как надо. Плавиться, она, конечно, не будет, иначе она ваще не полетит, а разобьется на капли-шарики. Вряд ли Шолохов что-то придумал, возможно, что-то приукрасил. Литые свинцовые пули неплохо работают в револьверах и пистолетах с медленными порохами типа П-45(именно таким порохом снаряжали патроны Нагана и ТТ, Люгера Р-08 и Маузера). А вот с порохом типа П-120 (по характеристикам к нему близок охотничий порох "Сокол"), который в Макаровских патронах идет, свинцовую пулю с нарезов сдернет. Есть еще одна проблема - освинцевание ствола, то есть, забивание полей нарезов свинцом безоболочеченой пули, что ведет к снижению точности и ухудшению качества выстрела. Пули 22L, они же мелкашки, специально осаливаются густой смазкой, чтоб эту проблему устранить.

1

Поделиться сообщением

Пуля из ртути фигурирует у Жюля Верна в романе об арктическо-антарктических приключениях.

Точно :mop: там градусник заморозили и из ртути пулю получили :deg_smile:

0

Поделиться сообщением

Может они в свинец олова побольше добавляли?

0

Поделиться сообщением

А может быть.Если состав разный,то и плавкость разная,там вроде со всяких сеялок-веялок да прочей бытовухи лили.
0

Поделиться сообщением

А может быть.Если состав разный,то и плавкость разная,там вроде со всяких сеялок-веялок да прочей бытовухи лили.

Паша , но резиновые пули травмата ведь не плавяться , даже в ружье :cm:

0

Поделиться сообщением

Да вот хз..Еще б понять,отчего они плавятся,если это не ложь..ружье-гладкоствол? Хоть бери моську,да начинай экспериментировать.. :spietful: Свинцовые то пули,как выше говорилось ,то же есть.. А что будет,если пулю с нарезов сорвет?

0

Поделиться сообщением

При срыве с нарезов пуля летит, как из гладкоствола, то есть, не далеко и не точно.

0

Поделиться сообщением

Может все вместе и давало такой эффект?

0

Поделиться сообщением

Хоть бери моську,да начинай экспериментировать.. :spietful:

в следующий раз приедешь из чего хошь пулю слепим :smile24:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу