yogin79

Результат поездки в степь далекую

26 сообщений в этой теме

Серега. здорово! Молодец! Один гонял в дальние степи?

0

Поделиться сообщением

Да один к своей с родителями знакомиться. Я скоро ближе переберусь в сальский район.

1

Поделиться сообщением

Понятно. Будешь поближе, на слеты сможешь приезжать. Удачи!

0

Поделиться сообщением

Замечательные находочки, порадовали глаз домоседку :voennye-05:

0

Поделиться сообщением

"Что-то непонятное" - это походе на брелок для ключей.

0

Поделиться сообщением

Ноходки гуд, только не чистите их больше в лимонной кислоте... Особенно монеты, жалко их, покраснели сильно. С Уважением. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Что-то непонятное это пряжка с мужского ремня 40-50годов.У моего деда был такой же.Хорошо помню.Сергей молодец,хорошо копнул!

0

Поделиться сообщением

для какаликов пойдет А известковую корку только кислота и берет

0

Поделиться сообщением

Да один к своей с родителями знакомиться. Я скоро ближе переберусь в сальский район.

Сальск 100км от меня.
0

Поделиться сообщением

Во будем вместе ездить. По вашим местам много где стоит побывать.

0

Поделиться сообщением

Cерёга,привет,неплохо сгонял!Нычку(колодец) у своей,про которую мне рассказывал не проверил?

0

Поделиться сообщением

не там площадка залита бетоном. Пока рано об этом говорить. Но по степи по хуторам видел несколько колодцев засыпанных как удостоверюсь что точно колодцы так и народ можно подтянуть. В одного это слишком глобально. По двору кстати нифига интересного не нашел. Ну там планирование делали земли 30 см сверху насыпали.

0

Поделиться сообщением

Эх ты степь широкая....да богатая...+ С ув. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Во будем вместе ездить. По вашим местам много где стоит побывать.

Да не вопрос! Стараемся во многих местах бывать!
0

Поделиться сообщением

К стати, если считаете находки не ценными (другой причины окунуть их лимонную кислоту я не вижу), то попробуйте искусственное патинирование! И монетки спасете (возможно) и потренируетесь для более серьезных реставрационных работ! Только патинируйте не марганцовкой! Это не лучший на мой взгляд способ! Ждем отчет! :voennye-05: С Уважением! :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Не я все дореформенные монеты т. е. до 1961 года берегу кроме совсем уж побитых чищу их промыванием мягкой губкой в воде и короткие по 2-3 минуты ванны в сильно разбавленной лимонке патину не трогают почти. Да и после 61 года копаные советы совсем убитые по сравнению с теми что у старушек некоторых можно купить на киллограммы дешево потому и в лимонку им прямая дорога. патинирование пока не пробовал нет надобности. Кстати колечко найденное было после чистки тоже красным, но потемнело за несколько часов. По какой причине так может быть.

0

Поделиться сообщением

Хороша у Вас степь :respect: с находками

0

Поделиться сообщением

Не я все дореформенные монеты т. е. до 1961 года берегу кроме совсем уж побитых чищу их промыванием мягкой губкой в воде и короткие по 2-3 минуты ванны в сильно разбавленной лимонке патину не трогают почти. Да и после 61 года копаные советы совсем убитые по сравнению с теми что у старушек некоторых можно купить на киллограммы дешево потому и в лимонку им прямая дорога. патинирование пока не пробовал нет надобности. Кстати колечко найденное было после чистки тоже красным, но потемнело за несколько часов. По какой причине так может быть.

Кислота - ЗЛО!!! Запомните это раз и навсегда, это для чистки чего угодно, только не монет и прочего цветняка!!! Я очень аккуратно использую Трилон-Б для меди, но очень-очень аккуратно!!! А так мыло хозяйственное и нашатырный спирт - Ваши надежные помощники в домашней реставрации, еще сода в некоторых случаях, про абразивы (кроме соды) вообще забудьте при работе с монетами! С драг. металлами отдельная песня, это повесть на 5 страниц будет, не буду захламлять Вашу тему, инфы в инете валом, не забывайте только, что грамотная реставрация может утроить цену монетки, а неграмотная снизить до цены лома!!! Колечко возможно бронза. Красные пятна - следы реакции кислоты с оксидом, там у Вас образовалась чистая "химическая медь".

С Уважением. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Спасибо за советы. Но мыло с нашатырем твердую кальциевую корку не удалит. Двушка 1909 в очень слабой кислоте пробыла секунд 30 и хватит, а два пятачка что слева на фото так заросли, что на монеты похожи не были (я их на дне пересохшего пруда поднял). Да и в процессе чистки выяснилось что еще и потерты очень сильно. Ну что с ними делать. тем более что эти монеты не редкость в намного лучшем сохране. Если монета читабельна хоть чуть и без кислоты просто от мытья водой с мылом, то и кислота тут нафиг не нужна, а если ну совсем не видно ничего, то что тогда с медью делать.

0

Поделиться сообщением

Варить в мыле, топить в трилоне, я медяшку (клопа) пантикапейского царства реставрировал, так она примерно 23 века в земле пролежала, была вообще не читаема, после всех процедур стала не просто читаема, а в очень даже неплохом сохране, правда времени и химии на нее угробил немеряно... В коллекции друга теперь гордо красуется, хоть и цена ей 50 р в базарный день! :deg_smile: С Уважением. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Отличные находки Сергей,хорошо прогулялся.! :rolleyes::privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Варить в мыле, топить в трилоне, я медяшку (клопа) пантикапейского царства реставрировал, так она примерно 23 века в земле пролежала, была вообще не читаема, после всех процедур стала не просто читаема, а в очень даже неплохом сохране, правда времени и химии на нее угробил немеряно... В коллекции друга теперь гордо красуется, хоть и цена ей 50 р в базарный день! :deg_smile:

С Уважением. :privetstvuu:

мда надо бы темку создать если нет уже с монетами до и после с очень кратким описанием способа реставрации в одном посте и чтоб без комментариев.

А то способов ведь много, а результат конкретный как правило неизвестен. Картинок с результатами наверняка валом, но там неизвестно кто работал над монетой. Профи или любитель.

0

Поделиться сообщением

Отличные находки Сергей,хорошо прогулялся.! :rolleyes:

:privetstvuu:

спасибо.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу