D@Free

Юг Псковщины

153 сообщения в этой теме

Вобщем сослан я в новую тему! Ближайший выезд намечен на понедельник! :smoke1:

0

Поделиться сообщением

Прально!!!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

0

Поделиться сообщением

давай псковскую тему . может и нас когда нибуть позовешь :blush2:

0

Поделиться сообщением

Блин, я-то...??? Гггг есть там тема-то...Изображение

0

Поделиться сообщением

Блин, я-то...??? Гггг есть там тема-то...Изображение

я все понял :privetstvuu:
0

Поделиться сообщением

Будете рядом, милости просим!!! Места у нас есть еще где покопать, всего лишь надо углубиться в историю по конкретнее!!! :spietful:
0

Поделиться сообщением

Вобщем сослан я в новую тему! Ближайший выезд намечен на понедельник! :smoke1:

Млин, и у меня тоже в понедельник выезд...Изображение

0

Поделиться сообщением

Млин, и у меня тоже в понедельник выезд...Изображение

Хех а почему млин??? http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool24.gif
0

Поделиться сообщением

Хех а почему млин??? http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool24.gif

Блин, мне ходить-то тяжело уже, а выезжать на штурм блинов - смерти подобно!!!ИзображениеИзображениеИзображение

0

Поделиться сообщением

Блин, мне ходить-то тяжело уже, а выезжать на штурм блинов - смерти подобно!!!ИзображениеИзображение

Думается коль хабарок гожий будет, то и все остальное отойдет на второй план! :who:
0

Поделиться сообщением

Думается коль хабарок гожий будет, то и все остальное отойдет на второй план! :who:

С нервонй системой договоримся!ИзображениеИзображениеИзображение

0

Поделиться сообщением

С нервонй системой договоримся!ИзображениеИзображениеИзображение

:co: Пивасик поможет! :beer:;)
0

Поделиться сообщением

:co: Пивасик поможет! :beer:;)

НИКУЯ !!! ДРУЗЬЯ, БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ !!!

Вся это поебота сосредоточена на позвоночнике...Берегите его!!!

post-599-026312800 1310248535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А у меня с позвоночником проблемы, за что из армии и выгнали!!! :black_eye:

0

Поделиться сообщением

Вот что касательно мыслей о выезде : "Бои в районе Новохованска принимали затяжной характер. Части и подразделения несли потери в живой силе и технике. С каждым днем все острее испытывались потребности в боеприпасах, транспорте, продовольствии, хозяйственном и медицинском имуществе. Наладить же бесперебойное снабжение становилось все труднее, от частых дождей раскисли дороги, а главная магистраль, связывающая действующие части со станцией снабжения армии, простреливалась противником. Движение по ней велось крайне ограниченно, что задерживало обеспечение войск материальными средствами." "Задача дивизии – прорвать оборону немцев и через свои боевые порядки пропустить танки и мотопехоту. На главном направлении был 88-й стрелковый полк во главе с И. С. Лихобабиным. 6 октября 1943 г. началось наступление на г. Невель. Через два часа после начала наступления оборона немцев была прорвана на всю глубину. В прорыв вошли танки, мотопехота, и к 16.00 часам полностью овладели г. Невель. После освобождения г. Невель 28 дивизия сосредоточилась в районе д. Шульги для освобождения нашего края. Войска расположились по линии: д. Шинятино, д. Держитино, д. Трашково, оз. Белое (до сих пор в этом районе осталось много блиндажей, землянок и окопов). Освобождение д. Новохованск началось со штурма немецкого гарнизона, расположенного на станции Новохованск. 1 ноября 1943 г. дивизия сосредоточилась для наступления в районе ст. Новохованск. Немцы произвели артобстрел наших позиций с бронепоезда. 2 ноября дивизия начала наступление. Освободив д. Новохованск, 88-й полк направился в сторону Речистое, Лихолетья, Топоров, Ширнёво, а 144-й полк – Лохны, Емельянково, Козырево, Мякинчино, Ольховец (позднее наш край был полностью освобожден). Дивизия приняла участие в боях в районе Турки-Перевоз, где шли тяжёлые бои, которые продолжались до января 1944 г." "В дни «маневренной войны», как называли те памятные бои, потому что обстановка менялась в считанные часы, медицинские пункты часто попадали под бомбежку и артобстрел и, естественно, мы несли ощутимые потери в личном составе."

0

Поделиться сообщением

Сегодняшний выезд намечался сперва по старине, но добравшись до озера на полуострове которого распологалась деревня с 18го века вплоть до ВОВ, я обнаружил ,что подход заболочен,а соответствующей обувки на мне не было, в итоге оставив место до лучших времен отправился я в места по войне. Но и туда я не попал, ибо единственный подъезд оказался огорожен заборчиком с названием "частная собственность" :complain: , плюнув развернулся я и поехал домой, по пути заскочив в место под названием захоронение "Голубая дача", дальнейшее в коментариях не нуждается!!!post-1759-051403100 1310394671_thumb.jpgpost-1759-005152800 1310394707_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Те, кому небыло 18ти post-1759-045595500 1310394773_thumb.jpgpost-1759-048583100 1310394862_thumb.jpgи старше post-1759-011400400 1310394898_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

post-1759-031478900 1310394946_thumb.jpgpost-1759-093568100 1310394963_thumb.jpgpost-1759-037406600 1310395019_thumb.jpgpost-1759-053831500 1310395037_thumb.jpgpost-1759-048455900 1310395072_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

post-1759-047358700 1310395148_thumb.jpg Так выглядело когда-то сейчас зарастает! Фашисты вошли в Невель 15 июля 1941 г., а в сентябре специальным приказом всем евреям Невеля было предписано отправиться в старинную усадьбу под названием "Голубая дача". Бургомистр вызвал старост улиц, помощников, полицию и приказал организовать сбор. Евреев вели с вещами, с узлами, с криками. В Голубую дачу гнали тогда больше тысячи человек. На подводах везли стариков и детей. Молодежи в толпе, идущей к Голубой даче, почти не было. Почти все молодые, сильные мужчины уже были на фронте. Многие не понимали, для чего их ведут. Чтобы не было паники, людям говорили, что их собирают для отправки в Палестину. Во что только не поверишь в такой момент, цепляясь за последнюю соломинку надежды! 7 августа 1941 года евреи Невеля были собраны и перевезены в пригород , в парк «Голубая дача». В течение нескольких недель до расстрела люди жили, не зная, что ждет впереди. Их выгоняли на работу в город, есть не давали совершенно. Только иногда что-нибудь съедобное приносили знакомые из города. На рассвете 4 сентября 1941 г. здесь состоялся массовый расстрел женщин и детей подразделением ЗК-7а, входившем в состав Аë».В этот день расстреляли около 800 человек. Очевидцем этого события стал и немецкий мотоциклист ефрейтор Г. Кильгорн. По свежим следам, всего через четыре дня, он дал показания в Витебске, которые запротоколировал штабной офицер, шокированный сведениями о расстреле. Этот протокол – одно из самых свежих впечатлений очевидца о расстреле, и содержит детали, которые отсутствуют в показаниях нацистов перед судом. Кильгорн показывал: «Я узнал от солдат оперативного отдела, что приблизительно в двух километрах от стоянки состоится массовый расстрел евреев. Говорили, что мужчины были якобы расстреляны в тот же день на рассвете и что на очереди стоят женщины. Потом я пошёл с несколькими товарищами из оперативного отдела на место, расположенное примерно в 2-х километрах. Там я увидел толпу в количестве приблизительно 600 женщин и детей под охраной эсесовцев. Число 600 является не только моим подсчётом, но так высоко определялось число и другими солдатами оперативного отдела. Из этой толпы непрестанно выводили по 5 женщин к находившемуся на расстоянии 200 метров противотанковому рву. При этом женщинам завязывали глаза, и они должны были держаться за палку, с которой их подводил один эсесовец ко рву. Когда они подошли, они должны были раздеваться донага, за исключением нескольких старух, которые должны были обнажить только верхнюю часть тела. Потом несколько эсесовцев сталкивали их в ров и сверху расстреливали их. Когда женщины услышали приказ раздеться, они очень кричали, потому что поняли, что они будут расстреляны. Так как у меня не было много времени, и я должен был вернуться к своей машине, то я оставался на месте экзекуции не более получаса, и за это время было расстреляно 30 – 50 женщин. Расстрел остальных продолжался и после моего ухода, я присутствовал при начале экзекуции от 10 до 11 часов утра. Что касается противотанкового рва, то это была большая яма, к которой я сам подошёл на расстояние 5 метров. После расстрела одной группы женщин следующая группа сталкивалась на том же самом месте в ров, прямо на тех, которые только что были расстреляны. Расстрела детей я лично не видел, но большое количество детей находилось в толпе. Я категорически подтверждаю, что мои показания соответствуют истине: (Штаб-) Квартира, 8.09.1941г. А.О.К.Д 1У Ви. Подписал: ефрейтор Г. Кильгорн».
0

Поделиться сообщением

post-1759-092933400 1310395786_thumb.jpg А теперь вопросик по поводу нового выезда, слева это воронки??? или подземные стоянки фашистких летающих тарелок??? :spietful: али может это метеоритные воронки?! :smoke1: Я склоняюсь к первой версии, но смущает их треугольное размещение, и одинаковый размер!
0

Поделиться сообщением

А может эти сооружения связаны с системой мелиорации???

0

Поделиться сообщением

А может эти сооружения связаны с системой мелиорации???

Может быть, только вот полей то не наблюдается!
0

Поделиться сообщением

Да большеваты для воронок.... да и ровненькие прям такие... хотя всё может быть :smoke1:

0

Поделиться сообщением

Да большеваты для воронок.... да и ровненькие прям такие... хотя всё может быть :smoke1:

Завтра может доеду до них и сфоткаю! :spietful: Ежели тарелка не вылетит оттуда и неунесет меня в логово гитлера в антарктиде!!! :tip:
0

Поделиться сообщением

Денис, хорош инопланетян гонятьИзображениеИзображение

Прибор в руки и на коп, а я пока подлечу раскуяреную ногу. до конца недели буду на холме. ну только если опять не покалечусьИзображение

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу