Sign in to follow this  
Followers 0
zverr5

старина

12 posts in this topic

в субботу чуток покапался )) вопрос по последним фоткам ( с зажигалкой) от чего могла быть ета буква? и по второй что за украшение?

post-1836-020359300 1310382250_thumb.jpg

post-1836-067299800 1310382278_thumb.jpg

post-1836-041635600 1310382292_thumb.jpg

post-1836-065248200 1310382309_thumb.jpg

post-1836-098569400 1310382320_thumb.jpg

post-1836-072377500 1310382333_thumb.jpg

post-1836-007109800 1310382349_thumb.jpg

0

Скорее всего это с погон,или откуда нибудь похожего?а толстая она,и если с зади какие нибудь зацепы?

0

в субботу чуток покапался )) вопрос по последним фоткам ( с зажигалкой) от чего могла быть ета буква? и по второй что за украшение?

Крайняя справа - пуговка гирька, с обломанным ушком. На ней, как правило, наносило солярный рисунок, что вроде есть и на вашей. Пуговка - корень пуг, т.е. пугать и отпугивать. Изначально пуговки несли еще и смысл оберега. Отсюда и солярные рисунки. По возрасту, тема не моя, но скорее всего 18 век.
0

пуговки такие практически без изменений были века с 15 по 19

0

Братва, да понятно это...Две конины, пуга, ключик, пуля с мелкашки....Человек же про букву спросил. Так то с погона вроде, но с какого я чет не соображу...

0

спс за инфу !! :privetstvuu: просто про букву хотел бы узнать ??

0

Моя ссылка Изображение

А , может, и так :

27 сентября того же года Конвойная стража вошла в состав внутренних войск в виде конвойных частей (с 14 июля 1924 г. - Конвойные войска), в связи с чем была установлена шифровка по номерам частей, например: 1-й Харьковский конвойный полк - "1ХКП");

ИзображениеНа петлицах (клапанах), размещаемых на воротниках рубах, френчей, шинелей размещались цифры и буквы, изготавливаемые из желтого (для центрального аппарата из белого) металла. называвшиеся "шифровками", а также эмблемы (спецзнаки) Они указывали на принадлежность военнослужащего к той или иной части, учреждению ОГПУ.

Отделы и учреждения ГПУ в центре могли обозначаться буквами "ГПУ", республиканские (с ноября 1923 г.) и губернские управления дополняли эту шифровку начальной буквой названия республики или губернии.

Например: Петроградское управление ГПУ - "ПГПУ".

Сотрудники комендатур ГПУ имели шифровку с буквой К - "КГПУ".

Школы и курсы имели эмблему военно-учебных заведений (раскрытая книга с лавровой и дубовой ветками и мечом), а шифровка состояла из арабской цифры и букв "Ш" или "К" (эти шифровки могли носиться не как обычно - по горизонтальной линии, а по вертикали).

На рисунке левее это шинельные петлицы, правее рубашечные.

Полки войск ГПУ обозначались по номерам арабскими цифрами, иногда с добавлением буквы "П" и даже начальной буквы названия, например: 10-й Ташкентский полк - "Т10П»"

Отдельным батальонам, эскадронам, батареям и ротам могли присваиваться помимо номера арабской цифрой, буквы "Б", "Э» или "Р",

0

спасибо! хорошая ссылочка! :privetstvuu:

0

у моей буквы 18 мм ! огромное спс за инфу! :beer: с меня

0

кароч буду должен))еще раз спасибки :privetstvuu:

0

Отредактировал пост № 7.Изображение

0

больше на первую походит там где копал особняк был его в 18 спалили!

0