Sign in to follow this  
Followers 0
МИХА8008

Клеймо на колечке!

11 posts in this topic

Камрады подскажите кто знает что за клеймо и как его разобрать ? Изображение

0

Вроде - ООО "Часовой завод "Евротайм"

смотри ссылку (в ломбарде работаю, часто встречалось)

0

Так вы спец в этих делах :beer2: Тогда подскажите почему на золотом кольце номерной пробы нет?

0

Так вы спец в этих делах :beer2: Тогда подскажите почему на золотом кольце номерной пробы нет?

Есть спецы и покруче :blush2: :blush2: :blush2:

Честно сказать я их колец не встречал, а вот часы золотые и браслеты попадались неоднократно...

Не обратил сначала внимание - клеймо производителя стоит на наружной стороне что ли?

0

Есть спецы и покруче :blush2: :blush2: :blush2:

Честно сказать я их колец не встречал, а вот часы золотые и браслеты попадались неоднократно...

Не обратил сначала внимание - клеймо производителя стоит на наружной стороне что ли?

Это клеймо стоит на наружке, а на внутрянке такоеже есть ближе к камню и еле заметно!!!
0

ничего в голову не приходит :comp: завтра спрошу у ювелиров...

0

золото
0

Я так понял что пробирного клейма - нет отсюда делаем вывод что эта вещ изготовлена в частной мастерской и непрошла опробировки в пробирной палате но привсём том мастер поставил своё клеймо именник которых много каждый мастер регистрирует свой именник в пробирной палате ММ С 2001 года по настоящее время существует такой порядок: первый знак – это буква русского алфавита, обозначающая год действия именника, и, соответственно, год изготовления изделия. 2001-му году соответствует буква А, 2002 – буква Б, 2003 – буква В, 2004 – буква Г, 2005 – буква Д, 2006 – буква Е, 2007 – буква З, 2008 – буква И, 2009 – буква К, 2010 – буква Л, 2011 – буква М, 2012 – буква Н. Второй знак в шифре соответствует шифру государственной инспекции пробирного надзора, в которой изготовитель поставлен на специальный учёт. А Северная г. Великий Устюг, Вологодской обл., Б Подмосковная г. Бронницы, Московской обл., В Верхне-Волжская п.г.т. Красное-на-Волге, Костромской обл., Г Волго-Вятская г. Нижний Новгород, Д По Республике Саха (Якутия) г. Якутск, Ж Забайкальская г. Улан-Удэ, З Прикаспийская г. Махачкала, К Донская г. Ростов-на-Дону, Л Северо-Западная г. Санкт-Петербург, М Центральная г. Москва, Н Западно-Сибирская г. Новосибирск, О Орловская г. Орёл, Р Саратовская г. Саратов, С Уральская г. Екатеринбург, У Поволжская г.Уфа Ф Западная г. Калининград, Ю Дальневосточная г. Хабаровск, Я Восточно-Сибирская г. Красноярск. После года выпуска и шифра инспекции пробирного надзора в именнике идёт шифр самого изготовителя. Это могут быть цифры или буквы (любого алфавита) от 1 до 4 знаков, или какой-нибудь простенький рисунок. Например, именник МССЮ обозначает, что изделие изготовлено в 2011 году, производитель стоит на спецучёте в Уральской инспекции пробирного надзора, а последние две буквы обозначают производителя, например, «Свердловский ювелир». Санкт-петербургский завод «Русские самоцветы» вместо букв уже несколько десятилетий ставит на своём именнике изображение якоря с брусьями сверху. ювелирноевот клейма заводов при СССР Баку ЗБЮ 370105 Авакяна,74 ВЕЛИКИЙ УСТЮГ "СЕВЕРНАЯ ЧЕРНЬ" ЗСч 162340 А.Угловского,5 ГОЦАТЛЬ, Дагестан ЗГХК 368262 Хунзахский р-н Ереван ЗЕ 375023 Орджоникидзе,14 "АМЕТИСТ" Калининград ЗЯК 238580 пос.Янтарный Киев ЗКЮ 252039 Голосеевская,41 "КАРАТ" Кишинев ЗМП 277032 Старого,16 Кострома ЗКЗ 156003 2-я Волжская,27 "РУБИН" КУБАЧИ Дагестан ЗКХК ЛЕНИНГРАД "РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ" ЗТ 195272 Уткин проезд,8 "ЮВЕЛИР" Львов ЗЛВ 290047 Физическая,2 "ЛЮЗ" БРОННИЦЫ, Московская обл. ЗБ 140170 Комсомольский,53 МОСКВА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЗЮ 125502 Лавочкина,19 МОСКВА ЗМ-О 115148 Нагатинская,5 Одесса ЗОЮ 270100 Короленко,7 "ЮВЕЛИРЧАС" Рига ЗРЮ 226012 Личупес,1 "КАРАТ" Свердловск ЗСЮ 620003 8-марта,197 "ЮВЕЛИРЧАС" Таллинн ЗТ 200107 Кадака теэ,36 "РУБИН" Ташкент ЗТЮ 700131 масс.Челинзар,квартал 26 Тбилиси З.Т.Ю. 380059 Любляны,15 Харьков ЗХЮ 310140 Гагарина,12 "ЮВЕЛИР" ЭЧМИАДЗИН, Армения ЗЭ 378310 Чаренца,31 "ЭМИТРОН"

0

А я вам скажу так ребята!я сам ювелир и знаю скорее всего почему так!!делали размер кольца меньше именник остался а пробу вырезали!!вот и разгадка.

0

А я вам скажу так ребята!я сам ювелир и знаю скорее всего почему так!!делали размер кольца меньше именник остался а пробу вырезали!!вот и разгадка. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ тоже хорошая версия

0