Sign in to follow this  
Followers 0
алабай

Скорость интернета угнетает, присоветуйте рецептик.

21 posts in this topic

Коллеги, прошу совета. :privetstvuu: История такая. Интернет по юсби модему МТС. Деревня, но в прямой видимости на расстоянии 2-3км вышки ретрансляторов (МТС, Билайн, Мегафон) То есть приём уверенный, по шкале на 4ку. НО, скорость 8-16 Кбит/сек. Только глубокой ночью случается чудо и скорость поднимается реально. Как я эту беду понимаю: на вышке передатчик слабый, а пользователей много. Год -два назад было значительно лучше. Те советы, которые нашёл в сети, касаются усиления сигнала (кофейную банку привязать или дуршлаг) но сигнал то нормальный... :rukalico:

1

Как вариант снеси винду, оперативы добавь, мож хню советую....сетевуху мож помощьней надо...

0

Как вариант снеси винду, оперативы добавь, мож хню советую....сетевуху мож помощьней надо...

А связь какая? Если бы, допустим, скорость была бы стабильно хреновая, тогда как вариант возможно... А так, получается когда соседи спать ложатся, скорость поднимается :rolleyes:
0

Где то давно читал, что есть такая шняга в сотовой сети: когда достаточно загружена сеть, то предпочтение отдается голосовым вызовам, а не передаче данных. Не особо я силен в этом. Если это действительно так, то возможно, когда ночью объем разговоров в округе меньше, то больше пропускная способность для передачи данных. Как то так вроде...

0

У этого сигнала есть условно 2 критерия "мощность" и "качество" сигнал может приниматься отлично, быть очень сильным и тд, но с ним будет приходить много паразитных сигналов, помех и наводок. Тогда реальная скорость будет низкой, а сигнал уверенным! В этом случае внешняя антена (дуршлаг, банка из под "принделс") немного улучшит ситуацию. Ретрансляторы ставят с огромным запасом по пропускной способности, и приоритет действительно за голосовыми вызовами, если не 3G конечно, но там запас такой, что это на скорости не отразиться, потоковое аудио (разговор по телефону) требует намного более "широкий" канал чем интернет. В конце концов установите анализатор траффика и проверьте не качает ли у Вас какая-нибудь программа обновления. С Уважением. :privetstvuu:

0

Кстати да, может что то тянуть "втихую" обновления.

0

У этого сигнала есть условно 2 критерия "мощность" и "качество" сигнал может приниматься отлично, быть очень сильным и тд, но с ним будет приходить много паразитных сигналов, помех и наводок. Тогда реальная скорость будет низкой, а сигнал уверенным! В этом случае внешняя антена (дуршлаг, банка из под "принделс") немного улучшит ситуацию. Ретрансляторы ставят с огромным запасом по пропускной способности, и приоритет действительно за голосовыми вызовами, если не 3G конечно, но там запас такой, что это на скорости не отразиться, потоковое аудио (разговор по телефону) требует намного более "широкий" канал чем интернет. В конце концов установите анализатор траффика и проверьте не качает ли у Вас какая-нибудь программа обновления.

С Уважением. :privetstvuu:

Спасибо, но с анализатором у меня отношения не сложились, ну не компьютерщик я :secret:
0

Кстати да, может что то тянуть "втихую" обновления.

Когда "кто то тянет трафик" у меня на мониторе, в уголку, справа, есть такой график интернет активности и там всё видно. :redface:
0

Еще можно взять USB-удлинитель (но желательно не более 2-ух метров) и попробовать поймать место где сигнал будет еще сильнее или скорость выше/помех меньше, иногда пол метра вверх/в сторону играют большую роль, мало ли, вдруг там арматурина в стене точно напротив ноута с модемом?! Она и сигнал может рассеивать. С Уважением. :privetstvuu:

0

Сформулирую половчее. :rolleyes: Когда летом на деревьях листья торчали, а все местные пиз...ки в огородах кверху попой лазали, у меня сигнал был слабый, но скорость хорошая. А таперича листья облетели, народ засел за компы, сигнал улучшился а скорость съехала. :cm:

0

Еще можно взять USB-удлинитель (но желательно не более 2-ух метров) и попробовать поймать место где сигнал будет еще сильнее или скорость выше/помех меньше, иногда пол метра вверх/в сторону играют большую роль, мало ли, вдруг там арматурина в стене точно напротив ноута с модемом?! Она и сигнал может рассеивать.

У меня дом деревянный, а стёкла - стеклянные. Модем на удлинителе 1,5 метра. Когда сигнал был слабый, я его подлеца ловил по дому - это так и есть. А сейчас, хоть так, хоть этак - не помогат. :blush2:
0

Сформулирую половчее. :rolleyes: Когда летом на деревьях листья торчали, а все местные пиз...ки в огородах кверху попой лазали, у меня сигнал был слабый, но скорость хорошая. А таперича листья облетели, народ засел за компы, сигнал улучшился а скорость съехала. :cm:

Как я понимаю, теперь вы делите канал на большее количество пользователей. Например, когда у матушки жил, то инет у нас хоть и кабель, но раздача по WiFi через роутер велась на три компа. Я ставлю фильм на закачку с торрента и если все сидят за своими компами в инете, то фильм затягивало минут за 30-40. Если я один сидел в инете, то минут за 20.
0

Можно еще написать в тех поддержку провайдера, пусть они подумают, это их работа, они за это деньги получают! Пожалуйтесь на качество предоставляемой услуги! Возможно на серверах ограничение траффика настроено, потому что физически не справляться с деревенской нагрузкой... Даже самый дешевый китайский ретранслятор за 26тр потянет все это в лет! ЗЫ А отображается у Вас скорость соединения, тоесть от Вас до ретранслятора все гуд! А вот далее... Ипать надо тех поддержку провайдера! С Уважением. :privetstvuu:

0

Как я понимаю, теперь вы делите канал на большее количество пользователей. Например, когда у матушки жил, то инет у нас хоть и кабель, но раздача по WiFi через роутер велась на три компа. Я ставлю фильм на закачку с торрента и если все сидят за своими компами в инете, то фильм затягивало минут за 30-40. Если я один сидел в инете, то минут за 20.

Примерно так и есть, на АТСах и ретрансляторах настраивается "ширина" канала на 1 пользователя, и большинство оборудования не работает и на 50% мощности. На многих роутерах тоже есть ограничение максимальной скорости передачи данных на пользователя.
0

Мысль такая посетила. :aq: А не может это оператор химичить, дабы склонить абонента к переходу на другой тариф? Почему так подумал? Сначала я был в билайне. Как только подключился всё пучком и скорость и все дела. Потом месяца два прошло и скорость упала. Подключился к МТС. Та же песня! Но у них была какая то акция и можно было покупать модемы с контрактами, с деньгами без регистрации. Взял несколько и пользовал на доброй скорости пока деньги не кончались. Теперь подключилься как положено и по прошествии времени имеем то что имеем. Вот.

0

Мысль такая посетила. :aq: А не может это оператор химичить, дабы склонить абонента к переходу на другой тариф? Почему так подумал? Сначала я был в билайне. Как только подключился всё пучком и скорость и все дела. Потом месяца два прошло и скорость упала. Подключился к МТС. Та же песня! Но у них была какая то акция и можно было покупать модемы с контрактами, с деньгами без регистрации. Взял несколько и пользовал на доброй скорости пока деньги не кончались. Теперь подключилься как положено и по прошествии времени имеем то что имеем. Вот.

У билайна хорошие тарифы и высокая скорость для вновь подключившихся клиентов - это официальная акция по привлечению клиентов, они это и не скрывают, у остальных - не знаю, думаю что та же кухня!

0

Значит нет смысла "бодаться" с поставщиком услуг, если это "акция",блин, такая? Ведь минимальная скорость в контракте не фигурирует! :voennye-03:

0

У меня зять работает с оборудованием связи, я ему задавал такой вопрос. Ответ примерно такой: приоритет за голосовыми соединениями, а поскольку у большинства смартфоны, они трафик сосут прилично. А сотовые кампании вместо того, чтобы вложиться в увеличение мощности, предпочли получение прибыли в карман.

0

У меня зять работает с оборудованием связи, я ему задавал такой вопрос. Ответ примерно такой: приоритет за голосовыми соединениями, а поскольку у большинства смартфоны, они трафик сосут прилично. А сотовые кампании вместо того, чтобы вложиться в увеличение мощности, предпочли получение прибыли в карман.

Во как. :rukalico: Спасибо. :privetstvuu: А как жить то дальше? Может существует какая то "примочка"? :rolleyes:
0

По идее, роутер несколько улучшит прием. В том числе и самопальный( видел как-то по ТВ из двух пивных банок).

0

Значит нет смысла "бодаться" с поставщиком услуг, если это "акция",блин, такая? Ведь минимальная скорость в контракте не фигурирует! :voennye-03:

Есть смысл, мой бывший студент работает инженером в билайне, как раз по контролю траффика и тд... Общался с ним как-то, он говорит были случаи когда старые пользователи звонили на горячую линию и ругались что у них нет возможности выбрать тариф и получить качество услуги как у вновь подключившихся, им предоставляли выбор любого тарифа на их усмотрение, это на самом деле очень гибкая система.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.