Sign in to follow this  
Followers 0
Мегабатонатор

Шёл - нашёл, хотел отдать да не смогли догнать.

8 posts in this topic

Здравствуйте, дорогие товарищи! Попался мне под ноги, при выезде на рыбалку, вот такой шрапнельный "стакан".post-9111-0-49976000-1385544474_thumb.jp. Решился взять и вот что из него получилось post-9111-0-12869000-1385544557_thumb.jp. К тому же, совершенно случайно, наткнулся на вот такую хрень post-9111-0-92199600-1385544972_thumb.jp. Смутил калибр хрени (слишком маленький)! Очень уж похоже на 6,5мм., а оружия под такой патрон я знаю немного, только автомат Фёдорова и японскую винтовку. Дома посмотрел соответствующие книжки и выяснил, что хрень - это обоймы от японской винтовки "Арисака" образца 1897 года. Ну откуда, скажите мне, на Карельском перешейке такие штуковины!? Ан нет - оказывается, что отряды "шюцкора" (добровольцы Финской армии) вооружались чем попало, в том числе и такими винтовками. Само собой, данную хрень я выбросил в близлежащее болото, слава Богу, болот на Карельском перешейке с избытком!

0

я такие же калибры в районе соснового бора находил! в фортах читал запасы были большие, с Русско-Японской войны трофеи...

0

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Попался мне под ноги, при выезде на рыбалку, вот такой шрапнельный "стакан".post-9111-0-49976000-1385544474_thumb.jp. Решился взять и вот что из него получилось post-9111-0-12869000-1385544557_thumb.jp. К тому же, совершенно случайно, наткнулся на вот такую хрень post-9111-0-92199600-1385544972_thumb.jp.

Смутил калибр хрени (слишком маленький)! Очень уж похоже на 6,5мм., а оружия под такой патрон я знаю немного, только автомат Фёдорова и японскую винтовку. Дома посмотрел соответствующие книжки и выяснил, что хрень - это обоймы от японской винтовки "Арисака" образца 1897 года. Ну откуда, скажите мне, на Карельском перешейке такие штуковины!? Ан нет - оказывается, что отряды "шюцкора" (добровольцы Финской армии) вооружались чем попало, в том числе и такими винтовками. Само собой, данную хрень я выбросил в близлежащее болото, слава Богу, болот на Карельском перешейке с избытком!

А на Халкине мы вроде с теми же парнями воевали...откуда сеи девайсы, трофеи то были...может такая версия.

Ну да и Русско-японская

0

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Попался мне под ноги, при выезде на рыбалку, вот такой шрапнельный "стакан".post-9111-0-49976000-1385544474_thumb.jp. Решился взять и вот что из него получилось post-9111-0-12869000-1385544557_thumb.jp. К тому же, совершенно случайно, наткнулся на вот такую хрень post-9111-0-92199600-1385544972_thumb.jp.

Смутил калибр хрени (слишком маленький)! Очень уж похоже на 6,5мм., а оружия под такой патрон я знаю немного, только автомат Фёдорова и японскую винтовку. Дома посмотрел соответствующие книжки и выяснил, что хрень - это обоймы от японской винтовки "Арисака" образца 1897 года. Ну откуда, скажите мне, на Карельском перешейке такие штуковины!? Ан нет - оказывается, что отряды "шюцкора" (добровольцы Финской армии) вооружались чем попало, в том числе и такими винтовками. Само собой, данную хрень я выбросил в близлежащее болото, слава Богу, болот на Карельском перешейке с избытком!

обоймы то не топил?они же без гвоздей не криминал,вроде...
0

Сань, Арисаки с патронами для царской армии в больших количествах Фёдоров ездил закупать перед ПМВ в Японию.Скорее всего оттуда и ноги растут. :privetstvuu:

0

Сань, Арисаки с патронами для царской армии в больших количествах Фёдоров ездил закупать перед ПМВ в Японию.Скорее всего оттуда и ноги растут. :privetstvuu:

Зачем?

0

Зачем?

Попутал Андрюх, не до, а во время ПМВ. а ещё сейчас нашёл, что патроны арисаковские в петрограде мелкосерейно производились, также во время ПМВ.
0

Арисаки и патроны (те самые - закупленные Федоровым "В поисках оружия") к ним частично получали ДНО при формировании.

0