Kryuger

Ленинградский фронт.

8 сообщений в этой теме

Комерады есть инфа,нужно проверить!Нужны карты расположения немецких частей от р.НЕВА вдоль р.Тосна до п.Никольское.

0

Поделиться сообщением

Комерады есть инфа,нужно проверить!Нужны карты расположения немецких частей от р.НЕВА вдоль р.Тосна до п.Никольское.

На схеме 5 показан узел обороны в районе устья реки Тосно. Он прикрывал железнодорожную магистраль Ленинград – Мга – Волхов, пути на Тосно с севера и представлял собой систему хорошо укрепленных огневых позиций и фортификационных сооружений, выгодно расположенную на местности. Этот узел усиливал значение имеющегося здесь естественного препятствия – реки с ее крутыми берегами (на правом фланге).

Передний край центрального участка и левого фланга проходил по насыпи железной дороги. На правом фланге немцы построили ряд дерево-земляных огневых сооружений для обстрела подступов к реке. Для фланкирования берега были специально построены дерево- [стр. 88] земляные сооружения, глубоко врытые (минным способом) в крутые берега. На переднем крае противник широко использовал железнодорожную насыпь для установки в ней артиллерийских и пулеметных огневых сооружений. На левом фланге узла обороны и вдоль реки Тосна (правый берег) дерево-земляные огневые сооружения были построены на глубину до 1,5 км, причем на переднем крае левого фланга огневые артиллерийские и пулеметные сооружения строились из кирпича, так как в данном районе располагаются кирпичные заводы. Все огневые сооружения связывались между собой непрерывной траншеей, тянувшейся по берегу (правый фланг), вдоль железнодорожной насыпи (на центральном участке и на левом фланге) и в глубь узла обороны. Необходимо отметить, что линия траншей и ходов сообщения была развита на всю глубину обороны, особенно на ее левом фланге и вдоль правого берега р. Тосна.

В целом данный узел обороны был приспособлен к круговой обороне. В глубине его, в 1,5 км от переднего края, располагалась группа артиллерийских дзотов для 75-мм пушек. Оборудованные минометные позиции имелись также в глубине обороны (в глиняных карьерах).

Противопехотные препятствия были хорошо развиты только на левом фланге, так как на этом направлении местность совершенно открытая, ровная и частично заболоченная. Препятствия состояли из четырех рядов: первый ряд – рогатки, второй – спираль Бруно, третий и четвертый – рогатки. Препятствия усиливались противопехотными минами.post-140-013261500 1311426182_thumb.jpg Вот чутка :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Изображение

А война-то там была?Изображение

0

Поделиться сообщением

Изображение

А война-то там была?Изображение

Из расказов Отца,и его друга.Кипишь там был конкретный.Я еще маленький хобил за грибами,так вот острова на болоте держали наши разница между нашими и немцами 1км.Костями было усеяно все болото,шинели,партупеи,каски,Х.О.и самолет торчал наш.Это я о чем есть инфа о том что бы захратить острова,и противотанковый ров,у гансов было несколько попыток захвата спец группами ЦЦ.Знаю место нужна разведка!!!
0

Поделиться сообщением

у гансов было несколько попыток захвата спец группами ЦЦ.Знаю место нужна разведка!!!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

0

Поделиться сообщением

Сильвер приедет на пару деньков рванем своей стариковской группой!!! :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Из расказов Отца,и его друга.Кипишь там был конкретный.Я еще маленький хобил за грибами,так вот острова на болоте держали наши разница между нашими и немцами 1км.Костями было усеяно все болото,шинели,партупеи,каски,Х.О.и самолет торчал наш.Это я о чем есть инфа о том что бы захратить острова,и противотанковый ров,у гансов было несколько попыток захвата спец группами ЦЦ.Знаю место нужна разведка!!!

не воперос помогу помчали хоть щас
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу