Elena

не самый пустой выезд

24 сообщения в этой теме

Началось все банально - ексколько дней назад чел, купивший Т705, слезно просил научить его этим агрегатом пользоваться. Из города выбрались только после обеда, значит, и ехать далеко смысла не было... Есть на трассе Ульяновск-Саранск одно довольно крупное село с богатой историей. Проезжаем мимо, ба! а поля-то вокруг села распаханы. Там и остановились...Вот что удалось насшибать за неполный час работы... post-773-079822100 1340004398_thumb.jpg Вот и сегодня с компаньоном решили на это же поле высадить наш немногочисленный десант, а заодно и соседние посмотреть. Первый час находок почти не было. Такое ощущение, что в прошлый раз я целенаправленно прошлась по монеткам и уже утащила весь хабар в норку))) А потом все наладилось и сигналы пошли))) Сегодня фото находок не сделаю, солнце уже село, а вот завтра займусь этим прямо с утра. Нужна будет консультация уважаемых камрадов по пуле и гильзе ;). А это с соседнего поля post-773-056121000 1340004425_thumb.jpg post-773-094900200 1340004455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот еще и вчерашние находки Таких гильз подняла штуки три, естественно, в карман догадалась положить только последнюю, самую побитую жизнью((( post-773-081204200 1340004500_thumb.jpg post-773-089480700 1340004522_thumb.jpg ну, и общая панорама))) Интересен большой крестик и полушка ВРП post-773-024283800 1340004541_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Таких гильз подняла штуки три, естественно, в карман догадалась положить только последнюю, самую побитую жизнью(((

Разновидность капсюльной трубки...Сейчас наши ВОПеры придут - добавят.Изображение

0

Поделиться сообщением

Значит, ты все же был прав))) Ладно, поеду на то поле еще раз, может попадется целиковая штука. Меня еще наличие дульца (или как называется то место, откуда пуля торчит обычно :deg_smile: ) смутило... А по пуле что?

0

Поделиться сообщением

Значит, ты все же был прав)))

Елена, подождём ещё. Что-то, как-то я не совсем уверен. Картинки у меня нет.

0

Поделиться сообщением

Приветствую уважаемых форумчан, смею предположить, что пуля от винтовки Гра 11 мм франция 1874г. post-773-019758800 1340004598_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Приветствую уважаемых форумчан, смею предплложить, что пуля от винтовки Гра 11 мм франция 1874г.

Изображение

Соглашусь!Изображение

Извиняюсь, а не тот ли Rekrut, который из..."Лида-Кириши" ???Изображение

0

Поделиться сообщением

Спасибо! хоть одну непонятку определили)))

0

Поделиться сообщением

Елена, непонятная капсюльная трубка, скорее всего банальная трешечная гильза, отрихтованная шаловливыми руками обывателей, такие встречаются и на просторах Лен. области, если ты помнишь)) post-773-077799200 1340004642_thumb.jpg post-773-070287400 1340004659_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И опять мы не смогли проехать мимо того поля))) Находки часа за 4. Шмурдяк остался за кадром))) post-773-029692600 1340005691_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И еще одна хитрая гильза post-773-075640500 1340005729_thumb.jpg Но на этой хоть маркировка проглядывается, но такое ощущение, что и ее отрихтовали :black_eye:post-773-086013400 1340005749_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Похоже на Итальянцев Пиротехнический завод, Болонья. А гильза к винтовке Веттерли-Витали 1871-1872гг. калибр 10.4 мм. Короче кто-то натырил нестандартных разнокалиберных патронов и пытался применить их в крестьянском хозяйстве. Или это брачок Симбирского патронного завода, делали для трехи с калибром чуть ошиблись)))

0

Поделиться сообщением

Кстати довольно интересно про это ружжо рассказывают.

Сначала его изобрел некий швейцарец Веттерли в 1871г. под патрон с дымным порохом.

Потом итальянцы подрезали изобретение. Правда обкорнав у винтовки магазин. Что придало ей несусветную легкость и изящность. В таком виде она и была принята на вооружение Итальянской армии.

post-773-014605200 1340005789_thumb.jpg

Удаление магазина некоторые источники объясняют следующим образом: "итальянские военные власти, как и военные специалисты многих государств того времени, не решались тогда ввести магазинную винтовку, боясь большого расхода патронов и трудности снабжения в бою." :deg_smile:

Но с годами склонность к расточительству взяла верх. И на просторах Италии появился умелец Виталя который переделал винтовку под магазинную в 1887г.

post-773-043810200 1340005802_thumb.jpg

Причем ружье Веттерли-Витали заряжается 4 патронами, которые стрелок спускает из деревянной обоймы в магазин. Обойма снабжена веревочкой, за которую вытаскивают обойму из ружья. Просто супер :approve:

В конце концов патроны перевели на бездымный порох не меняя их внешнего вида. Только для пули расщедрились на латунную оболочку.

post-773-081875000 1340005815_thumb.jpg

В итоге правительство и военное ведомство Италии поняв, что увлеченно дергая обоймы за веревочку солдаты некогда великого Рима сведут к нулю и без того скудный доход страны, приняло решение избавится от винтовок. И слили их конечно же в Россию в ходе поставок по Первой мировой войне. Как оценили деревянные обоймы наши бойцы, история об этом умалчивает, хотя я могу предположить <_<

0

Поделиться сообщением

Ха, а мне это поле все больше и больше нравиться начинает))) РЕКРУТ, спасибо за быстрый и четкий ответ! :aj: Теперь бы по сарайкам в той деревеньке пошарить, глядишь, раритет какой на свет божий выскочит :blush2: В масле :spietful:

0

Поделиться сообщением

Ха, а мне это поле все больше и больше нравиться начинает))) РЕКРУТ, спасибо за быстрый и четкий ответ! :aj:

Теперь бы по сарайкам в той деревеньке пошарить, глядишь, раритет какой на свет божий выскочит :blush2: В масле :spietful:

Что-то скромно так по сарайкам, по курятникам...)))

А как же любимые методы???

В дверь с ноги "Achtung хозяева!!! Открывайте сундуки!!! Все кто сдаст раритеты тому ничего не будет, остальных расстреляю за овином!!!:war2:

Или ты с каждым годом все добреешь и скромнеешь?))) :blush2:

0

Поделиться сообщением

Что-то скромно так по сарайкам, по курятникам...)))

А как же любимые методы???

В дверь с ноги "Achtung хозяева!!! Открывайте сундуки!!! Все кто сдаст раритеты тому ничего не будет, остальных расстреляю за овином!!!:war2:

Или ты с каждым годом все добреешь и скромнеешь?))) :blush2:

ты меня смущаешь :blush2: я уже давно тихая и скромная))))косяки сношу только ежели злая зело :cn:
0

Поделиться сообщением

а я ничьи косяки не сношу, особо если зол зело, как накосячит кто-сразу в мордуИзображениеИзображение

0

Поделиться сообщением

а я ничьи косяки не сношу, особо если зол зело, как накосячит кто-сразу в мордуИзображениеИзображение

дык, я косяк (дверной :spietful: ) снесла, чтоб в морду дать...
0

Поделиться сообщением

за то они музыку выключили и до сих пор смирные)))

0

Поделиться сообщением

И что же я не поехал???Ведь звала Лена на это поле!!!Все работа виновата!!!Ну да ладно,на неделе составлю компанию в освоении поля и близлежащих сараев

0

Поделиться сообщением

И что же я не поехал???Ведь звала Лена на это поле!!!Все работа виновата!!!Ну да ладно,на неделе составлю компанию в освоении поля и близлежащих сараев

Вот и поехали, а то там еще край поля неосвоенный)))
0

Поделиться сообщением

"Девиз" Если работа мешает копу бросай работу ! http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением

купил дачу в Ульяновской области прошелся по участку и вот результат :approve: P.S.буду рад общению с людьми занимающимися раскопками с Ульяновска.

post-2802-010668100 1315043594_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу