EGER

Редкий парадник на ПМВ.

10 сообщений в этой теме

Просмотрев названия разделов, не нашел более ни чего подходящего, выставляю здесь. На одном из слетов в Европе, случайно в куче неликвидов увидел странный штык. рассмотрев понял, что это парадник, но необычный. В литературе я такого не встречал. Это явно фабричное производство с нуля, а не переделка. Рукоять как у Бучера, правда кнопка "муляжная", да и паза под штыкоприемник нет. Клеймо только производителя, инспекторских штампов ни на клинке ни на рукояти нет. Хотел купить его за "три копейки", ан нет, продавец заломил за него реальную "деньгу"... объясняя мне , что это большая редкость. В общем в итоге я его забрал. Вот как он выглядел по прибытию в Россию.

post-2477-069480800 1311496603_thumb.jpg

post-2477-099274600 1311496609_thumb.jpg

post-2477-096809600 1311496615_thumb.jpg

post-2477-042749000 1311496623_thumb.jpg

post-2477-090404900 1311496630_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Разобрав рукоять обнаружил еще "клейма" ...n72. На щечках и на основании рукояти.

post-2477-072089600 1311497098_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Клеймо производителя после чистки и полировки.

post-2477-060774900 1311497160_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В общем то никогда не беру в коллекцию предметы подобного сохрана, но этот "зацепил" меня своей неизвестностью. Поразмыслив понял, что ножны должны быть просто вороненые, а клинок и элементы рукояти полироваными. С ножнами было чуть проще. Прошелся по ним "стальшерстью" и подворонил. Полностью дефекты убрать не удалось но все же вид появился. Со "штыком" было сложнее, сталь из которой он изготовлен, какая то "тягучая", да и дефекты были довольно серьезные. В общем поработал конкректо "стальшерстью" а потом полирнул. Вот что получилось.

post-2477-097590300 1311497476_thumb.jpg

post-2477-093282500 1311497483_thumb.jpg

post-2477-059003900 1311497490_thumb.jpg

post-2477-013909700 1311497497_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Теперь выяснилось, дейстаительно это очень редкая модель парадного штыка времен ПМВ, М1898

Ножны должны быть покрашены в черный цвет, а клинок и элементы рукояти хромироваными.

Вопрос к Питерским камрадам: нет ли у кого то адресочка где можно отхромировать этот предмет????

В общем то как ХО он уже не проходит.

С ув.

0

Поделиться сообщением

Теперь выяснилось, дейстаительно это очень редкая модель парадного штыка времен ПМВ, М1898

Ножны должны быть покрашены в черный цвет, а клинок и элементы рукояти хромироваными.

Вопрос к Питерским камрадам: нет ли у кого то адресочка где можно отхромировать этот предмет????

В общем то как ХО он уже не проходит.

С ув.

А стоит ли???На мой взгляд-не надо,можно попортить!Просто имел печальный опыт с хромированием клина от 1 Люфта(((В данном состояниии предмет выглядит :respect:
0

Поделиться сообщением

А стоит ли???На мой взгляд-не надо,можно попортить!Просто имел печальный опыт с хромированием клина от 1 Люфта(((В данном состояниии предмет выглядит :respect:

Да я уже и сам так думаю. Вот только не пойдет ли опять ржа????

Хотя я его конечно обработаю.

0

Поделиться сообщением

Консервация - вещь очень важная! Тем более, что объект достойный))) могу книжицу интересную скинуть, "Химия в реставрации" называется ;) но там больше по совсем дремному железу...
0

Поделиться сообщением

При нормальном хранении-НИКОГДА!Лично для меня - БАЛЛИСТОЛ рулит :smile24: Предмет,в данный момент выглядит очень достойно! :beer::respect:
0

Поделиться сообщением

При нормальном хранении-НИКОГДА!Лично для меня - БАЛЛИСТОЛ рулит :smile24: Предмет,в данный момент выглядит очень достойно! :beer::respect:

Сталь из которой он сделан интересная.... вязкая но полируется, мягкая, но обрабатывается плохо.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу