Sign in to follow this  
Followers 0
HitlerJugend

Первый КОП, эмоции + вопросы по безопасности.

46 posts in this topic

Здравствуйте, в прошедшие выходные первый раз удалось покопать, не знаю богатый вышел хабар или нет, бывалым комрадам видней, но был безумно рад и тому что удалось поднять) а именно: - около 15 патронов от Мосина в хорошем сохране (выкопаны из песка); - штук 20 гильз от Мосина и непонятных иностранных, к сожалению не додумался сделать фото маркировки, а сейчас они хранятся на даче; - одна гильза предположительно от ТТшки; - Штыковая лопата (сохран не плохой, очень тяжелая, не представляю как такими копали...); - Нашенская каска (сохран наверно не очень, с одной стороны не плохо, вплоть до сохранения краски, а вот с другой прилично разъела ржавчина вплоть до дыр); - Саперная лопатка, вроде как РККА 1916 года (вся ржавая но железо крепкое, попробую восстановить); - 2 магазина, как подсказали комрады от СВТ (один рассыпался прям в руках, второй буду пробовать востанавливать); - запал от РГД-33 в идеальном состоянии, откопан там же где и патроны от Мосина, когда откопали не знал что такое, притащил домой, отмочил в ВДшке, отдраил жесткой губкой, притащил в город, комрады сказали что это идеальная пальцеотрывалка и глазовыбивалка, крайне не стабильна и посоветовали поскорей выкинуть, так и поступил; - 3 гранаты РГД-33 (все 3 рассыпались в руках, зкопал обратно); - лимонка Ф-1, (по незнанию было довольно страшно держать в руках, усы на месте, почти вся в краске, на месте предохранителя и кольца окислившийся кусок ржавчины, закопали обратно); - куча петель не понятно от чего (предполагаю, что от ящиков), в основном поднимали парами, куча хлама наверно осколки, кусок чугунины, предположительно печки; Вот впринципе все, вроде ничего не забыл, сейчас попробую прикрепить фотки хабара, гранаты не фоткали ибо фотика во время копки с собой не было((( Теперь у меня как у новичка появилась куча вопросов, надеюсь вы мне поможете и ответите на них) Не дает покоя мне эта Ф1, очень хотелось бы заиметь ее себе в коллекцию, отсюда вопрос- есть ли какой то абсолютно безопасный способ дезактивации? или лучше не рисковать и потом купить/выменять уже дезактивированную себе? Как лучше восстанавливать саперную лопатку и магазин? Самому приходит в голову залить на неделю керосином а потом чистить-чистить и еще раз чистить, слышал от кого то что можно электричеством чистить, что за способ такой? Какими способами и жидкостями чистите вы? Так ли был опасен запал как мне подсказали и правильно сделал что выкинул? В процессе копки в одном из довольно крупном окопе была найдена предположительно полевая кухня, как мне кажется прямо в нее попал снаряд, железо предположительно от печки или котла уходит в землю, рядом был поднят кусок троса с кольцом и сцепкой, больше металлоискатель ничего не ловил, вопрос - есть ли смысл снимать слои и копать окоп, какова вероятность найти там еще что-то интересное, или если металлоискатель ничего больше не берет то забить? И вообще в каких ситуациях помимо металлоискателя стоит вскрывать окопы дальше? Вообще пошли копать так сказать на обум, когда гулял по лесу видел там окопы, поэтому там и искали, когда вернулся домой начал искать информацию по боям, оказалось что копали не совсем там, бои шли в паре км от этого места, во второй половине августа собираемся повторить поход но уже ориентируясь по новой информации, может подскажите еще чего полезного?) Буду рад любым советам и критике!

post-2544-056594700 1311619613_thumb.jpg

post-2544-015767700 1311619723_thumb.jpg

post-2544-075912600 1311619747_thumb.jpg

0

Да для ервого копа вообще Гуд!!!Копали с МД?

0

По поводу чистки почитайте здесь!

0

Здравствуйте, в прошедшие выходные первый раз удалось покопать, не знаю богатый вышел хабар или нет, бывалым комрадам видней, но был безумно рад и тому что удалось поднять) а именно:

- около 15 патронов от Мосина в хорошем сохране (выкопаны из песка);

- штук 20 гильз от Мосина и непонятных иностранных, к сожалению не додумался сделать фото маркировки, а сейчас они хранятся на даче;

- одна гильза предположительно от ТТшки;

- Штыковая лопата (сохран не плохой, очень тяжелая, не представляю как такими копали...);

- Нашенская каска (сохран наверно не очень, с одной стороны не плохо, вплоть до сохранения краски, а вот с другой прилично разъела ржавчина вплоть до дыр);

- Саперная лопатка, вроде как РККА 1916 года (вся ржавая но железо крепкое, попробую восстановить);

- 2 магазина, как подсказали комрады от СВТ (один рассыпался прям в руках, второй буду пробовать востанавливать);

- запал от РГД-33 в идеальном состоянии, откопан там же где и патроны от Мосина, когда откопали не знал что такое, притащил домой, отмочил в ВДшке, отдраил жесткой губкой, притащил в город, комрады сказали что это идеальная пальцеотрывалка и глазовыбивалка, крайне не стабильна и посоветовали поскорей выкинуть, так и поступил;

- 3 гранаты РГД-33 (все 3 рассыпались в руках, зкопал обратно);

- лимонка Ф-1, (по незнанию было довольно страшно держать в руках, усы на месте, почти вся в краске, на месте предохранителя и кольца окислившийся кусок ржавчины, закопали обратно);

- куча петель не понятно от чего (предполагаю, что от ящиков), в основном поднимали парами, куча хлама наверно осколки, кусок чугунины, предположительно печки;

Вот впринципе все, вроде ничего не забыл, сейчас попробую прикрепить фотки хабара, гранаты не фоткали ибо фотика во время копки с собой не было(((

Теперь у меня как у новичка появилась куча вопросов, надеюсь вы мне поможете и ответите на них)

Не дает покоя мне эта Ф1, очень хотелось бы заиметь ее себе в коллекцию, отсюда вопрос- есть ли какой то абсолютно безопасный способ дезактивации? или лучше не рисковать и потом купить/выменять уже дезактивированную себе?

Как лучше восстанавливать саперную лопатку и магазин? Самому приходит в голову залить на неделю керосином а потом чистить-чистить и еще раз чистить, слышал от кого то что можно электричеством чистить, что за способ такой? Какими способами и жидкостями чистите вы?

Так ли был опасен запал как мне подсказали и правильно сделал что выкинул?

В процессе копки в одном из довольно крупном окопе была найдена предположительно полевая кухня, как мне кажется прямо в нее попал снаряд, железо предположительно от печки или котла уходит в землю, рядом был поднят кусок троса с кольцом и сцепкой, больше металлоискатель ничего не ловил, вопрос - есть ли смысл снимать слои и копать окоп, какова вероятность найти там еще что-то интересное, или если металлоискатель ничего больше не берет то забить? И вообще в каких ситуациях помимо металлоискателя стоит вскрывать окопы дальше?

Вообще пошли копать так сказать на обум, когда гулял по лесу видел там окопы, поэтому там и искали, когда вернулся домой начал искать информацию по боям, оказалось что копали не совсем там, бои шли в паре км от этого места, во второй половине августа собираемся повторить поход но уже ориентируясь по новой информации, может подскажите еще чего полезного?) Буду рад любым советам и критике!

РККА тогда еще и в помине не было :deg_smile:

Думаю, что все, что Вам сказали и посоветовали более опытные камрады - правильно. И хабар для первого выезда весьма зачетный :approve:

Если уж хочется какой макет себе на полку, то купите или действительно выменяйте у кого-нибудь.

Насчет отсутствия сигналов в окопе... Какой был прибор? Название? Приборы все разные, да и глубина обнаружения тоже сильно разнится.

0

Если МД это метало-детектор то - да) брали у знакомых на выходные, надо бы своим обзавестись, посмотрел на цены, простенький от 7ми до 15ти тыс., сейчас отпуск и прочие затраты, пока нет возможности приобрести, надо еще б,у, посмотреть, может есть подешевле что-нибудь...

0

Если МД это метало-детектор то - да) брали у знакомых на выходные, надо бы своим обзавестись, посмотрел на цены, простенький от 7ми до 15ти тыс., сейчас отпуск и прочие затраты, пока нет возможности приобрести, надо еще б,у, посмотреть, может есть подешевле что-нибудь...

По поводу МД вам к Лене.И проконсультирует,и подскажет какой для начала взять!!!Воспользуйтесь моим советом уважаемый!!! :privetstvuu:
0

Для первого раза находки ГУТ! С запалом правильно сделали, фото эфки можно?

0

РККА тогда еще и в помине не было :deg_smile:

да уж и сам перечитав понял что глупость написал, но утром встретил в нете фото именно моей саперки и была именно такая подпись)))

пользовались вот таким прибором

http://detstandart.ru/metalloiskatel-tesoro-cibola.html

0

да уж и сам перечитав понял что глупость написал, но утром встретил в нете фото именно моей саперки и была именно такая подпись)))

С царских складов ещё...РИА.Изображение

0

По поводу МД вам к Лене.И проконсультирует,и подскажет какой для начала взять!!!Воспользуйтесь моим советом уважаемый!!! :privetstvuu:

с удовольствием воспользуюсь вашим советом, только подскажите а лучше дайте прямую ссылку на "Лену" =)

Для первого раза находки ГУТ! С запалом правильно сделали, фото эфки можно?

нету фотки, на даче с собой был только полупрофф, цифровик остался дома а полупрофф в лес было жалко тащить, да и мешался бы он там, габариты не те, сам очень жалею что нет фотки с Фкой((

0

А я завтра на свой первый коп по войне пойду!!! (спасибо уважаемым камрадам) Отчет будет!!!!

0

пользовались вот таким прибором

http://detstandart.ru/metalloiskatel-tesoro-cibola.html

Кстати, Сибола неплохой аппарат по войне. Без лишних заморочек и зауми. Если остались какие-то сомнения, то можно по тем местам еще и с глубинником пройтись, он пропустит всю мелочевку, а вот крупные и глубоколежащие объекты засечет.
0

И эта... парни, спасибо! :cp:

0

И эта... парни, спасибо! :cp:

Леночка, а мне проще....

Я завтра буду за "хозяйку"... покормить, присмотреть, ну мож поругаться....

Тяжелее черпака (представлю...) мне уже поднимать нельзя.... а у НИХ такие большие ШАХТЕРСКИЕ лопаты... ужОс! просто.

0

Кстати, Сибола неплохой аппарат по войне. Без лишних заморочек и зауми. Если остались какие-то сомнения, то можно по тем местам еще и с глубинником пройтись, он пропустит всю мелочевку, а вот крупные и глубоколежащие объекты засечет.

А вот и Лена) хмм, ну как я вижу этот аппарат стоит 15-17 тыс, что не так уж и мало, но при этом он действительно без лишних функций, советуете поискать такой б.у. или взять подешевле но с экранчиком и прочими прибамбасами типа фишер Ф2?
0

А вот и Лена) хмм, ну как я вижу этот аппарат стоит 15-17 тыс, что не так уж и мало, но при этом он действительно без лишних функций, советуете поискать такой б.у. или взять подешевле но с экранчиком и прочими прибамбасами типа фишер Ф2?

Лучше подкопить и такой взять...С экранчиком... ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

post-599-056243600 1311622907_thumb.jpg

post-599-084925900 1311623105_thumb.jpg

0

Не знаю что те посоветовать я с гарет 250(аська) ходил потом Minelab X-Terra 705 теперь опять с аськой 250 тока скатушкой ДД т.к. Minelab в ремонте и знаешь что я скажу аська 250 или 350 евро для тебя как для начинающего самый раз. Моё мнение

0

Лучше подкопить и такой взять...С экранчиком... ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

:approve: :approve: :approve::deg_smile:
0

С экранчиком, с экраничиком.... (3 раза!!!) Припев: ДА УЖ с экранчиком.... (5 раз, и фанфары, фанфары... и дед Щукарь!!! на балалайке!)

0

что-то мне подсказывает, что на такой надо не просто копить но еще и машину продать)

Не знаю что те посоветовать я с гарет 250(аська) ходил потом Minelab X-Terra 705 теперь опять с аськой 250 тока скатушкой ДД т.к. Minelab в ремонте и знаешь что я скажу аська 250 или 350 евро для тебя как для начинающего самый раз. Моё мнение

спасибо, для меня важно мнение каждого

0

Здравствуйте, в прошедшие выходные первый раз удалось покопать, не знаю богатый вышел хабар или нет, бывалым комрадам видней, но был безумно рад и тому что удалось поднять) а именно:

- около 15 патронов от Мосина в хорошем сохране (выкопаны из песка);

- штук 20 гильз от Мосина и непонятных иностранных, к сожалению не додумался сделать фото маркировки, а сейчас они хранятся на даче;

- одна гильза предположительно от ТТшки;

- Штыковая лопата (сохран не плохой, очень тяжелая, не представляю как такими копали...);

- Нашенская каска (сохран наверно не очень, с одной стороны не плохо, вплоть до сохранения краски, а вот с другой прилично разъела ржавчина вплоть до дыр);

- Саперная лопатка, вроде как РККА 1916 года (вся ржавая но железо крепкое, попробую восстановить);

- 2 магазина, как подсказали комрады от СВТ (один рассыпался прям в руках, второй буду пробовать востанавливать);

- запал от РГД-33 в идеальном состоянии, откопан там же где и патроны от Мосина, когда откопали не знал что такое, притащил домой, отмочил в ВДшке, отдраил жесткой губкой, притащил в город, комрады сказали что это идеальная пальцеотрывалка и глазовыбивалка, крайне не стабильна и посоветовали поскорей выкинуть, так и поступил;

- 3 гранаты РГД-33 (все 3 рассыпались в руках, зкопал обратно);

- лимонка Ф-1, (по незнанию было довольно страшно держать в руках, усы на месте, почти вся в краске, на месте предохранителя и кольца окислившийся кусок ржавчины, закопали обратно);

Для первого раза действительно не плохоИзображение

Вот цундер РГ-33 лучше от греха подальше выбрось, да и с патронами поосторожней-дырку в боку сверли, порох нах и макет готов и не доипётся никто.

0

вот фото аськи 250

0

и копай потихоньку и находки целее будут и сам в порядке. А то некоторые так лопатой махают что жуть прям

0