Sign in to follow this  
Followers 0
XAway

Офицерский планшет вермахта

9 posts in this topic

Уважаемые знатоки! Прошу помощи в идентификации и возможной реконструкции событий. Мой дед воевал и 1945 год, Победу встретил в Вене. Звание Майор. После него остался вот такой немецкий офицерский планшет. В его подлинности сомнений нет никаких. Я его помню с детства, а мне почти 40. Состояние его отличное. Но.... , на тыльной стороне имеется квадратная печать. "Albin Scholle K.C. 15 NOV 1946 Zeitz". При раскрытии планшета, тоже тыльная сторона, в месте нахождения карандашей печать цифр "99", в месте крепления курвиметра печать цифр "632". Хотелось бы узнать Ваше мнение. Оставались ли после войны служащие вермахта,перешедшие на нашу сторону как таковые, на службе в Красной армии, в окупированной Германии? Интересует вот что. Печать с личными данными и городом, явно войсковая. ФИО немецкое. Вопрос? Дата! Как такое могло быть? Кто мог выдать и проштамповать немцу полевую сумку. Война то кончилась!. Прошу помощи и Ваших знаний, может быть версий. Спасибо.

0

правила форума прочитайте,и фото сделайте как нужно,с ув :privetstvuu:,В тримиллионашестьсотдвадцатьвосемьтысячпятьсотшестнадцатый раз объясняю , что картинки в сообщения надо ДОБАВЛЯТЬ , а не прикреплять. Для этого.

Создаешь сообщение.

Закачиваешь картинку

Справа от нее будет "ДОБАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ"

Выбираешь курсором место, где должна быть картинка.

Тыкаешь в "ДОБАВИТЬ В СООБЩЕНИЕ"

Все. Радуешься ,что не забанили.

Для тех кто не понял что я написал повторяю.

Создаешь сообщение.

Закачиваешь картинку

Edited by старче
0

После окончания ВОВ в 1945 году в Германии, и странах восточной Европы остался огромный контингент советских войск. Для которого, производить снаряжение, а потом транспортировать его из Советского Союза оказалось слишком дорого. К тому же, на Германию наложили репарацию, т.е.обязали возместить нанесенный ею ущерб. Известно по крайней мере 5 видов клейм производителей (возможно их больше). Так что данное клеймо не является именем и фамилией конкретного человека, а является клеймом производителя в Германии. Выпускался практически весь спектр фурнитур снаряжения, от кабур и планшетов, до патронташей и ремней. post-8798-0-38637500-1394053098_thumb.jp post-8798-0-08639100-1394053105_thumb.jp

1

правила форума прочитайте,и фото сделайте как нужно,с ув :privetstvuu:,В тримиллионашестьсотдвадцатьвосемьтысячпятьсотшестнадцатый раз объясняю , что картинки в сообщения надо ДОБАВЛЯТЬ , а не прикреплять. Для этого.

Создаешь сообщение.

Закачиваешь картинку

Создаешь сообщение.

Закачиваешь картинку

На нашем форуме запрещено:

пункт 4. создавать тему или создавать сообщение ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (за исключением сокращений или наименования компаний, торговых марок, товаров, и прочего, т.е. всего того, что традиционно пишется в верхнем регистре);

1

Большое спасибо! Вы очень помогли с разгадкой этой полевой сумки. Я много раз думал, ну как, так, война кончилась, а печати шлепают :). Спасибо. Дед то где-то до 1947 в Вене служил. Видно там и получил. Еще раз огромное спасибо! Я то думал, фрицевское. За фото в сообщении извините, с компьютором плохо дружу, не ругайтесь.

0

Большое спасибо! Вы очень помогли с разгадкой этой полевой сумки. Я много раз думал, ну как, так, война кончилась, а печати шлепают :). Спасибо. Дед то где-то до 1947 в Вене служил. Видно там и получил. Еще раз огромное спасибо! Я то думал, фрицевское. За фото в сообщении извините, с компьютором плохо дружу, не ругайтесь.

:privetstvuu:
0

Создаешь сообщение.

Закачиваешь картинку

Создаешь сообщение.

Закачиваешь картинку

На нашем форуме запрещено:

пункт 4. создавать тему или создавать сообщение ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (за исключением сокращений или наименования компаний, торговых марок, товаров, и прочего, т.е. всего того, что традиционно пишется в верхнем регистре);

прошу прощения,но это писал Князь,я только процитировал :privetstvuu:
0

согласен, косяка тут нет, сие есть цитата. Из песни слов не выкинешь) По планшету...фотки бы...может тоже чего умного сказал

0

согласен, косяка тут нет, сие есть цитата. Из песни слов не выкинешь)

По планшету...фотки бы...может тоже чего умного сказал

Исправляю и добавляю, извините, если что опять не так сделал, поправьте пожалуйста и укажите. Еще раз извиняюсь. post-10019-0-92946700-1394119235_thumb.j post-10019-0-58155600-1394119253_thumb.j post-10019-0-20956500-1394119263_thumb.jpost-10019-0-40078000-1394119280_thumb.jpost-10019-0-77915800-1394119287_thumb.jpost-10019-0-94842200-1394119293_thumb.j Спасибо за Ваше участие и помощь.
0