RADIST

Убитая монета

16 сообщений в этой теме

Всем привет еще раз. :privetstvuu: в монетах мои знания совсем минимальны. сохран убитый,не дочистил..аммиак закончился.помогите друзья примерно определить к чему сей артефакт.Деньга?

post-1477-032153200 1312145360_thumb.jpg

post-1477-027690400 1312145429_thumb.jpg

post-1477-043362800 1312145487_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да, денга Анны Иоановны. Только, голубчик, соберетесь еще что-то чистить по старине - почитайте для начала темы по чистке. Или просто вопрос задайте с фото хорошего качества.

0

Поделиться сообщением

да я почитал про чистку.возможно есть еще варианты на счет смывания налета в зависимости от его цвета,только везде именно по зелени пишут аммиак. найдено на том же поле в Южном Бутово.по картам Шуберта на этом поле ничего не было.

0

Поделиться сообщением

Elena,посоветуйте как лучше чистить такие медные монеты. в альбомах контакта я видел идентичные этой,только изначально(до чистки)они более темные по цвету,в отличии от этой.(видел еще у вас в темах фото с подобной монетой) возможно ли ее "затемнить" немного?

0

Поделиться сообщением

Способ чистки зависит от состояния поля монеты, вашего желания с ней возиться, ее интересе именно для Вас и наличия некоторого оборудования и материалов. Конкретно та денга, что на Вашем фото могла быть почищена только механикой - шаберами под микроскапом, тут даже бормашинка бы не пошла. Это процесс долгий, нудный, требующий твердости рук и терпения. Да, еще и поле предварительно зекрепить надо было... Монеты в лучшем сохране можно положить в мыло (только смотрите, чтоб в составе не было никаких кислот!!!). Сейчас я от мыла практически отказалась. Почти все находки после предварительного промыва и сушки идут в вазелиновое масло. Те, в стабильности которых я не уверена просто отмокают в нем от нескольких дней до нескольких месяцев, у которых поле хорошее можно в масле прокипятить, точнее погреть, не доводя до кипения, постоянно контролируя процесс. Иногда после такой чистки сохраняется и патина, так что с такой монетой даже делать ничего не надо. Если же окислы и наросты остались по малоценной монетке можно пройтись бормашинкой, обезжирить, наложить патину (к примеру, серной мазью или раствором медного купороса и марганцовки) или опять микроскоп и шаберы. Можно сверху пройтись войлочным кругом без фанатизма. Ну, и всегда рада подсказать что-то, так что, пишите, спрашивайте)))

0

Поделиться сообщением

Елена, добрый день!!!Изображение

У меня к вам вопросИзображение а что это такое за шаберы???

Просто интересно для общего развития, мож и у меня ОНИ имеются, а я их как-то иначе обзываюИзображение

0

Поделиться сообщением

Это набор вот таких ковырялок)))

Изображение

Ну, и мое рабочее место)))

Изображение

0

Поделиться сообщением

Огромное спасибо :approve: все идет в копилку эрудита.Elena,вы не пользуетесь спец.средствами для чистки ювелирный украшений и меди?(вчера заходил в магазин хим.товаров пр-во Германии)есть ли толк от подобных вещей для монет?

0

Поделиться сообщением

оно называется "Лох-турм"))) "Leuchtturm" Вам самому-то название нравится?))) а мне и результат не понравился((((

0

Поделиться сообщением

не нужно нам тогда такого счастья...даже немецкого http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif

я тут недавно читал как парень чистит в лимонной кислоте(кипятит)посмотрел до и после-выглядят очень даже.

0

Поделиться сообщением

Лен, а чего б аммиаком не почистить? Я чисто из любопытства. Сам как правило им и чищу- нормально получается, правда ТАКИЕ монеты всяк в говн...короче чисть не чисть медный кружок))

0

Поделиться сообщением

Лен, а чего б аммиаком не почистить? Я чисто из любопытства. Сам как правило им и чищу- нормально получается, правда ТАКИЕ монеты всяк в говн...короче чисть не чисть медный кружок))

аммиак - ИМХО - зло... Там, даже если поле не пошедшее, то пойдет через некоторое время после него, да и жестко чистит, каверны оставляет...
0

Поделиться сообщением

хм....вроде нормально все..каверны если передержать, базара нет, но ведь можно чистить не за раз, а почистил-не сошло все. отложил, чтоб обсохла. Раза за три так все снимает и раковин нет. Впрочем мне Герр Андрюха рассказывал на эту тему, поимерно те же слова, что и ты)))

0

Поделиться сообщением

не, просто когда видишь ухоженное, ровное поле после масла и механики, а потом драные каверны и ямы с окислами после лимонки (аммиака) просто сердце замирает - девайс ведь можно было спасти...

0

Поделиться сообщением

итог...из какалика получили какалик <_< да здравствует его величество опыт и кривые руки...по первой то. :black_eye:

post-1477-095582800 1312230519_thumb.jpg

post-1477-048982300 1312230852_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу