Nemo

Наша история для наших детей

7 сообщений в этой теме

мой прадед. Самуил Лазоревич, не еврей, просто из староверов. родился и жил в деревне Смирновка Кировского района Калужской области. прожил 101 год. родился в 1885 году. прошел 6 войн! начинал свой боевой путь еще с той забытой японской. потом ПМВ, гражданская. демобилизован после финской кампании. с началом Великой Отечественной сам явился в военкомат с 4 георгиями на груди и орденами красного знамени и красной звезды. закончил ее Праге. оттуда уехал добивать японцев. домой вернулся в 1946 году в звании старшины. хоронили его 6 раз. похоронки приходили. ни разу не был ранен! по причине безграмотности во время войны не писал. погиб трагически, с мужиками поспорил, что поднимет и перенесет в одиночку камень весом под 200 кило. спор выиграл, но через неделю умер.. помню его как крепкого жилистого мужика с бородой до пупа и кулаками с мою голову.)) p.s. горжусь и помню! и детям своим передам!

1

Поделиться сообщением

Очень интересные истории. Мои деды не воевали, один был милиционером в тылу, второй железнодорожником (на низ была бронь), он водил эшелоны в тылу, а бабушка в оккупации была, так вот он пробирался через немцев домой, какое -то время был с семьей, а потом опять уходил в тыл. Много геройских дедов у нас, отцов, родственников, но вот мы забываем про женщин, которые были в оккупации и тылу, и как им было тяжело. Бабушка родила мою маму в 1942 в оккупации, через весь город в комендантский час тащили ветеринара, чтобы принял роды, спасла детей по интуиции в бомбежку (только убрала детей из комнаты, как стена рухнула на кроватки) и многое другое, что мне успела рассказать бабушка. Дедов своих не помню, ушли из жизни когда я еще пешком под стол ходил, так что все истории только от бабушек. По моему мнению, 90% населения нашей страны (исключая выродков и предателей) заслужили награды, пусть не боевые, но они тоже приближали нашу Победу.

0

Поделиться сообщением

Ну и я добавлю. Мой дед был танкист. На войну попал в 41 зимой. Пять раз был подбит, два раза горел в танке(на спине живого места не было) На Курской дуге участвовал там и нашла его моя бабушка будучи санитаркой, в яме с червями в обгоревшей спине. Прошёл всю войну до Берлина командиром взвода танков. После победы их отправили в Калининград (Кенигсберг) без техники практически пешком для распределения. По дороге их не кормили, дед как старший офицер остановил повозку с хлебом для военнопленных забрав несколько буханок накормил подчинённых. В Калининграде его ждало разжалование лишение всех боевых наград и дизбат! Вот такая история. В 70-80 гг. стали привозить награды из военкомата, дед даже не выходил к ним!!! Вот такая вот судьба! Кстати единственный день который он праздновал это был 9 мая, он вставал рано утром, брился, бабушка накрывала стол, он садился и вставал только вечером......

0

Поделиться сообщением

А моего деда в 1941 в армию не взяли по здоровью - -6, однако. Взяли в 1942, отправили связистом под Ржев, участвовал в боях, был ранен, остался инвалидом. Это главный человек в моей жизни до сих пор и я что-то делая, думаю, одобрил ли он...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу