DietrichD

Внимание - ФОСФОРЮГИ!

81 posts in this topic

здравое замечание...поддерживаю автора...сталкивался на копе...новичкам стоит принять к свед... :voennye-05:

0

с таким не сталкивался,но на будущее учту. :privetstvuu:

0

В этом году налезли , Ампулы-запалы двух видов Эта так называемый хим запал Кибальчичаpost-909-0-62493100-1402901332_thumb.jpgpost-909-0-28863800-1402901364_thumb.jpg Камерад принёс его в нагрудном кармане!!! :spietful: :spietful: :spietful::rukalico: нашол ящик , как оказалось позже там были запалы двух видов как тёмные (их было намного больше) так и прозрачного стекла скорее всего наполненые или жёлтым или белым фосфором . Разбираться было некогда , об этом позже. Короче эта бяка идёт к бутылкам наполненым липкими горючими смесями (многокомпонентными) однако не загорающимися сами по себе при доступе атмосферного воздуха , а , поджигаемые при помощи таких Ампул запалов , или другой пиротехники , как спичек , так и Механических поджигpost-909-0-42614100-1402901849_thumb.jpgpost-909-0-29456800-1402901866_thumb.jpgpost-909-0-41453600-1402901903_thumb.jpgpost-909-0-60022400-1402901930_thumb.jpgpost-909-0-41667900-1402901957_thumb.jpg На этой фоте хорошо видны Фосфорные запалы post-909-0-37268100-1402901994_thumb.jpg Эти фото , кроме 2х верхних из тырнета

4

Коллеги из Украины запоказали Зажиг-бутылки такого же типа , однако ,которые применялись войсками РИА. в ПМВpost-909-0-58362800-1402902895_thumb.jpgpost-909-0-61033600-1402902906_thumb.jpgpost-909-0-93515300-1402902955_thumb.jpgpost-909-0-45516100-1402902977_thumb.jpg Думаю , что Германцы , тоже использовали нечто подобное .Инфы нет , пока.

3

Короче , мы грохнули балабасом эту захоронку , однако , камераду чутка перепало , да и мне ссыкануло , я в тот момент складывал эту мерзоту в ящик , а Шерер крутил одну в руках , сказал была жидкость бледно жёлтого цвета текучестью похожая на подсолнечное масло . Как и отписывал ранее , скорее всего , стекло претерпело изменение в своей малекулярной структуре и от тепла рук поднялось давление в самой ампуле , что справоцировало разрушение её в тонком месте запайки , с последующим практически мгновенным выбросом и воспламенением содержимого.. Короче , хорошо , что не в рожу , не в глаза обоим , Бродили бы 2 слепых в дрищах пока не подохли :mop:post-909-0-19896800-1402903954_thumb.jpgpost-909-0-22748800-1402903987_thumb.jpgpost-909-0-83679900-1402904020_thumb.jpgpost-909-0-46320700-1402904059_thumb.jpgpost-909-0-19640200-1402904094_thumb.jpgpost-909-0-13523000-1402904130_thumb.jpg Через минуту , балабас наглушняк уничтожит эту бедуpost-909-0-00069300-1402904170_thumb.jpg В самом первом посте стоит фото нахождения второго ящика из которого потянуло знакомым дымком , с ним возни было меньше , грохнули не откапывая и не церемонясь (фот не делали) зато совесть спокойна .

2

Прежде чем перейти непосредственно к бутылкам КС скажу - У нас есть Форумчанин плотно подлетевший на этой беде , я видел , он читал тему , однако по скромности своей промолчал , думаю Камерад не будет в обиде , если я выставлю его описание воздействия этой бяки.Многим будет полезно ознакомиться .... Не в обиду Камерад :privetstvuu:

Отправлено 23 Май 2014 - 21:56

ХХХХ-l сказал(а) 23 Май 2014 - 21:13:

ХХХХ , а как объяснил-то причину ожегов?

ПС Срать стоя - реально напугал, хотя б из-за этого брать в руки не стоит... я серьезно...

ХХХХ - А так и сказал-ожог от бутылки с зажигательной смесью,КС-фосфор,утром пил водку,аллергии на лекарства нет,сигарету,суки дайте!!!!Накуй я буду что-то выдумывать,они меня тогда от выдуманного и лечить бы стали.

Реально мне повезло,что со мной был друг и жена,уазик завелся с первого раза и до больнички было всего 10 км,плюс друган военврач в отставке и у него в больнице были хорошие знакомые,поэтому меня раскумарили чем-то нормальным,я даже к медсестрам приставать начал,одна ко мне потом часто заходила.Бутылку копнул,сфоткали и я понес ее в сторону ближайшего камешка,беспечно перебирая ногами и махая руками.Тут она и бахнула,хорошо,что рука в этот момент сзади была,а не спереди.Тогда бы жена сейчас не была третьим беременна и кроме того,что я какал стоя,я бы до сих пор писал сидя.Кожа с руки слезла сразу и полностью,как перчатка,от штанов остался только ремень и немного ткани на коленях и бедрах.Кстати,снимая с себя горящую одежду,я умудрился выпрыгнуть из штанов,не расстегнув кожаный ремень.Во как допекло.Пока везли в больничку,я сидел сзади опираясь на сиденье шеей и упершись ногами в пол.С умным и независимым видом давал указания по управлению уазкой Антону (он на такой машине 100 лет не ездил,к автомату немецкому привыкший был) и жене,чтобы сразу по приезду всю 222 из гаража в дальнее плаванье отправила.В итоге уазик сдох во дворе больницы,вместе с 222 из гаража вынесли и утопили ВЕСЬ (!!!!!!!!) сука,хабар,а я мило отдохнул от всего в течении 3-х месяцев.Подгорел я 6 июня,а на работу вышел лишь 3 сентября.Герр Люгер,извини за флуд в твоей теме,но думаю по бутылкам мой печальный опыт будет полезен многим. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

ПЫСЫ Когда через примерно 3 часа врач начал чистить самую глубокую рану на бедре (3Б степень) она вновь начала дымиться,с глупым видом он смотрел на дымящийся пинцет в своей руки и спрашивал-А что это за хрень???

А я ему говорю-Дохтур,не отвлекайтесь,тушите.Если я догорю у вас на столе,моя жена и вам и мне весь мозг ёби-ёби делать будет. :-D Хорошая все же штука морфин.Или что они мне там впрыснули.

0

С бутылками КС чисто фосфорного наполнения первый раз столкнулся на Волхове , отвратная штуковина , если в узком шурфе такую колонуть это полный капут. Те , что мы нашли пахли даже через сырую землю даже через пробку , даже против ветра , да так отвратно , что , трандец одну запулил в камень , зрелище - шокирующее , белый дым с оранжевыми искрами во все стороны , горело всё , а камень - поплавило , где эта субстанция паскудная поналипла. , Выглядела бутыль очень непонятно , Тонкого белого стекла , внутри , прозрачная , не вязкая жидкость , в которой плавала какая то плёнка светло-сереневого цвета и самый натуральный какалик похожий на большую , дохлую мышь , такого же размера и цвета. :spietful: Фото из сети , непонять , толи бутылкиКС приготовлены к перевозке для уничтожения на полигоне , толи эта их стандартная транспортировочная тара в которой их копанули post-909-0-65207300-1402906261_thumb.jpg Есть такой рисунокpost-909-0-96170200-1402907056_thumb.jpg , вроде как Германская Фосфорюга внизу фосфор , вода сверху в качестве герметика , хотя могли применять любые нефтепродукты . Бутылки типа КС так же применялись в наствольных бутылкомётах РККа их отличало от прочих , геометрия , толщина и состав стекла , фот таких бутылок нет ( ну у меня во всяком разе)post-909-0-31972000-1402906981_thumb.jpg

0

Охренеть.... нет слов, одни эмоции. А я так вообще больная до бутылочек, вот так откопала бы и нарадостях, что нашла помойку... да уж. Спасибо огромное за столь полезную информацию.

0

Камерад Фантом нарыл инфу повсем этим бутылям .Советую внимательно ознакомится . :smile206: Коктейль Молотова «Кокте́йль Мо́лотова», бутылка с зажигательной смесью — общее название простейших жидкостных зажигательных гранат (название Molotov Cocktail имеет распространение в английском языке, в русский язык попало из английского в конце ХХ века). Обычная конструкция — стеклянная бутылка, содержащая горючую жидкость, и запал (в самом примитивном варианте на горлышке закреплена смоченная горючим тряпка). При использовании запал поджигают и бросают бутылку в цель, стекло разбивается, горючая жидкость растекается и воспламеняется от запала. Обычно содержит спирт и бензин, но использовались и другие горючие жидкости. Для создания задымления добавлялся дёготь или каменноугольная смола. «Коктейль Молотова» считается «оружием бедных» из-за своей простоты и дешевизны, благодаря лёгкости изготовления и поныне является распространённым оружием партизанской и уличной войны. Производство, продажа и призывы к распространению во многих странах запрещены. В настоящее время промышленно не производится ни в одной стране мира из-за укомплектованности армий гораздо более эффективными противотанковыми средствами. Происхождение названия Само название «коктейль Молотова» было дано бутылкам с самовоспламеняющейся жидкостью «КС» или «БГС». 7 июля 1941 г. Государственным Комитетом Обороны было издано постановление «О противотанковых зажигательных гранатах (бутылках)», которое обязало Наркомпищепром организовать с 10 июля 1941 г. снаряжение литровых стеклянных бутылок огнесмесью по определенной рецептуре. Указ был подписан Молотовым, откуда и пошло название. имени председателя Совнаркома и министра иностранных дел СССР — «зажигательная бутылка»). В финской литературе встречается утверждение, что в самой Финляндии бутылки с зажигательной смесью получили название «коктейль для Молотова», однако иностранные журналисты переиначили название в «коктейль Молотова». Первоначально название употреблялось только к горящей смеси непосредственно, но скоро название закрепилось за изделием в виде бутылки с горючей смесью. Большую роль тут сыграла пропаганда, — если в газетах, особенно англоязычных, термин «коктейль Молотова» стал обычным делом, в окопах осталась «горящая бутылка». Применение Перед применением бутылки пробка, обычно с вложенной тряпицей, смачивается горючим веществом, поджигается и бутылка бросается в цель. При попадании в цель стеклянная бутылка разбивается, горючая смесь разливается по поверхности цели и воспламеняется от горящей пробки. «Коктейли Молотова» применяются главным образом против автомобилей и бронетехники. При броске основной целью является попадание горящей жидкости в моторное отделение. Использование сопряжено с риском для жизни из-за необходимости подобраться к цели на расстояние броска. В целом эффективность бутылочных атак против бронетехники невелика — для поражения двигателя необходимо попасть в вентиляционные решётки сзади от башни, а для этого нужно находиться сбоку или сзади от танка, что обычно возможно только в условиях городской герильи, либо бросив бутылку из окопа, который в этот момент пересекает танк. Во время Второй мировой войны вентиляционные решётки танков стали закрывать рабицей. Благодаря этому бутылки пружинили и, не разбиваясь, скатывались с танка. Современные танки снабжены надёжными средствами защиты от бутылок с горючей смесью, хотя повреждение огнём наружных деталей танка может привести к снижению его боеспособности. Но бутылки с горючей смесью применяли не только как оружие ближнего боя. На танкоопасных направлениях помимо минных устраивали поля из бутылок с горючей смесью. Наиболее просто устраивались бутылочные поля зимой — бутылки просто заглубляли в снег. В приказе по войскам Западного фронта № 075 от 8 декабря 1941 года отмечалось: «Заграждения, устроенные из бутылок с горючей жидкостью, задержали движение танков противника, а часть из них на этих полях загорелась. Всего бутылочных полей на фронте 5-й армии было устроено 15, с общим расходом бутылок до 70 000 штук». На основании имевшегося удачного опыта приказ предписывал: «Бутылочные поля создавать в общей системе инженерно-противотанковых препятствий. Размеры поля: глубина — 15-20 м, по фронту — 500—900 м, бутылки размещать в шахматном порядке. Также практиковать устройство бутылочных полей в сочетании с минными полями». Для борьбы с атакующей пехотой применяли и другое весьма эффективное огневое заграждение — так называемые миноогнефугасы. Перед передним краем отрывали ямы, в которые укладывали по 20 зажигательных бутылок и небольшие заряды взрывчатого вещества. Подорванный взрывателем натяжного или нажимного действия миноогнефугас давал столб огня высотой до 8 метров, поражая горящей жидкостью площадь около 300 квадратных метров. При нехватке стандартных боеприпасов 125-мм ампуломёты образца 1941 года переделывались под метание бутылок с зажигательной смесью. Для британского ампуломета Northover Projector бутылка с зажигательной смесью была штатным боеприпасом. ). Коктейль Молотова выпускался на некоторых заводах, чтобы заменить нехватку противотанковых орудий в Красной Армии. Тульские оружейники разработали и внедрили в производство (в полукустарных условиях прифронтовой полосы, когда почти всё оборудование было эвакуировано в тыл) запал для бутылок, состоящий из 4-х кусков проволоки, железной трубки с прорезями, пружины, двух верёвок и холостого патрона от пистолета ТТ. Обращение с запалом было схоже с обращением с запалом для ручных гранат, с тем отличием, что «бутылочный» запал срабатывал только при разбивании бутылки. Этим была достигнута высокая безопасность в обращении и повышены скрытность и оперативность применения, а также расширен спектр погодных условий, пригодных для применения бутылок. Но в связи с изменением характера войны с оборонительного на наступательный дальнейший выпуск бутылочных запалов был прекращён. В Германии Использованная Германией во Второй мировой войне зажигательная бутылка называлась Brandflasche, она была 250 мм в высоту и 60 мм диаметром. В составе горючей жидкости была одна треть используемого в огнемётах масла ххххххххх ххххх ххххх. Также использовалась Brandhandgranate 48/57 — 80 мм шириной и 100 мм высотой стеклянная полулитровая бутылка, наполненная смесью изххххххххххххххх хххх.

Edited by DietrichD
0

Дим, рецептуру с составом подчисть(ибо не по правилам), кому дотошно интересно гугл поможет :privetstvuu:

1

Охренеть.... нет слов, одни эмоции. А я так вообще больная до бутылочек, вот так откопала бы и нарадостях, что нашла помойку... да уж. Спасибо огромное за столь полезную информацию.

Настёна , твоя тема фармокологии ? может быть не менее опасна , вот к примеру нарылось post-909-0-68238200-1402909766_thumb.jpg А если наркота? было безжалостно размолочено после фотосесии :voennye-05:
0

Дим, рецептуру с составом подчисть(ибо не по правилам), кому дотошно интересно гугл поможет :privetstvuu:

Спасибо Витольд , тоже мысля была , что зря так подробно выложил :privetstvuu:
1

Люгер, отличная тема! :privetstvuu:

0

Немножко о Германских дымовых химозах , Сам не сталкивался ,однако у Коллег под Питером случается вылазят post-909-0-85443600-1402910849_thumb.jpgТакой пузырь содержимое которого вступая во взаимодействие с воздухом( или кислородом находящимся в нём) даёт порядочное задымление , как понимаете вдыхать этот кайф - себе дороже. Вот ещё одна как я понимаю Германская двухкомпонентная толи химоза(дымовая) толи зажигалка в которой второй компанент Фосфор. Хотя это лично моё предположение , тому как описание действия сего Дивайса я нигде не нарыл.post-909-0-69508800-1402911087_thumb.jpgpost-909-0-31336200-1402911115_thumb.jpgpost-909-0-96336000-1402911150_thumb.jpgpost-909-0-38835800-1402911168_thumb.jpgpost-909-0-51710100-1402911190_thumb.jpgpost-909-0-56500600-1402911225_thumb.jpg Фото из Тырнета. :sm82:

0

Прежде чем перейти непосредственно к бутылкам КС скажу - У нас есть Форумчанин плотно подлетевший на этой беде , я видел , он читал тему , однако по скромности промолчал , думаю Камерад не будет в обиде , если я выставлю его описание воздействия этой бяки.Многим будет полезно ознакомиться .... Не в обиду Камерад :privetstvuu:

Отправлено 23 Май 2014 - 21:56

ХХХХ-l сказал(а) 23 Май 2014 - 21:13:

ХХХХ , а как объяснил-то причину ожегов?

ПС Срать стоя - реально напугал, хотя б из-за этого брать в руки не стоит... я серьезно...

ХХХХ - А так и сказал-ожог от бутылки с зажигательной смесью,КС-фосфор,утром пил водку,аллергии на лекарства нет,сигарету,суки дайте!!!!Накуй я буду что-то выдумывать,они меня тогда от выдуманного и лечить бы стали.

Реально мне повезло,что со мной был друг и жена,уазик завелся с первого раза и до больнички было всего 10 км,плюс друган военврач в отставке и у него в больнице были хорошие знакомые,поэтому меня раскумарили чем-то нормальным,я даже к медсестрам приставать начал,одна ко мне потом часто заходила.Бутылку копнул,сфоткали и я понес ее в сторону ближайшего камешка,беспечно перебирая ногами и махая руками.Тут она и бахнула,хорошо,что рука в этот момент сзади была,а не спереди.Тогда бы жена сейчас не была третьим беременна и кроме того,что я какал стоя,я бы до сих пор писал сидя.Кожа с руки слезла сразу и полностью,как перчатка,от штанов остался только ремень и немного ткани на коленях и бедрах.Кстати,снимая с себя горящую одежду,я умудрился выпрыгнуть из штанов,не расстегнув кожаный ремень.Во как допекло.Пока везли в больничку,я сидел сзади опираясь на сиденье шеей и упершись ногами в пол.С умным и независимым видом давал указания по управлению уазкой Антону (он на такой машине 100 лет не ездил,к автомату немецкому привыкший был) и жене,чтобы сразу по приезду всю 222 из гаража в дальнее плаванье отправила.В итоге уазик сдох во дворе больницы,вместе с 222 из гаража вынесли и утопили ВЕСЬ (!!!!!!!!) сука,хабар,а я мило отдохнул от всего в течении 3-х месяцев.Подгорел я 6 июня,а на работу вышел лишь 3 сентября.Герр Люгер,извини за флуд в твоей теме,но думаю по бутылкам мой печальный опыт будет полезен многим. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

ПЫСЫ Когда через примерно 3 часа врач начал чистить самую глубокую рану на бедре (3Б степень) она вновь начала дымиться,с глупым видом он смотрел на дымящийся пинцет в своей руки и спрашивал-А что это за хрень???

А я ему говорю-Дохтур,не отвлекайтесь,тушите.Если я догорю у вас на столе,моя жена и вам и мне весь мозг ёби-ёби делать будет. :-D Хорошая все же штука морфин.Или что они мне там впрыснули.

впечатляет....имел с ними дело...хорошо что до такого не дошло...
0

Настёна , твоя тема фармокологии ? может быть не менее опасна , вот к примеру нарылось post-909-0-68238200-1402909766_thumb.jpg А если наркота? было безжалостно размолочено после фотосесии :voennye-05:

Лекарства не столь опасны, если их в рот не брать, не нюхать как духи, а лишь взмахом ладони, ну и конечно же не вскрывать пузырьки с неизвестными тебе названиями. А эта хрень и не захочешь может бед причинить. Эта тема очень и очень полезна, особенно "зеленым" камрадам :)

0

А эта хрень и не захочешь может бед причинить. Эта тема очень и очень полезна, особенно "зеленым" камрадам :)

то что очень и очень интересна зеленым камрадам ,ток шо подтерли :spietful:
0

Некоторые все успели записать :)

0

Ампулы к Ампуломётам не сталкивался post-909-0-33839100-1402911931_thumb.jpgтоже весч специфическая , однако иногда , встречается , запомните её post-909-0-12367300-1402911841_thumb.jpgpost-909-0-26789500-1402911867_thumb.jpg, этот шарик не менее опасен чем бутылка КС - начинка одна и та же фосфор :spietful: Шары АЖ , сбрасывались авиацией , как я понимаю были чисто жестянки , которые плющились при падении и поджигали то , на что упали , и были с КД ударного (всюдобойного ) действия , которые взрывались при попадании во что либо , разбрасывая вокруг или фосфор или другую ГЖ.Сталкивался с пустыми (незаправленвми? Х/З) и их фрагментами после сработки.post-909-0-05457600-1402912412_thumb.jpgpost-909-0-15377000-1402912392_thumb.jpgpost-909-0-83150500-1402912371_thumb.jpg . Сейчас чайку сербану Потом будет подробно про Русские миномётки 82мм с фосфорным наполнением., был случай :rukalico:

1

Дим извини, что чуть поспешил.. :privetstvuu:

по касетникам немцев еще не нашел , а вот по русским :spietful:

Это кассетная бомба, известная как "хлебница Молотова", внутри она содержала 60 зажигательных бомб с "коктейлем Молотова".

Коктейль Молотова получил своё название во время советско-финской войны. Председатель СНК Вячеслав Молотов в радиовыступлении объяснил, что советская авиация не бомбит Финляндию, а сбрасывает голодающим финнам продовольствие. В ответ, финны стали называть советскую авиационную бомбу РРАБ-3 «Хлебницей Молотова». Бомба была длиной 2,25 метра и диаметром 0,9 метра. Содержала 60 маленьких зажигательных бомб. За счёт хвостового оперения бомба крутилась при падении, центробежной силой разбрасывая маленькие бомбы. Свои зажигательные бутылки финны по-аналогии назвали «коктейль Молотова».

post-3701-0-39332300-1402913471_thumb.jppost-3701-0-34148400-1402913472_thumb.jppost-3701-0-33588900-1402913470_thumb.jppost-3701-0-09534100-1402913473_thumb.jp

1

Наружный подвесной несбрасываемый контейнер АБК-П-500 для залпового применения авиабомб малых калибров со скоростных и пикирующих бомбардировщиков. На переднем плане — ампулы АЖ-2КС из четырех сферических сегментов с запаянными изнутри краями. post-3701-0-10962000-1402913962_thumb.jp

1

post-3701-0-05195100-1402914147_thumb.jp Итак, причиной снятия ампулометов с вооружения сухопутных войск Красной Армии в конце 1942 г. официально послужила их небезопасность в обращении и применении. Кстати, безопасность использования ранцевого огнемета в наступательном бою тоже весьма сомнительна. Тем не менее их вернули «в строй» и использовали вплоть до конца войны. Имеются фронтовые воспоминания снайпера, где тот утверждает, что вражеского огнеметчика всегда видно издалека (ряд демаскирующих признаков), поэтому выцеливать его лучше на уровне груди. Тогда с коротких дистанций пуля мощного винтовочного патрона навылет пробивает и тело, и резервуар с огнесмесью. То есть, огнеметчик и огнемет «восстановлению не подлежат». Точно в такой же ситуации мог оказаться и расчет ампуломета при попадании пуль или осколков в зажигательные ампулы. Стеклянные ампулы вообще могло поколоть друг о друга ударной волной от близкого разрыва. Да и вообще, вся война — дело сильно рисковое... А благодаря «гусарству генералов Лелюшенко» и рождались вот такие скороспелые выводы о низком качестве и боевой неэффективности отдельных образцов оружия. Вспомните, к примеру, предвоенные мытарства конструкторов РСЗО «катюша», минометного вооружения, пистолетов-пулеметов, танка Т-34 и пр. Наши конструкторы-оружейники в подавляющем большинстве не были дилетантами в своей области знаний и не меньше генералов стремились приблизить победу. А их «макали», как котят. Генералов тоже нетрудно понять — им требовались надежные образцы вооружений и с «защитой от дурака». И потом, как-то нелогично выглядят теплые воспоминания пехотинцев об эффективности бутылок с зажигательной смесью КС против танков на фоне весьма прохладного отношения к ампулометам. И то, и другое — оружие одного порядка. Разве что ампула была ровно вдвое мощнее, а метнуть ее можно было раз в 10 дальше. Здесь не совсем понятно, к чему претензий «в пехоте» было больше: к самому ампуломету или к его ампулам? В это же время те же «весьма опасные» ампулы АЖ-2КС в советской штурмовой авиации продержались на вооружении, как минимум, до конца 1944 — начала 1945 г. (во всяком случае, штурмовой авиаполк М.П. Одинцова применял их уже на немецкой территории по танковым колоннам, укрывшимся в лесах). И это на штурмовиках-то! С небронированными бомбоотсеками! более подробно по этому виду вооружения можно будет создать отдельную тему если кому интересно.
0

А эта хрень и не захочешь может бед причинить. Эта тема очень и очень полезна, особенно "зеленым" камрадам :)

то что очень и очень интересна зеленым камрадам ,ток шо подтерли :spietful:

Некоторые все успели записать :)

0

Давай Витольдыч дополняй , инфа по такой дряни дело нужное , а боеприпас - ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ! , уж лучше на балабасе подлететь сразу и наглушняк , чем на этой стекляхе :spietful:

0