Sign in to follow this  
Followers 0
Сильвер

Вступил в силу закон о запрете мата в СМИ, в кино и на концертах

10 posts in this topic

Во вторник, 1 июля, в России вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики. Принятие документа инициировала группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным. Закон запрещает использовать матерные слова в СМИ, во время публичного исполнения литературных произведений и произведений народного творчества, в театральных постановках, на концертах и других развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. Всю печатную и аудиовизуальную продукцию, которая содержит ненормативную лексику, отныне можно продавать только в специальной упаковке с предупреждающей наклейкой «Содержит нецензурную брань». Под это ограничение не попадает продукция, выпущенная до вступления закона в силу. Кроме того, выдача прокатных удостоверений фильмам, в которых содержится мат, запрещена. За нарушение норм закона предусмотрены штрафы. Для граждан — от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Кроме того, за показ запрещённого кино грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф возрастёт вдвое или прокатная деятельность компании приостанавливается на срок до трёх месяцев. При этом единый перечень нецензурных бранных слов в России пока отсутствует. Определять слова и выражения, попадающие под определение матерных, будет независимая экспертиза. теперь все будут пользоваться суррогатом и буржуйскими фразами, типа фак. Интересно, что же все таки подразумевать под нецензурными выражениями? Всегда интересовало, слово "въебывать" мат или нет. Вообще оно пошло от британского "работать"..Опять же какие то двоякие нормы, если есть «Содержит нецензурную брань», то вроде как матюки можно, а нет-штраф.Так эта...простите пожалуйста ,я сейчас ругнусь. И идите на хер. По идее штрафовать не за что. Так же крайне интересно, а как будут публиковать перечень запрещенных слов? Или он будет сокрыт от общества...тогда как понять что нельзя....я, чисто к примеру, всегда сичтал, что слово "гипотинуза" матерное, а слово п..дец всего лишь крайняя степень слова "плохо". И как относиться теперь к иностранцам и иноверцам. Вот , чисто к примеру, стоишь на остановке, а тут двое таджиков общаются по своему. Их надо тащить в милицию или нет? Наверняка по своему матюкаются, нехристи. Так же любопытно, а почему запрет? Допустим, чтобы повысить культуру речи населения. Но ведь человек, который не знает ,что такое дихлорэтан, врят ли сможет использовать это слово в лексиконе. А матерные слова всем известны, так почему их нельзя то?? Кого они оскорбляют??Опять же е культуре. Можно привести много примеров русской классики, где употреблялись матерные выражения. Так вроде как все культурные люди учились на Пушкине, Есенине и Маяковском. Получается. что они были бескультурными? Почему тогда их учат в школе..или в одно время Есенин был великим русским поэтом, а в другое бескультурным бендюжником и что то учить у него надо ,а что то запрещено? Кстати к бендюжникам и такелажникам. Что то я не встречал ни такелажников ни автослесарей, которые разговаривают без русского мата. Особо в моменты, когда какая нибудь мандула бьет по пальцу... Я ни в коем разе не критикую закон, чисто размышляю над бытностью.....Оно конечно плохо, когда малолетний хмырь через каждое слово вставляет что то малокультурное, но ведь есть и красивые витиеватые, но малоцензурные изыскания.

0

Анекдот в тему! В связи с выходом закона о запрете мата, представьте картину: идёт человек, спотыкается о камень и падает. - Женщина лёгкого поведения! Совокупляющийся камень!!!

0

... Их надо тащить в милицию или нет? Наверняка по своему матюкаются, нехристи....

Я ниасилю накропать такой большой текст, как это сделал камрад Сильвер... Я даже скопировать стока не могу.

Но.

По поводу нехристей... Тащить их в кутузку однозначно! Там разберутся. Даже если молчали.

А вот "по своему" матюкаются или нет... Да тем более, ёпта!! Ежли карать за мат, то на любом языке! Почему это русский мат не угодил??? Чем он хуже Английского или Таджикского??? Получается какая то дискриминация по языковому признаку!

Совокупляющиеся законотворцы... Мать их ети...

0

оптимально сделать пищалки кругом. Или вшивать их всем в мозг. Начинаешь говорить, а она-чиииик и пищит как мразь) Олеж, тогда уж и всех профессоров в кутузку. А то гонят в общественном транспорте про какие то гиперболы и хронометры. Причем это оскорбляет многих. Кстати , к культуре. Вот материться в автобусе не культурно. Базара нет. А вслушиваться в разговоры, тебя не касающиеся культурно чтоль?? Пан Говорухин ловко поступил, в кино можно, но если есть приписка, что мат там есть. По этой логике неплохо было бы выдавать майки с надписью на груди " Я могу матюкнуться- осторожно" Или бейджики такие. Кстати, слово "бейджик" не матерное, это такой мудацкий значок на грудь вешающийся, где пишут имя и должность.Чтобы никто не перепутал...ну я на всякий случай, вдруг кого оскорблю...

0

говорят выпустили еще закон а запрете кружевного белья.....что ж за дибилоиды там сидят....нет чтобы зы ужесточить меры за убийство грабеж и т.п.....они запрещают носить какие то трусы....идиотизм ну это так для сводки,может кто еще тож не знает...сам на днях узнал

0

Бля, я ваще када пишу чёнить или говорю, немного опасаюсь - вдруг оскорбляю кого...

А про профессоров - даааа... Они такие.

И по поводу "вслушиваться в разговоры, тебя не касающиеся" я согласен. Я матерю того, кого надо! Остальных это не ибёт. Или не касается...

закон о запрете кружевного белья

...они запрещают носить какие то трусы...

А у меня все такие... Без трусов буду ходить. Пока вроде не запрещено...
0

за трусы надо гонять это правильно. Нечего со скатертей спарывать и нашивать себе не пойми чего.

0

за трусы надо гонять это правильно. Нечего со скатертей спарывать и нашивать себе не пойми чего.

У меня кружевная бахрома от естественного износа!! Я ни в чём не виноват!! :cm:
0

самка собаки покрытая, и ведь от такой новости даже покурить на улицу не выйти... да и сигареты как купить? сторублевку тоже вот-вот запретят, а крупнее нету... извините, не предупредил о содержании в тексте упоминания процесса курения и табачных изделий...

1

где-то в просторах глобальной сети: Где, как и на что я живу, никого не волнует. А вот белье моей жены проблема государственного масштаба. я выбегаю из кафе на улицу, а за соседним столиком сидят школьники с электронной сигаретой и это нормально. и ведь им даже замечание не сделаешь! он ведь не курит, а ингалирует!!!! :rukalico: Dura lex, sed lex... только порой попахивает идиотизмом...

0