Sign in to follow this  
Followers 0
Мария1989

Прошу помощи в определении кинжала

16 posts in this topic

Доброе время суток всем форумчанам :) ! Вот такая находка: длина 30 см, вес около 300 гр. Возможно кто-то сможет определить post-10957-0-77476200-1406204003_thumb.j post-10957-0-27036900-1406204008_thumb.j post-10957-0-80659100-1406204014_thumb.j

0

Нет, абсолютно ничего - только в середине что-то похожее на завиток. Нужно чистить, а как я не знаю :not_i:

0

Нет, абсолютно ничего - только в середине что-то похожее на завиток. Нужно чистить, а как я не знаю :not_i:

За средством для чистки к кабану)))
0

Хм...Не моя тема, но мне видится нечто "историческое". Могу, конечно, ошибаться. :rukalico::rolleyes:

0

Врятли историческое (хотя смотря какого периода). Я думаю в лучшем случае 18.. годы. По фото видно что детали рукояти паяны латунью. Я думаю деревенская переделка кавказского кинжала.

0

По итогу акции "Достань всех своими расспросами" от добрых людей получены следующие основные наводки: 1. Окопный кинжал. Период "...по сохранности может быть как первая так и вторая мировая. Хотя форма универсальная встречалась и в более ранние периоды..." 2. Возможно балканы. На форуме собирателей был предложен период 17-18 века. Пока не одна из гипотез ничем не подтверждена, поэтому продолжаю искать :) Меня тоже смущают соединения и слишком аккуратные формы. Спросила у металлурга, который его держал в руках. Общий смысл "нет, это не пайка латунью". Версию о переделке кавказского кинжала у меня не поддержали из-за формы рукояти - тогда не было бы выступа, возможно остались бы крепления- хотя гипотезу не откидываю post-10957-0-88693700-1406269066_thumb.j post-10957-0-47263600-1406269671_thumb.j Рассматриваю еще версию о деревянной ручке. Хотя тут возникает вопрос - если была ручка, зачем было делать под ней узор? Не логично. Дол начинается с середины, до конца не доходит К вопросу о чистке: химией страшновато. Что еще можно придумать? С учетом моих нетривиальных навыков (дальше чистки сережек/ложек не заходила) :beginner: - берусь сегодня зачищать шкуркой P. S. Кто знает, может деревенский свинорез :rofl: , а может что-то путное и нужное ^_^

0

Я просто предположил, что переделка кинжала. Скорее всего у донора была обломлена рукоять, кто-то просто обточил часть клинка под новую рукоять, тем самым укоротив клинок.Этим объясняется странное положение дола и узор под рукоятью. А накладки действительно были деревянные. По центру видно остатки заклепки.

0

Да забыл. Если не ошибаюсь форма граней в виде выпуклой линзы на окопных ножах не встречается, а вот на кинжалах очень часто. И он у вас сильно уточен.

0

Я просто предположил, что переделка кинжала. Скорее всего у донора была обломлена рукоять, кто-то просто обточил часть клинка под новую рукоять, тем самым укоротив клинок.Этим объясняется странное положение дола и узор под рукоятью. А накладки действительно были деревянные. По центру видно остатки заклепки.

Логично, принимается как гипотеза! Как можно проверить? Может макрофото сделать после чистки? И на какие моменты обратить внимание?

Обратилась к этнографу, подбросили еще одну гипотезу по месту нахождения, тоже нужно посмотреть - правда с предыдущим вариантом взаимосключающие.

0

Для свинокола отвратительная форма и размер.

0

Для свинокола отвратительная форма и размер.

Я не в этом смысле писала))) В плане "палка-копалка" деревенская) Она же свинопырка, земелкопалка, непоймичто))) Такая вот дурацкая шутка)
0

Думаю уже никак не проверить. Тк клинок не просто обточили, а скорее всего хвостовик рукояти немного обковали. Фото бы получше, а то не видно ничего.

0

И,тем не менее,это настоящий кинжал. Определенная доля уважения к нему должна сохраняться. Почистить его стоит,а время может еще поможет в определении его истории.

0

Получила ответ по переделке - нет, это не было кавказским или азиатским кинжалом. Во всяком случае, те, кто занимается именно этим направлениям говорят, что нет и советует обратить внимание на период 17-18 в. Поспрашивала, может ли это быть самодельным по периоду ВОВ. Тоже нет. В результате на сегодня жду ответа от археолога по местности, может что-то будет.

0