Sign in to follow this  
Followers 0
termintor

К знатокам гранёных стаканов.

14 posts in this topic

Ну мы то все знатоки гранёных стаканов. Вот и я сижу и пью из него и понимаю что мне очень нужно знать больше о "гранёном друге". Нашел я его случайно среди кусков танка(т-34) и чего то он мне приглянулся и я теперь с него пью. Стакан как стакан гранёная классика без ободков и прочих винтажей. На донце в центре что типа знака радиации и надпись ц 6 к Цена 6 копеек? и цифра 11 (наверное номер стеклотарного завода). В какие времена стакан стоил 6 копеек? К танку я его ни как не отношу но считаю находку знаковой. Каждому своё! А мне гранёный стакан! Что же я не против.

0

на сколько я помню, стаканы официально пошли после войны, хотя и до войны были наверняка. Но это смутно. Принято считать, что стакан придумала Мухина, но это тоже смутно. Самые монстрячие стаканы были годов до 90х, потом пошел шлак ширпотребный. В 80х слышал была какая то большая партия лопающихся стаканов, но их уже давно нет)) А так стакан крайне удачная штука. И 250 и 200, который без ободка, пить из него что ханку, что чай очень вкусно. Причем именно из старых стаканов, новодельные не лежат в руке. По ценам не скажу, но с маркировкой 6 встречал. И три треугольника на доннышке.

0

Цена стоит СССР-овская. До ободка-200гр.,с ободком до верха-250гр.

0

А 14 копеек ?

post-140-0-26125800-1406483986_thumb.jpg

0

Жесть! Легенду о Мухиной я знаю и она мне нравиться! Ибо грани всегда давали дополнительную жёсткость конструкции. Ещё я слышал(от Бати) про алкашей которые грызли стаканы и пивные бокалы. И сам видел погрызенные стаканы в автоматах ГАЗВОДА, и представлял брутальных дядек которые эти стаканы грызли и представить не мог, как можно грызть стакан?

0

А 14 копеек ?

Цена 6коп.- Советская (какая же ещё?)и,судя по фото не единственная. Разные годы видимо повлияли на стоимость. Инфляции в СССР не было,а покупательская способность денег всё же менялась :-)

0

Стопка с ободком 0.1л (высота 77мм, диаметр 56мм,грани внутри) Логотип завода: СоТЪ , номер стеклотарного завода 14. Кто может рассказать об этой стопке?

post-12608-0-27436200-1424011442_thumb.j

post-12608-0-95397900-1424011456_thumb.j

post-12608-0-22689600-1424011462_thumb.j

0

А 14 копеек ?

На моём 7 к.

post-3090-0-54011100-1424014387_thumb.jp

Но качество... :rukalico:

0

Вроде первые граненные, именно граненные! стали выпускать для моряков,чтоб во время качки стакан не укатился и не разбился.. Вот попробуйте положить его на стол и катнуть(не со всей силы)).. так это сволочь слегка проедет и вернется в исходное положение.. P.s чисто для справки :rolleyes:

0

Вроде первые граненные, именно граненные! стали выпускать для моряков,чтоб во время качки стакан не укатился и не разбился.. Вот попробуйте положить его на стол и катнуть(не со всей силы)).. так это сволочь слегка проедет и вернется в исходное положение..

P.s чисто для справки :rolleyes:

мореманская байка
0

В заброшенном доме попался стакан, поясок, грани, на дне треугольники и ц7к, но грани внутри!!! После всестороннего осмотра и испытания алкоголем, был :JC_burp: вынесен :voennye-01: вердикт. Стакан на спор вывернули на изнанку :rolleyes:

0