Sign in to follow this  
Followers 0
мишак

Светильник из жбони

85 posts in this topic

Сразу приношу извинения за качество фоток - снимал своей древней двухпиксельной нокией. Впредь фотки будут качественней, обещаю. В общем, пока на работе затишье, решили мы с коллегами замутить светильник из подручной жбоньки. Для этого нам понадобилось: подставка (крышка незнамо от чего), огурец советский 82 мм, естественно пустой и без башки, пара патронов для ламп, антуражная трехклепка, инструмент, руки и мозги. Сделано пока чуть больше, чем полдела, по продвижении буду информировать. Итак. Берем огурец, откручиваем у него хвост. post-137-0-05616500-1409666022_thumb.jpg На месте вышибного метчиком нарезаем полдюймовую резьбу, на половину сгона примерно post-137-0-84139500-1409666083_thumb.jpg Это нужно для того, чтоб присобачить огурец к подставке. В головную часть вкручиваем половину патрона вверх ногами, к ней приделываем еще один целый post-137-0-55733000-1409666178_thumb.jpg Берем дрель и сверлим насквозь огурец (снизу) и хвост (сверху). Это нужно для того, чтобы пропустить провод. Огурец просверлился легко - там слой металла тонкий, а вот хвост... Все маты сложили и два сверла поломали. Но ничего. post-137-0-85273100-1409666302_thumb.jpg В подставке сбоку тоже сверлим дырку под провод и вот что на данный момент имеем: post-137-0-28057900-1409666480_thumb.jpg Остается приспособить сверху кастрюльку, покрасить всё это дело, подключить нормальный провод и вкрутить лампу! В процессе доделывания артефакта буду выкладывать фото. Теперь вопрос: как лучше приспособить горшок сверху, в качестве плафона? post-137-0-81745400-1409666662_thumb.jpg есть разные мысли, но в одном случае требуется сварка, в другом сверло, дрель, куча мата и поксипол. Нужно приспособить к огурцу или в огурец три штыря, так, чтобы плафон четко на них сел. Спасибо за внимание! :privetstvuu:

3

Рекомендую перед сборкой продумать вент отверстия в каске, если лампа накаливания, то каска греется зараза, отсюда запах если плохо очистили и возможность обжечься. Либо использовать энергосберегающую лампу. :voennye-05: Мат, и коя чья матушка всегда будет присутствовать при сборе данного девайса. Я делал так: выбивал старые клепки, три уса из жести, мелкими болтиками к основанию. Я правда делал из гильзы 45мм. Успехов!

0

Спасибо! Вентиляционные отверстия в ней изначально - каска вся побита осколками. а лампу - да, лучше ЭС вкрутить.

0

Я делал так: выбивал старые клепки, три уса из жести, мелкими болтиками к основанию.

Успехов!

Как каску прикрепить я уже придумал. Интересует, как лучше к огурцу крепежи прихреначить.. Но это ладно, решим.
0

Тушка сволочная, я в свое время из полтоса хотел ночник сотворить. Пять сверл ушло в долину предков за пять минут. Камрады подсказали, газовая горелка на место сверления, 2-3 мин., далее сверлить. Я не пробовал, но по сути должно помочь. С ув.

0

найти старую лампу с абажюром,там и под патрон кругляш есть,и усы под каску,если усы короткие,то всегда можно новые прикрепить.

0

Точно! Дам задание одному знакомому алкашу - пусть поворошит помойки, вдруг повезёт!

0

найти старую лампу с абажюром,там и под патрон кругляш есть,и усы под каску,если усы короткие,то всегда можно новые прикрепить.

А если будет лампа антуражная, то и остальное на фиг не надо.
0

Появилось сегодня немного свободного времени. Камрад Славентий занялся обрабатывать кастрюлю преобразователями ржавчины. post-137-0-09107800-1410278673_thumb.jpg Три вида перепробовал - всё говно, на основе ортофосфорки. Я ему посоветовал засунуть ее в щавелюху. Знакомый алкаш с погремухой Червяк приволок наконец то, что от него требовали целую неделю - торшер! Сняли с него стойку плафона, завтра собираемся в огурце насверлить дырочек и прикрутить ее к нему. post-137-0-48372800-1410278813_thumb.jpg Возник спор - красить всё изделие или нет. Славентий хочет покрасить горшок в родной цвет, начальник говорит - оставьте как есть - так антуражнее. Я тоже считаю, что красить не надо. Тем более, в какой цвет красить миномётку - никто не знает. Лично я именно советские в родном окрасе никогда не видел... Хотя нет, полтосы в ящике, поднятые в болоте видел - темно красные были. А вот восьмидесятки во что красились? Продолжение скоро последует. :privetstvuu:

Edited by мишак
0

тоже мастырю светильник с минаметки,но с гансючей. краски на ней почти нет,похожа на твою.я бы не красил,мне антураж ближе!) свою планирую матовым или полуматовым лаком покрыть.

0

Во-во. Антураж как-то роднее, чем перекрас. А вот насчет лака - идея отличная!

0

Сегодня было немного свободного времени. Нашел в закромах кучку мосинского настрела и решил, как дополнительно "обантуражить" будущий ночник. Для этого понадобилась дрель и тиски. post-137-0-40706200-1410441018_thumb.jpg Украсил стойку абажура таким образом post-137-0-51065000-1410441053_thumb.jpg Не хватило двух гильз, надо еще порыться, наверняка где-то еще валяются. Далее. Просверлил огурец для того, чтобы прикрутить к нему стойку. post-137-0-00415700-1410441095_thumb.jpg Сверлился верх огурца, то место, где резьба внутри, как тёплое говно... Я даже удивился. Получается, макушка сделана из другого вида чугуна? Всё собрали post-137-0-79212200-1410441117_thumb.jpg Затем приделали тумблер-выключатель. post-137-0-58028700-1410441146_thumb.jpg Пока всё. Осталось дело за малым - всю конструкцию покрасить лаком, протянуть провод и с другой стороны от тумблера приделать к подставке что-нибудь типа карандашницы из гильзы или какого макета.

0

Осталось дело за малым

И сфоткать работающий в темноте...

0

Осталось дело за малым

И сфоткать работающий в темноте...

О, это обязательно! Как закончим сборку, включим это чудо камрадовской мысли, сразу сфоткаю!

0

Сегодня было немного свободного времени. Нашел в закромах кучку мосинского настрела и решил, как дополнительно "обантуражить" будущий ночник. Для этого понадобилась дрель и тиски. post-137-0-40706200-1410441018_thumb.jpg

Украсил стойку абажура таким образом post-137-0-51065000-1410441053_thumb.jpg Не хватило двух гильз, надо еще порыться, наверняка где-то еще валяются.

Далее. Просверлил огурец для того, чтобы прикрутить к нему стойку. post-137-0-00415700-1410441095_thumb.jpg Сверлился верх огурца, то место, где резьба внутри, как тёплое говно... Я даже удивился. Получается, макушка сделана из другого вида чугуна?

Всё собрали post-137-0-79212200-1410441117_thumb.jpg Затем приделали тумблер-выключатель. post-137-0-58028700-1410441146_thumb.jpg

Пока всё. Осталось дело за малым - всю конструкцию покрасить лаком, протянуть провод и с другой стороны от тумблера приделать к подставке что-нибудь типа карандашницы из гильзы или какого макета.

Лично мое мнение!

я бы касон ниже посадил,лампа в глаза,случаем, бить не будет!?

у моего касон немецкий будет.кусок ленты с патронами посажу вокруг каски.

у твоей можно было бы максовскую с патриками по верх каски повесить!как вариант!?

0

по поводу основания. если мастырить из гильзы,то нужен калибр в районе 150мм или более для устойчивости.плюс основание желательно утяжелить(как вариант свинцом). чтобы не падала при малейшем касании.

0

Где бы ее взять, ленту максовскую... А горшок тоже бы немецкий повесил, да распродал все, один обсос остался, но его стыдно вешать, да и рассыпется он. Пониже плафон точно, надо опустить, на одну гильзу хотя бы. Завтра исправим!

0

по поводу основания.

если мастырить из гильзы,то нужен калибр в районе 150мм или более для устойчивости.плюс основание желательно утяжелить(как вариант свинцом). чтобы не падала при малейшем касании.

Не, 150 мм маловата будет. Я, если честно, про гильзу даже и не подумал, в качестве основания... А так валяются жопы отрезанные и от 122 и 152 мм стальных гильз, я их на пепелки друзьям раздаю.
0

надо смотреть по оперению мины,как встанет.весьма не плохо чтобы от пера до края поставки сантимов пять было.это то что у меня получается.гармонично смотрится. я свой на основание от ночника ставить буду.у родителей на даче старый ночник нашел. размером около 200мм. тем более они почти все уже с грузом. да и цвет удачно попал.почти как у мины черно-коричневый. вообщем вопрос с основанием снялся сам собой.

0

Гильзу да, утяжелять конкретно надо, тем более если хочешь от краёв всего по пять сантиметров оставить. Для этого или свинца много надо, или цементом каким-нибудь ее заливать. Иначе будет этот ночник ноги отбивать да пол ломать, падая.. :unsure:

0

Dave, как свой замастыришь, тоже фотку давай. Откроем на форуме музей светильников из хабара!

0

жаль фотографий нет своего,не делал. твой светильник не слишком высокий получается? что у меня получается: каску сажаю выше патрона сантима на 3. я патрон под лампу установил в отверствие взрыватель.но я взял патрон под лампу другой,не такой как у тебя.есть патроны Е27 у которых снаружи есть резьба. на патрон снаружи накручивается кольцо с широким пояском. У такого патрона по кругу на наждаке сточил резьбу под диаметр горла у летучки, при этом 2 сантиметра резьбы оставил для кольца. Летучку просверлил на сквозь,патрон соединил с проводом,провод в летучки и патрон вклеил в горло летучки с учетом чтобы он торчал из головы на два сантима(хотя он сам ниже не сядет,резьба не даст). купил абажур который на лампе крепится на выше указанный патрон кольцом с широким пояском. с абажура снял все лишнее. скелет абажура на патрон и закручиваем кольцом с пояском. с кольцом есть один момент!надо найти бакелитовое(редко встречаться стало) кольцо!!!сейчас все больше в продаже из термостойкого пластика,но он мягкий. Сфотографирую свой скину для наглядности.

0

Dave, как свой замастыришь, тоже фотку давай. Откроем на форуме музей светильников из хабара!

Обязательно сделаю!тем более на форуме у многих есть что показать! :voennye-01:
0