Сильвер

Вопрос юристам

52 сообщения в этой теме

Братва, возник вопрос(не у меня) на тему законности чернокопательства на территории РФ. Есть ли статья в которой русским по белому прописано, что это запрещено? Сам про такую слышал, но в реалии найти не смог. Срок говорят 3-5. Может мы реально под статьей живем? Просьба отписывать всем компетентным камрадам. Комменты по поводу, если бы были под статьей нас всех задержали бы на первом выезде и впаяли по трехе не приветствуются, как очевидное.

0

Поделиться сообщением

Завтра у действующих юристов поинтересуюсь, если в сети будут.

0

Поделиться сообщением

вообще я сколько заморачивался, прямых статей не встречал, только общегражданские, типа копать в заповеднике нельзя.

0

Поделиться сообщением

на АКР копать нельзя.

АКР -- Археологическая Карта России. Это книга, вернее, несколько десятков книг - по несколько томов на каждую область, в которой описаны все учтенные археологические памятники - древние селища, городищи, курганы и так далее,где всё перечисленное охраняются государством!!!

0

Поделиться сообщением

Хорошо.вот меня интересует тот же вопрос,только я начал тут копать на районе возле метро Буннинская аллея.Деревня стояла.сейчас аллея насыпанная без деревьев...вот думаю резон будет у полиц ко мне подходить...

0

Поделиться сообщением

Хорошо.вот меня интересует тот же вопрос,только я начал тут копать на районе возле метро Буннинская аллея.Деревня стояла.сейчас аллея насыпанная без деревьев...вот думаю резон будет у полиц ко мне подходить...

Одень оранжевую манишку, может не подойдут http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif Или наоборот :black_eye:

Вобще господа полицейские отилчаются излишней любопытностью, так что скорей всего подойдут поинтересоваться, а чёйта ты тут лопатой машешь...

0

Поделиться сообщением

Вот кое-что...

Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1960 года:

Статья 266. Мародерство

Похищение на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых (мародерство), -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет или смертной казнью.

Уголовный кодекс РФ в редакции 2011 года:

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.2. Те же деяния, совершенные:а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;в) с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Отдельный привет копателям РККА, которые, (бойцы РККА) по определению "участники борьбы с фашизмом".

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

(с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г.,

30 мая 2001 г., 25 июля 2002 г.)

Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года

Статья 22. Старые военные и ранее неизвестные захоронения

1. Старыми военными и ранее неизвестными захоронениями считаются захоронения погибших в боевых действиях, проходивших на территории Российской Федерации, а также захоронения жертв массовых репрессий.

2. Перед проведением любых работ на территориях боевых действий, концентрационных лагерей и возможных захоронений жертв массовых репрессий органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления обязаны провести обследование местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений.

3. При обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления обязаны обозначить и зарегистрировать места захоронения, а в необходимых случаях организовать перезахоронение останков погибших.

4. Запрещаются поиск и вскрытие старых военных и ранее неизвестных захоронений гражданами или юридическими лицами, не имеющими официального разрешения на такую деятельность.

0

Поделиться сообщением

Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изменениями от 27 февраля 2003 г.)

0

Поделиться сообщением

Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения (в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

0

Поделиться сообщением

И напоследок:"Если не будет доказан умысел в поиске именно археологических остатков, то и археологической разведкой или раскопками это являться не будет, следовательно и состава по 7.15. КОАП не будет." Я так думаю...

0

Поделиться сообщением

на АКР копать нельзя.

По поводу "копать нельзя",посмотри в конце книжечки - несохранившиеся памятники.Там для нас есть замечательный текст:"Вероятно,полностью распахан",или "Полностью распахан" значит - это наша вотчина:))
0

Поделиться сообщением

есть мысль что археологические разведки и раскопки немного не то чем занимаемся мы. Это немного более профессиональный подход. Так что напрямую ни один закон копарей не затрагивает.

0

Поделиться сообщением

Один знакомый юрист вот что ответил: ***** (10:27:53 2/09/2011) по моему мнению реально могут взять за жопу только по статье 7.15 КоАП ***** (10:28:21 2/09/2011) в основном ***** (10:28:32 2/09/2011) ну а так - в каждом отдельном случае отдельно смотреть надо ***** (10:28:44 2/09/2011) вдруг вы случайно захоронение в виде кладбища разворошите

0

Поделиться сообщением

Братва, возник вопрос(не у меня) на тему законности чернокопательства на территории РФ. Есть ли статья в которой русским по белому прописано, что это запрещено? Сам про такую слышал, но в реалии найти не смог. Срок говорят 3-5. Может мы реально под статьей живем? Просьба отписывать всем компетентным камрадам. Комменты по поводу, если бы были под статьей нас всех задержали бы на первом выезде и впаяли по трехе не приветствуются, как очевидное.

согласно действующему законадательству реальное заключение под стражу подразумеваеться лиш Уголовным кодексом РФ, все остальные ФЗ регламентирующие тот или иной вид наказание лишение свободы не подразумевает!!!

а соглдасно действующему УК РФ статьи за чернокопательство как за таковое нет!!!

но есть ряд других статей по которым можно "закрыть " любого копателя будь он белый или черный и на более долгий срок.

мародерство в условиях леса , поля, доказать реально невозможно, возможно только квалифицировать! но ето две разные весчи, гораздо легче вменить туже 222 УК РФ или рад других статей подразумевающих незаконный оборот или использование запрещенных предметов.

наказания других ФЗ подразумевает только штрафы. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

В любом случае знание основных статей и умение выдернуть нужные слова из контекста, при общении с "погонами",сыграют нам на руку. А разбираться придется в каждой отдельной ситуации.В общем,как говорят автолюбители,"ни гвоздя вам,ни мента" на дорогах нашей необъятной родины, дорогие кАмрАды.

0

Поделиться сообщением

бжжжжж братва. Тема о наличии или отсутствии статьи за черную археологию. Все приведенное выше-общегражданские статьи.Может кто еще чего выложит?

0

Поделиться сообщением

ИзображениеИзображениеИзображение

20 апреля на поле ЗАО «Рассвет» личным составом ОВД г. Можайска были задержаны трое так называемых черных археологов. Несколькими днями ранее здесь же поймали еще одного любителя старины. Краеведы утверждают, что «паломничество» черных копателей в это место неспроста: на Брыкиной горе (историческое название поля) издревле находился монастырь.

Сокровища подземные

О том, что поле между речкой Можайкой, Никольским собором и мизовской дорогой является для кладоискателей столь притягательным объектом, руководство ЗАО «Рассвет» предупреждали еще в прошлом году. Об этом говорил Борис Янишевский, руководитель группы Московского института археологии, которая занимается археологическими раскопками возле Можайского Кремля – Никольского собора. И порешили объединить усилия для отпора черным копателям, для чего и заключили устный тройственный союз: археологи, ЗАО «Рассвет» и Можайское объединение краеведов в лице Мэлса Дехканова.

Гости не заставили себя долго ждать. Как только сошел снег и земля немного просохла, на поле появился худосочный молодой человек с металлоискателем. Однако любитель кладов не знал, что поле очень хорошо просматривается со стороны Никольского собора, где работают археологи. Они-то и подняли тревогу. Задержание произошло столь неожиданно, что парень даже не стал отпираться. Но самое неожиданное ждало археологов и краеведов после обыска: у копателя обнаружили чеканную монету XV века. Вероятно, эту находку пришелец откопал за считанные минуты. По словам краеведов, цена подобной монеты на черном рынке сегодня доходит до нескольких тысяч долларов. Само собой разумеется, правоохранительные органы изъяли у парня ценную находку, которая по праву принадлежит государству. Изъят был также и металлоискатель.

Из досье «МО»:

Металлоискатель, он же МД (металлодетектор). МД производят около десятка зарубежных фирм. Это современное устройство, которое позволяет искать металлические предметы на глубине 50-60 метров. МД оборудован дисплеем, который определяет объем и форму предмета, находящегося под землей. Кроме того, МД имеет специальную функцию – наведение аппарата на поиски меди, серебра или золота. Стоимость – от 1000 до 2 500 долларов США. ИзображениеИзображениеИзображение

Как происходило задержание

Ровно через неделю на поле явились еще трое. Оставили машины на мизовской дороге. Принялись шарить по дерну металлоискатлями. В этом случае сработала все та же оперативная цепочка «тройственного союза» рассветовцев, археологов и краеведов.

Мэлс Дехканов, краевед: «Когда мне позвонили из службы безопасности «Рассвета», я сам пошел в отделение милиции (ближе других находился), чтобы не просто по телефону вызвать, а потребовать, чтобы группа выехала на задержание. Дело в том, что милиционеры не знали, что такое Брыкина гора и где она находится. Сел вместе с ними в машину и показал им дорогу на поле».

Олег Смирнов, зам. директора по безопасности ЗАО «Рассвет»: «На поле выезжали одновременно: милиция с одной стороны, а машина службы безопасности – с другой. Черные археологи, увидев нас, вели себя совершенно спокойно. Даже продолжали искать. Это были очень грамотные, юридически подкованные ребята из Московского клуба кладоискателей. Один из них говорит: «А мы не знали, что эта земля – частная собственность: табличек-то нет!» Я ему говорю: «А если бы и были, ты бы сказал, что не заметил». Милиционеры было рукой махнули на этих деятелей, но Мэлс принялся настаивать, чтобы оформили задержание. Милиционеры ему говорят: «Вы себе и нам голову задурите, ведь уголовное дело-то не заведешь…» Возможно, оно так и есть. Однако я, со своей стороны, хочу предупредить черных копателей: в следующий раз поймаем – церемониться не будем. Силой заставим зарывать те ямы, которые они нарыли на поле!»

Мэлс: я научу их Родину любить!

Даже на следующий день после задержания черных археологов Мэлс Дехканов очень эмоционально переживает происшедшее.

- Сегодня мне звонил следователь и задавал странные вопросы: «А вы уверены, что они этой лопатой пользовались для того, чтобы копать?», или – «А вы сами видели, как они копали?». Нет, не видел. Но зато заметил ямки, которые они оставили. При желании можно сделать экспертизу: земля на лопате из этого поля или нет. Я участвовал в четырех или пяти задержаниях черных копателей, и каждый раз этим занимались разные милиционеры. И скажу откровенно: устал объяснять, какую ценность для государства представляют найденные монеты (или другие предметы старины), и почему задержанные совершают противоправный поступок. Сейчас есть договоренность о том, что я выступлю перед всем личным составом ОВД и доведу до их сведения эту информацию…

- После составления протокола на месте происшествия, вместе с ними я поехал в отделение милиции, где происходил допрос и изъятие вещественных доказательств, - вспоминает Мэлс Мухамеджанович. – Все это дело заняло несколько часов. Ребята косили под дурачков. Когда их отпустили, один из них, Сергей, пришел ко мне и предложил сотрудничать. Вне протокола он был куда более искренен. Сказал, что занимается несанкционированными раскопками уже много лет. И действительно, мужчина серьезный: он знает, что такое АКР – Археологическая карта России. И не просто знает, а сыплет цитатами, называет номера страниц. Говорит, что все археологи вышли из черных копателей. Словом, идеализирует свою деятельность. Чем, впрочем, меня не удивил. Я знаком с подобной гнилой философией. И не собираюсь пасовать перед этой публикой. А сотрудничать буду только с теми, кому дорога русская история и культура. Теперь в течение 10 дней милиция должна определиться: есть или нет состава преступления для открытия уголовного дела.

Мяукин в кошки-мышки играть не намерен

- Действительно, с точки зрения законодательства подкопаться к черным копателям весьма сложно, - отмечает председатель ЗАО «Рассвет» Валерий Мяукин. – Но обнадеживает тот факт, что не так давно Борисом Янишевским был составлен паспорт «Исторический и культурный слой города Можайска». Как только этот паспорт будет утвержден Министерством культуры РФ – Можайск будет включен в реестр Всероссийских исторических памятников. И все несанкционированные раскопки, поиски кладов – будут запрещены со всеми вытекающими последствиями. Но утверждение подобного документа – достаточно долгая работа. И черные археологи об этом прекрасно знают. И потому считают себя юридически неуязвимыми.

- Однако мы пойдем по иному пути! – подчеркивает Валерий Борисович. – Да, законом раскопки не запрещены. Но есть другой закон – это право собственника земли и недвижимости. Кладоискатели портят нам дерн, выкапывают ямы, а во время посевной у нас косилки ломаются. И потому их можно привлечь по статье «Посягательство на собственность». А пока суть да дело я дал поручение обозначить наше поле табличками, что это собственность ЗАО «Рассвет».

http://www.moboz.ru/stat.php?STAT_ID=23

0

Поделиться сообщением

Меры по охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Следы пребывания древних людей являются археологическими памятниками. Археологические памятники являются составной частью памятников истории и культуры и могут быть самыми различными: поселения, укрепления, погребения, монументы и т.д. Все они находятся под охраной государства. Необходимость охраны памятников истории и культуры предусматривают статьи 44 и 72 Конституции Российской Федерации. Статья 44 3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Статья 72 д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры. Сегодня в России действует Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". В Приморье принят Закон Приморского края от 08.01.2004 N 98-КЗ "Об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Приморского края". Человеком археологические памятники могут разрушаться случайно или намеренно. Случайно памятник может быть разрушен в процессе земляных работ. Поэтому строители, мелиораторы, фермеры и другие прежде, чем начинать работу, должны согласовать эти работы с археологами. Иначе, в случае разрушения памятника, на виновную организацию может быть наложено крупное взыскание. Намерено памятники разрушают кладоискатели, другие люди, охотящиеся за древностями, за которыми в последнее время закрепилось название "черные археологи". Такие действия называются археологическим браконьерством и являются дейтвиями, приводящими к разрушению памятников, что наказывается в соответствии со ст.243 Уголовного кодекса РФ. С 2004 г. все археологические памятники являются памятниками федерального значения. Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры [Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 243] 1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Непосредственно вопросами связанными с охраной объектов культурного наследия в Приморье занимаются Управление по охране объектов культурного наследия Приморского края, Приморское территориальное управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. К данной работе также привлекаются сотрудники органов МВД, ФСБ и таможенной службы. Согласно законодательству РФ археологические памятники, включая движимую их часть, с момента обнаружения являются государственной собственностью. Свободный оборот археологических артефактов (покупка и продажа) запрещен (ст. 49-50 ФЗ № 73) и преследуется по закону (ст. 175 УК, ст.164 УК, ст. 14.2 КоАП). Археологические разведки и раскопки без разрешения (Открытого листа), выдаваемого Росохранкультурой, запрещены и преследуются по закону (ст. 243 УК, ст.164 УК, ст. 7.15 КоАП). Признаки археологических памятников на местности Не смотря на большое разнообразие археологических памятников, их можно различить по ряду общих признаков. Проще всего определяется разрушающиеся памятники. Много древних поселений распахано полями, поэтому в местах их расположения на пахоте часто находят осколки керамической посуды, черепица, каменные или металлические изделия. Если археологический памятник размывается рекой, в осыпи могут быть различные находки. Кроме того, в обрыве можно увидеть зольники, угли, находки, каменные кладки и другое. Большое количество памятников сохранилось не разрушенными. Чаще всего они встречаются в лесу. Их можно различить по земляным валам или каменным стенам, рядом с валами часто располагаются рвы. Следы жилищ могут прослеживаться в виде плавных ям глубиной до полуметра и в диаметре до 10 м. Такие ямы называются зап?динами. Западины остаются от хозяйственных ям и могил, только меньшего размера. Дороги прослеживаются по кюветам или по выровненному полотну на склонах. Очень редко встречаются скульптуры. Если вами что-либо было обнаружено, то этот объект следует зафиксировать и передать информацию учёным или в государственные органы.Меры по охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Следы пребывания древних людей являются археологическими памятниками. Археологические памятники являются составной частью памятников истории и культуры и могут быть самыми различными: поселения, укрепления, погребения, монументы и т.д. Все они находятся под охраной государства. Необходимость охраны памятников истории и культуры предусматривают статьи 44 и 72 Конституции Российской Федерации. Статья 44 3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Статья 72 д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры. Сегодня в России действует Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". В Приморье принят Закон Приморского края от 08.01.2004 N 98-КЗ "Об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Приморского края". Человеком археологические памятники могут разрушаться случайно или намеренно. Случайно памятник может быть разрушен в процессе земляных работ. Поэтому строители, мелиораторы, фермеры и другие прежде, чем начинать работу, должны согласовать эти работы с археологами. Иначе, в случае разрушения памятника, на виновную организацию может быть наложено крупное взыскание. Намерено памятники разрушают кладоискатели, другие люди, охотящиеся за древностями, за которыми в последнее время закрепилось название "черные археологи". Такие действия называются археологическим браконьерством и являются дейтвиями, приводящими к разрушению памятников, что наказывается в соответствии со ст.243 Уголовного кодекса РФ. С 2004 г. все археологические памятники являются памятниками федерального значения. Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры [Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 243] 1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Непосредственно вопросами связанными с охраной объектов культурного наследия в Приморье занимаются Управление по охране объектов культурного наследия Приморского края, Приморское территориальное управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. К данной работе также привлекаются сотрудники органов МВД, ФСБ и таможенной службы. Согласно законодательству РФ археологические памятники, включая движимую их часть, с момента обнаружения являются государственной собственностью. Свободный оборот археологических артефактов (покупка и продажа) запрещен (ст. 49-50 ФЗ № 73) и преследуется по закону (ст. 175 УК, ст.164 УК, ст. 14.2 КоАП). Археологические разведки и раскопки без разрешения (Открытого листа), выдаваемого Росохранкультурой, запрещены и преследуются по закону (ст. 243 УК, ст.164 УК, ст. 7.15 КоАП). Признаки археологических памятников на местности Не смотря на большое разнообразие археологических памятников, их можно различить по ряду общих признаков. Проще всего определяется разрушающиеся памятники. Много древних поселений распахано полями, поэтому в местах их расположения на пахоте часто находят осколки керамической посуды, черепица, каменные или металлические изделия. Если археологический памятник размывается рекой, в осыпи могут быть различные находки. Кроме того, в обрыве можно увидеть зольники, угли, находки, каменные кладки и другое. Большое количество памятников сохранилось не разрушенными. Чаще всего они встречаются в лесу. Их можно различить по земляным валам или каменным стенам, рядом с валами часто располагаются рвы. Следы жилищ могут прослеживаться в виде плавных ям глубиной до полуметра и в диаметре до 10 м. Такие ямы называются зап?динами. Западины остаются от хозяйственных ям и могил, только меньшего размера. Дороги прослеживаются по кюветам или по выровненному полотну на склонах. Очень редко встречаются скульптуры. Если вами что-либо было обнаружено, то этот объект следует зафиксировать и передать информацию учёным или в государственные органы. Как зафиксировать памятник Обнаруженный памятник необходимо сразу зафиксировать на месте или по возвращению домой. Для этого необходимо точно описать его место расположения. Например: памятник располагается на правом берегу р. Кроуновки в 4 км юго-западнее с. Кроуновка (если сложно определить стороны света, можно указать по направлению течения реки – выше, ниже), рядом с тем-то (указать конкретный объект), можно дать и другие привязки к местности. Желательно нарисовать план той местности, где был обнаружен памятник. Специалисты не всегда могут прибыть и проверить обнаруженное вами в течение ближайшего времени. Человек, обнаруживший памятник, может переехать в другую местность. Поэтому очень важно зафиксировать памятник как можно точнее. При наличии навигаторов ГЛОНАСС или JPS необходимо снять координаты памятника, хотя бы одной точкой. Вполне может оказаться, что вами зафиксирован новый, неизвестный науке памятник. Как зафиксировать памятник Обнаруженный памятник необходимо сразу зафиксировать на месте или по возвращению домой. Для этого необходимо точно описать его место расположения. Например: памятник располагается на правом берегу р. Кроуновки в 4 км юго-западнее с. Кроуновка (если сложно определить стороны света, можно указать по направлению течения реки – выше, ниже), рядом с тем-то (указать конкретный объект), можно дать и другие привязки к местности. Желательно нарисовать план той местности, где был обнаружен памятник. Специалисты не всегда могут прибыть и проверить обнаруженное вами в течение ближайшего времени. Человек, обнаруживший памятник, может переехать в другую местность. Поэтому очень важно зафиксировать памятник как можно точнее. При наличии навигаторов ГЛОНАСС или JPS необходимо снять координаты памятника, хотя бы одной точкой. Вполне может оказаться, что вами зафиксирован новый, неизвестный науке памятник. :garmo6ka:

0

Поделиться сообщением

извеняюсь,может немного не втему,но в прошлом году с камрадом дернули ганслежак какая то с... стуканула приехали менты.опергрупа все дела.фото и протокол хорошо знакомый мент дал возможность спрятать мд и щуп.привезли в отдел поеб... мозги и отпустили.мы прикинулись дураками .копали мол чермет случайно наткнулись.там оставалось еще рядов 6.но дело не в этом.узнаю недавно лежак добили и кто бы вы думали.эти ж менты что нас брали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением

Серег я тебе ответил выше. такой статьи нет!!!

0

Поделиться сообщением

да я понял Илюх. Да и раньше знал, если честно. Сие не мне нужно было. Вернее мне, но отчасти. Спасибо

0

Поделиться сообщением

товарищи,ни какой статья в УК или КоАПе,нет что нельзя искать или копать,и как в какой то теме было описанно,кому какая разница что я ищу???? не один полицай в нашей стране не знает все юридические аспекты всех кодексов,а если подходит простой ППСник то он тем более(скорее всего) он знает лишь 4 статьи из КоАПа,и пару местных законов,так что копайте и не бойтесь... а незаконное задержание и доставление всегда грозит им более крупными неприятностями нежели вам,главное разговаривать с ними уверенно...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу