Sign in to follow this  
Followers 0
edgar

Помогаем определить "колпачок"

20 posts in this topic

Всем привет!! На прогулке в лесу в прошлые выходные был поднят вот такой предмет, скорее всего сталь, в высоту 30 мм., диаметр 15 мм. Набит был спрессованным составом желто-серого цвета. Похож на колпачок от ковеша, но не он. Особой ценности он не представлял, да и клейм не было, поэтому утонул вместе с другим барахлом. Но вот стало интересно, а что же это... Были мысли что взрывак, но не не уверен..., а если и так, то от чего??? Сопутка в лесу - ганс артиллерия. Фоток всего три, больше сделать не могу, так как нет предмета... Какие мысли?post-6994-0-83425600-1412969082_thumb.jppost-6994-0-72705000-1412969117_thumb.jppost-6994-0-61619800-1412969173_thumb.jp

0

Если с той стороны, что на фотках не фигурирует цельная с корпусом, то с большой вероятностью- это детон, надо его утилизировать.

0

Сань, там с одной стороны - корпус, с другой стороны какой-то состав, немного выкрошился (сторона что на фото). А утилизировать уже не надо, он в тот же вечер ушел в болото...

0

Это скорее всего обрезанный детон, предполагаю, что с Ковешникова.

0

По моему не детонатор от Ковешникова, вот на фотке он выделен (всё деактив), но с учётом, что он был одет на другую деталь, в нём на половину должно быть пусто post-8782-0-20519100-1413013789_thumb.jp

0

Отверстий в нем ни каких не было? Может внутри просто грязь, или грунт был?

0

похож на обломок взрывателя,а жёлто - серый состав это тетрил как то нашёл такое

0

в нём на половину должно быть пусто

Я же написал обрезанный ;)
0

Саня! Для обрезанного он слишком длинноват, если Ковешникова обрезать будет с полтора сантима не больше.

0

Согласен. А были еще короткие-длинные запалы, там детоны одинаковые? Если так, то я хз от чего это ))

0

А были еще короткие-длинные запалы, там детоны одинаковые?

....

post-8786-0-81042000-1413050744_thumb.jp

Кстати, по виду, представленных в первом посте фото, это обрезанный "сработкой" кусок...

0

Кстати, по виду, представленных в первом посте фото, это обрезанный "сработкой" кусок...

Так кусок от чего?
0

Да детона ж, конечно! :rolleyes: ...пусть будет от "варианта 1" из моего поста :mop: не думаю, что Edgar со штангеном по лесу шарится, скажем так: "жопку" оторвало по линии обжима...

0

Угу, значит мы одинаково подумали )) Теперь спор решит только штангель ))

0

Согласен :rolleyes:, только вот ещё вопрос: как его вообще не разорвало при "сработке"? Может его в натуре отпилил кто, допустим копарь какой...

0

Парни, не отписался, был в отъезде вчера. Как ни странно, но штанген был))) правда в машине. Перед утилем я его естетвено померял. диаметр 15 мм, высота 30 мм. (как я и писал в первом посте). На самом деле, я видел взрываки от ковеша, что-то не похож ... Внутри не грязь была, спресованый порошок серо-желтого цвета...,набит полностью. Но вот если принять во внимание, что это обломок..., то он ну очень ровно обломился тогда... Ни загибов, ни раковин - идеально ровная геометрия...

0

Как ни странно, но штанген был))) правда в машине. Перед утилем я его естетвено померял. диаметр 15 мм, высота 30 мм. (как я и писал в первом посте).

Наш человек! :voennye-05: Тогда - ни один из 3-х вариантов поста №11 не подходит...
0

Ну тогда я не знаю, у РГД диаметр 12.1 мм, а тут 15 мм. Явно детонатор отпиленный, скорее всего комрад какой поработал.

0

А не от какой артилерии быть не может? Там ганс артилерия стояла очень долго....

0

Чет у гансов подобных пимпочек не вспоминается с ходу, финны, французы вроде подобное лепили на снарядах.

0