Sign in to follow this  
Followers 0
Ногимэн

Поиск места по топографическим картам

22 posts in this topic

Комрады! Пытался найти похожую тему, не получилось. Если кто уже спрашивал - киньте ссылку. В общем я чего подумал. Карты и АФС нужно покупать. Можно конечно в складчину, но для начала надо оценить пределы поиска. А вот если по обзорным картам боевых операций понимать район боев, а потом, понимая принцип расположения огневых точек и укреплений, просто искать подходящие места по топокартам. Вопрос в следующем: кто может подсказать какую литературу покурить чтобы понять принцип расположения позиций. Что огневые точки лучше располагать на высотах - в общем понятно, но наверняка тут не обходится без особенностей. В общем может кто уже думал об этом, у кого какие мысли?

0

Аэрофотосъемку можно заказать.

0

ну это понятно. Я же и написал, что АФС можно купить. Тут идея в другом. Привлекать АФС только в случае, когда топокарты не дают информации Заказать-то все можно, в том числе и хабар любой, а вот подумать и найти - совсем другое дело

0

Сильно мудрёный подход к делу, на самом деле всё гораздо проще :spietful:

0

боевой устав сухопутных войск частьIII взвод, отделение, танк. если хочется понять тактику, то начинать с азов.

0

боевой устав сухопутных войск частьIII взвод, отделение, танк. если хочется понять тактику, то начинать с азов.

Спасибо за наводку!

Сильно мудрёный подход к делу, на самом деле всё гораздо проще :spietful:

С удовольствием перестану усложнять, знать бы как :spietful:
0

Если есть знания в области тактики и организации боевых позиций подразделения, хотя бы на начальном уровне, то рекогносцировка на местности лучший помощник. Рельеф редко меняется кардинально. :privetstvuu:

0

недешевое удовольствие :privetstvuu:
0

недешевое удовольствие :privetstvuu:

Ну это если целить в запаханные позиции например,что бы уж наверняка!А вообще и так все понятно,там немцы шли,там наши,едешь в лес и роешь.

На местности надо смотреть куда позиции повернуты,при наличии настрела на них с противоположной стороны искать наступавших.

0

Весной покажешь в какую сторону глядеть то :sm82:

0

Да я бы тоже с удовольствием глянул как рекогносцироваться на местности по прошествии 70 лет, да еще посреди незнакомого леса к примеру. Тут ведь надо хотя бы края видеть, а то так можно долго ползать без толку, ржавые грибниковы ножики и крышки от пЫва собирая и кляня лесного деда за несговорчивость А если серьезно, то неужели никто не пробовал накладывать планы боевых действий на топооснову и шарить по высотам на местности? Может все-таки не я первый и были результаты? Это существенно сузило бы круги поиска

0

Да я бы тоже с удовольствием глянул как рекогносцироваться на местности по прошествии 70 лет, да еще посреди незнакомого леса к примеру.

Ежели до весны запал не пропадёт, напомните, покажу :privetstvuu:

0

Да я бы тоже с удовольствием глянул как рекогносцироваться на местности по прошествии 70 лет, да еще посреди незнакомого леса к примеру.

Тут ведь надо хотя бы края видеть, а то так можно долго ползать без толку, ржавые грибниковы ножики и крышки от пЫва собирая и кляня лесного деда за несговорчивость

А если серьезно, то неужели никто не пробовал накладывать планы боевых действий на топооснову и шарить по высотам на местности? Может все-таки не я первый и были результаты? Это существенно сузило бы круги поиска

Вообще не понимаю...Есть направление удара,оно обычно ограничено,есть на карте весьма условная большая стрелочка!В радиусе этой стрелочки есть леса и овраги,в них обычно в 98% случаев есть позиции видимые не вооруженным глазом,а характерные находки в виде осколков и гильз,количество которых говорит о интенсивности боев в данной местности,в случае немеческих позиции по кол-ву бытовухи можно более менее понять стояли долго или мимо пробегали...Были конечно и запасные позиции,и те которые обошли и солдаты их бросили,без таковых мест копа вряд ли избежать!Бывало такое что с разницей в один день в одном и том же лесу я нашел две гильзы ППШ и гвоздь,а камрад десяток гильз на сорокопятку и штурмовой знак.Вашей логикой по поводу поиска по "выгодным позициям" пытался искать,но не особо успешно,бывало на перекрестке нескольких дорог левее стоит высота с которой видно на 10км,и немцы там шли по этой дороге массово,а на холме тупо даже гвоздей нет,не то что позиций...А в 6-ти км при этом транши полнопрофильные на краю оврага и блины размером с хатку,с которых не видно дальше 200-от метров а стоят,при этом пустые.Не всегда наши угадывали место основного удара и наоборот,тут только разведка на местности,в том числе и с пробками,и ножиками грибников.
0

Весной покажешь в какую сторону глядеть то :sm82:

А то :spietful:
0

Ежели до весны запал не пропадёт, напомните, покажу :privetstvuu:

Поставлю себе напоминалочку на апрель ;)

В общем я так понял универсального метода опять не получается, только топать и топать. Эх где бы времени купить...

0

Былин, опять боевой устав всплыл... :rukalico: .

Если по простому.

Определяешься с районом БД, ищешь инфу по данной местности, операции, подразделения, знаковые бои, мемуары, сводки...вообщем все что нароешь. Джекпот- если выкуришь не схему, а именно карту тех времен с помечеными позициями. Пойдет и калька, но с четкими ориентирами.

Сводишь воедино древние картинки с современными топокартами, ессно подогнав масштаб. Смотришь чего там сейчас в реале по спутнику, Викимапия допустим. А то чуть как то не двинул в лес, а посмотрев узрел на одной точке современное кладбище, на другой- автобазу.

Ну а далее, весь бутор заливаешь в навик или забиваешь коры, если без карт. Пейсдуешь на место и там уже по обстоятельствам и азимутам. Как минимум, первый раз на легке и без инструмента- разведка. Дальше по результатам.

Вообщем, геморное это дело без знающего район человека. И до кучи... в литературе много пиздежа и намереных искажений фактов, топонимов и ориентиров. Спутников в те времена не было и как вытекающее- хреновые карты. Верные места с жаркими боями, выносятся уже по пятому разу. Очень портит малину развившийся рынок втормета и нищебродство пейзан. АФС выложеные в сеть, даже на иностранных сайтах, есть битые бояны. Как впрочем и все карты, схемы, картинки в общедоступной раздаче.

Сейчас конечно налетят матерые бобры и понеслась " битых мест не бывает", "долина дает", "да вот лежачек посреди поля все не выбить"- но это все пустое и ересь. В нынешние времена и по соседству с мегаполисом, бито все. Не бито только там где низзззя ни с какими бумагами и даже ночью, в лютых ебенях или в местах где нормальному человеку копать и в голову не придет. А остальное, жалкие остатки былого жира.

Но как показывает опыт, рабский труд и масса времени проведенного в активном поиске (хоспадяисусяпрасти) дает порой неожиданные и положительные результаты. Это так, немного позитива.

Зиго и аллес :voennye-05:!

1

Эх сколько карт ни скурил, все равно надежнее оказывается пробежка на местности. Какие то позиции видны глазом, какие-то находятся прибором. В лесу все равно существует большой процент лотереи. (Ну это правда для меня) :rukalico:

0

Эх сколько карт ни скурил, все равно надежнее оказывается пробежка на местности. Какие то позиции видны глазом, какие-то находятся прибором. В лесу все равно существует большой процент лотереи. (Ну это правда для меня) :rukalico:

Дык, никто и не спорит...но надо, хотя бы, определиться куда чесать. А тут уже, без базы, далеко не уедешь.
1

Не ну почему же, уехать далеко можно :spietful: . это насколько горючки хватит. Помню по первости чуть не обсох в лесу километров за 150 от точки назначения. :rukalico: База полноприводная, карты толковой нет. Думал там и самозакопаюсь для потомков. Теперь все таки изучаю любую информацию по первости.

0

Сопоставил схемы с большими стрелочками и гугловские снимки...на последних явно прослеживается взлётка в местах, где на схемах самолётики...но в Норвежке...300км от меня... нуачо

0

Сопоставил схемы с большими стрелочками и гугловские снимки...на последних явно прослеживается взлётка в местах, где на схемах самолётики...но в Норвежке...300км от меня... нуачо

от они где жиры то! проскакивал уже отчет с погранзоны, вроде с краев Норвежских...я до сих переворачиваюсь.
0

от они где жиры то!...

дык не был там...извиняй...но задумка есть...

"вроде" тоже сильное слово :voennye-05:

0