Sign in to follow this  
Followers 0
Mercenary

Крест

9 posts in this topic

:privetstvuu: Фото печальные. А что, что нибудь? Это створка креста энколпиона... Кем то в ней проделаны отверстия, с непонятной мне целью, возможно использовали его как киотный, а может и носили, но мне думается, что не удобно носить одну створку, может и обе створки были так варварски пробиты и носились, а нашли Вы только одну.
0

Вот если бы Вы правильно поставили вопрос... Что за крест, кто изображен, к кому относится, какой период, редкость... Тогда бы я ответил, Что данная передняя створка энколпиона относится к так называемому "Сирийскому" типу крестов. Период их изготовления 11-12 в. Коллекция данных экземпляров весьма скудна. Посему находка редкая. Изображен соответственно Христос в длинном хитоне. Длинные пальцы кстати как раз свидетельствуют о типе энколпинов который я указал выше. Надписи выполнены на греческом. С Ув. :voennye-05:

0

Вот если бы Вы правильно поставили вопрос... Что за крест, кто изображен, к кому относится, какой период, редкость...

Тогда бы ответил, Что данная Передняя створка энколпиона относится к так называемому "Сирийскому" типу крестов. Период их изготовления 11-12 в. Коллекция данных экземпляров весьма скудна. Посему находка редкая. Изображен соответственно Христос в длинном хитоне.

Спс нашел только 1 часть видимо нада искать вторую рядом
0

Тут немного логики было в моем первом посте, я к тому что надо понять как крест использовали после того как проделали отверстия, судя по тому что их вроде как 2 значит они служили для скрепления створок меж собой вместо отломанных ушек. так что крест судя по всему носился, и был в сборе. Так что поискать вторую створку стоит. Если не секрет, где был поднят территориально.. У меня несколько предположений есть: Кавказ, Украина (Херсонес) ну или Крым???

0

Тут немного логики было в моем первом посте, я к тому что надо понять как крест использовали после того как проделали отверстия, судя по тому что их вроде как 2 значит они служили для скрепления створок меж собой вместо отломанных ушек. так что крест судя по всему носился, и был в сборе. Так что поискать вторую створку стоит. Если не секрет, где был поднят территориально.. У меня несколько предположений есть: Кавказ, Украина (Херсонес) ну или Крым???

Ну Херсонес это и есть Крым ))) Найден в 100 км от Херсонеса
0

ясно, спросил не просто так, это места где были подняты аналогичные вещи. Херсонес - Крым... Пардон топографический кретинизм. :tell: Херсонес это вроде как название местности как таковой Херсонес полуостров часть суши возле воды в общем. С Ув.

0

ясно, спросил не просто так, это места где были подняты аналогичные вещи. Херсонес - Крым... Пардон топографический кретинизм. :tell:

Херсонес это вроде как название местности как таковой Херсонес полуостров часть суши возле воды в общем.

С Ув.

А нету у Вас ссылочек на подобные вещи которые были найдены в Крыму ?
0