Михалыч60

Байки от Михалыча60

67 posts in this topic

Все, что я здесь описываю, происходило либо со мной, либо с моими друзьями, близкими и знакомыми. Могу, конечно, немного (!) приукрасить, но ведь пользы для! Это просто маленькие зарисовки с натуры. :voennye-05: Вот первая. Может копнем? На данный момент сижу без работы. Пытаюсь активно искать, но требуются, в основном, менеджеры и грузчики. А я - механик. Больше 30 лет стажа на производстве. Короче, вчера нашел объявление на нашем городском сайте "Работа", даже копирнул себе, не удержался: "требуются копщики на траншею длиной 3500 км :deg_smile: которую надо вырыть за две недели! копка больше за трактором 300р за 1 м3. Срочно!" Далее контактный телефон. Первая мысль - ни х#я себе окопчик!!! От Москвы до самых до окраин! Вторая мысль - а мужики-то не знают! Надо бы копнуть ударно! Снять межсезонную ломку! С находками, конечно, вряд ли повезет: бежать за трактором придется (сроки-то жесткие). Потом, думаю - нет, Стаханов и тот бы не взялся. Земля у нас еще мерзлая. Да и не факт, что те, кто такие объявления дают, правильное направление укажут. Переделывай потом! :durdom: Пришла с работы жена, посмотрела объяву, говорит, что ошиблись, скорее всего 3500 метров, а не километров. Оно, конечно, может и так, но осадочек-то остался.

0

Еще зарисовочка. Какие бывают парашютисты Как-то на День города мы с младшим сыном. ему тогда 6 лет было. прогуливались по набережной. Праздничная программа была в самом разгаре. На набережной была одна из концертных площадок и, соответственно, толпа подогретого народа. Ведущий объявляет: - А сейчас вы увидите выступление спортсменов-парашютистов! Действительно, в небе над нами завис вертолет. Оттуда выпали 6 маленьких комочков и понеслись к земле. Народ притих: шли секунды, а парашюты не раскрывались. Комочки уже превратились в фигурки...Сын вцепился мне в руку, лицо напряглось, вокруг тишина почти звенящая. Никто не галдит, не бухает, не жует. Все замерли... И вдруг махом раскрываются все 6 парашютов, и спортсмены через считаные секунды оказываются на земле. С радостными воплями народ срывается с места, и все бросаются к месту приземления.Картина, конечно, та еще. Сотни орущих восторженных людей несутся на ребят, которые еще только гасят купола. То ли их качать сейчас будут, то ли парашюты на сувениры порвут не хрен! Мой мелкий тоже срывается с места в это месиво, ладно я успел его тормознуть. - Ты куда? - и тут он выдает коронную фразу: - Папа, я никогда не видел ЖИВОГО парашютиста!!! Как будто до этого он видел только других парашютистов.

2

Все, что я здесь описываю, происходило либо со мной, либо с моими друзьями, близкими и знакомыми. Могу, конечно, немного (!) приукрасить, но ведь пользы для! Это просто маленькие зарисовки с натуры. :voennye-05:

Клад из 1990-х

В 1990 году мой начальник цеха приобрел за смешные деньги домик в деревне в Ковернинском районе тогда еще Горьковской области. Тогда это называлось "купить фазенду" (может, кто помнит один из первых сериалов по ТВ "Рабыня Изаура" - оттуда и пошло это выражение). Была у него машина "Иж комби". Так что 180 км в один конец - ничего страшного. Деревня была большая, но уже загибающаяся. После покупки заявился начальник на работу довольный, рассказывал, что дом большой, еще крепкий, участок 15 соток. А потом выставил на стол штук 5 глиняных игрушек, одна раскрашенная, остальные нет.

Говорил, что нашел таких на чердаке пару корзин. Покалякал он с местными, те рассказали, что раньше изготовление глиняных игрушек было местным промыслом. Лепили, обжигали, раскрашивали. потом продавали на ярмарках. Рассказали еще, что в купленном им доме жила до революции большая семья, довольно зажиточная, но в 1920-х годах снялись и уехали за границу, якобы в Америку (!). В доме поселились какие-то их дальние родственники. И что, якобы, годах в 70-х приезжал в деревню сын прежнего хозяина, все чего-то ходил по участку, но так и уехал. Не иначе клад где-то запрятан - решили односельчане, вспоминая зажиточного главу семейства. Ну, мы конечно поржали на работе над этой легендой.

А через пару месяцев начальник, возбужденный такой после дачных выходных, опять продолжает тему:

- А ведь нашел я клад-то!

- ???

- Решил я бугор срыть, что посередь участка торчал. Там, говорят, в старину печь для обжига игрушек стояла. Копал-копал, вдруг лопата обо что-то звякнула. Я давай вокруг раскапывать. Гляжу - кувшин глиняный, горлышко соломой с каким-то варом заткнуто. Я сразу про байки местных о кладе вспомнил, лопату бросил, сел на лавочку, закурил. Мечтаю. Первым делом - машину поменяю, потом - путевку заграницу нам с женой, потом - уже и не помню... Зову жену, говорю, мол клад нашел, давай посмотрим что там.

Мы, слушатели, напряглись конкретно: шутка ли - это вам не в газетах читать "...найден клад большой исторической ценности. Клад сдан государству..." Тут наш знакомый, коллега, которого не первый год знаем, нашел!

- Алексеич, давай не томи, что там нашел-то?!

- Да что-что! Врезал я лопатой по горлышку, кувшин развалился, а там прелые свертки денег бумажных: царские да керенки, прямо в пальцах расползаются. Короче, облом!

Через год я ушел с той работы, встретились мы с Алексеичем как-то лет через пяток. Смотрю, а он все на том же "Ижике" потрепанном. Разговорились, как ,да что. Он признался, что после того облома резко охладел к "фазенде", потом жена разболелась, потом сами помните, что в начале 90-х творилось. В общем, бросил он этот домик в деревне.

А я вот думаю, все-таки дыма без огня не бывает. Не зря местные про клад рассказывали. Может там чего и повкуснее осталось, а?

2

Обещал комраду Эдуарду рассказать случай из жизни про водку Кашинского завода. А навеяло это дело его находкой - водочную пробку ентого предприятия он выкопал. Из жизни мух В тот олимпийский год 1980 я проходил практику в теплопартии Московского речного пароходства. Кто не знает - партия не политическая, а подразделение службы судового хозяйства пароходства. Занимается проверкой эксплуатации главных и вспомогательных двигателей судов. Замеры рабочих параметров, регулировка и т.д. Передвигались мы на небольшом теплоходе тип МО - "Москвич озерный". Обслуживали участок от Москвы до Ярославля и от Дубны до Калинина (Твери). К дню рождения начальника в славном волжском городке Калязин была закуплена водочка Кашинского ЛВЗ, кое-какой провиант, рыбы на уху наловили. Из столицы приехал зам.начальника нашего начальника: типа командировка, ну и поздравить подчиненного. Короче, расположились мы на природе, костер, уха. Достали "злодейку" из авоськи, что в Волге полоскалась к колышку привязанная. Благолепие! :russian: И вдруг видим - в бутылке (под заводской пробкой) муха плавает! Только разливающий хотел пузырь вскрыть, муху достать, обсосать и выкинуть - подорвался московский гость: - Вы, - говорит, - ребята отдайте ее мне, я и деньги заплачу (4р42коп,,как сейчас помню). Я поставлю ее дома в бар и всем гостям эту инкунабулу показывать буду. Очень уж я люблю всякие штучки-дрючки необычные. Ну, начальство есть начальство. Отдали. Он ее схватил и на теплоход помчался, пока не передумали. Вернулся, поздравил именинника, флакон коньяка подарил, мы свой подарок вручили. Посидели хорошо, но, как водится, чутка не хватило. Как раз одного пузыречка. Ну, и начали мы московского начальника на тот пузырь с мухой раскручивать. Не ломается и все тут! В общем, на 7-й минуте прессинга именинник закрыл собой амбразуру и ставшее родным начальство - выставил свой подаренный коньяк. Поступок, однако. :privetstvuu:

1

Обещал комраду Эдуарду рассказать случай из жизни про водку Кашинского завода. А навеяло это дело его находкой - водочную пробку ентого предприятия он выкопал.

Из жизни мух

В тот олимпийский год 1980 я проходил практику в теплопартии Московского речного пароходства. Кто не знает - партия не политическая, а подразделение службы судового хозяйства пароходства. Занимается проверкой эксплуатации главных и вспомогательных двигателей судов. Замеры рабочих параметров, регулировка и т.д. Передвигались мы на небольшом теплоходе тип МО - "Москвич озерный". Обслуживали участок от Москвы до Ярославля и от Дубны до Калинина (Твери).

К дню рождения начальника в славном волжском городке Калязин была закуплена водочка Кашинского ЛВЗ, кое-какой провиант, рыбы на уху наловили. Из столицы приехал зам.начальника нашего начальника: типа командировка, ну и поздравить подчиненного.

Короче, расположились мы на природе, костер, уха. Достали "злодейку" из авоськи, что в Волге полоскалась к колышку привязанная. Благолепие! :russian: И вдруг видим - в бутылке (под заводской пробкой) муха плавает! Только разливающий хотел пузырь вскрыть, муху достать, обсосать и выкинуть - подорвался московский гость:

- Вы, - говорит, - ребята отдайте ее мне, я и деньги заплачу (4р42коп,,как сейчас помню). Я поставлю ее дома в бар и всем гостям эту инкунабулу показывать буду. Очень уж я люблю всякие штучки-дрючки необычные.

Ну, начальство есть начальство. Отдали. Он ее схватил и на теплоход помчался, пока не передумали. Вернулся, поздравил именинника, флакон коньяка подарил, мы свой подарок вручили. Посидели хорошо, но, как водится, чутка не хватило. Как раз одного пузыречка. Ну, и начали мы московского начальника на тот пузырь с мухой раскручивать. Не ломается и все тут!

В общем, на 7-й минуте прессинга именинник закрыл собой амбразуру и ставшее родным начальство - выставил свой подаренный коньяк. Поступок, однако. :privetstvuu:

Хорошая история! :gut:
0

Эдуард, душевный данке шен! Рад, что понравилось. :voennye-05: Удачи в поиске, а также финансового и материального благополучия. :privetstvuu:

0

Всем добра, камрады! Близится славный праздник - День Победы. Сегодня попробую рассказать историю, которую мне в детстве поведал отец. Он был участником ВОВ, на фронте с 1943 года. Был командиром расчета станкового пулемета "максим". Несколько раз был ранен, контужен. Награжден орденами Славы 3 степени, Отечественной Войны, медалями. Маленьким, я часто приставал к отцу: - Пап, ну, расскажи про войну, расскажи... И он рассказывал. Но большей частью курьезные или веселые случаи - чтобы не травмировать детскую психику. Вот одна из тех что мне запомнились в далеком детстве. Хенде хох, крылатые! Летом 1944 года отца ранило в бедро осколком снаряда, бои шли уже на территории Литвы. Он попал в медсанбат, откуда благополучно выписался через пару недель. Фронт откатился на запад, поэтому троим выписавшимся бойцам, в том числе и моему будущему отцу, предстояло догонять свою часть километров 20-25 по лесам и полям. Выдали солдатикам сухпай, документы, назначили батю моего старшим команды, он к тому времени сержантом был. Показали рукой куды бечь. Отец уже год как воевал, и несмотря на то, что было ему неполных 20 лет был уже опытным солдатом. Он прекрасно понимал, что трое безоружных солдат в прифронтовой полосе могут стать легкой добычей для недобитых фрицев и полицаев, прятавшихся по лесам в нашем тылу. Здесь надо сказать, что когда раненных бойцов отправляли на лечение, их личное оружие и имущество сдавалось старшине роты. Остался у отца траншейник, да у одного из их полуинвалидной команды оказался наган. Такое оружие рядовому бойцу не положено, но он как-то затихарил его. Патронов, правда, было всего 5 штук. Покумекали бойцы, как им с этаким "арсеналом" не пропасть. И пошел батя во взвод охраны медсанбата - поменял банку тушенки из сухпая на пару гранат рг-42. Теперь ребята почувствовали себя поуверенней. Шли они себе к фронту вроде бы без приключений хотя и с опаской. Не расслаблялись. Уже и звук отдаленной перестрелки слышится. Тут дорога в очередной раз извернулась и показался хутор. Несколько крепких домов с высокими глухими заборами. День уже к вечеру клонился, но из печных труб дым не идет, никого не видно. Самое место для засады на небольшую группу солдат. Остановились, посовещались: обходить хутор по опушке леса, для чего надо вернуться назад к лесу, или проскочить хутор напрямик. Решили пройти через хутор, все-таки в сумерках можно скрытно пробраться прижимаясь к заборам. Договорились, если что - огонь гранатами и под прикрытием нагана ходу к лесу. А за ним уже наша оборона. Боец приготовил наган, батя - гранаты. Крадутся. Вдруг, за забором кто залопотал вполголоса. Потом вроде бы кто-то ему ответил. И, главное, сука, не по-нашему! Ну, точно, немцы! Да еще и хлопки какие-то раздались, будто гансы замерзли сидючи в засаде и хлопают себя по бокам и плечам. - Тут я как заору. - рассказывает батя - Хенде хох, курвы немецкие!!! - и обе гранаты - за забор. Рвануло. И вместе с комьями земли перья полетели! Оказалось. это были не немцы - индюки! Хозяева хутора, литовцы, попрятались перед приходом наших. Побросали хозяйство, живность. Вот некормленые индюки видно почуяли приближение людей, залопотали, крыльями захлопали. Ждали, что сейчас их кормить будут. Жестокая ошибка. А вот заполучи. фашист, гранату от советского бойца! Героически погибших индюков забрали с собой. Потому как на войне и цыпленок - божий дар.

1

Приветствую всех камрадов! Сегодня наткнулся на свои старые армейские фото. Тридцать лет уже пролетело, а кажется - все было недавно... Вспомнилась одна история. Полковник ВВС Дело было в уже далеком 1984 году. Привезли нас, новобранцев, в подмосковную Загорянку, в/ч12672 (Сильвер должен помнить такую). Курс молодого бойца, то да се, а на носу декабрь месяц - старослужащим домой пора. Возникает вопрос:кого в караулы ставить? Боевое оружие доверить? Молодое пополнение на 2/3 из Средней Азии и с Кавказа ( по-русски почти нихт ферштейн). Отобрало командование части человек 30 из "молодых" с высшим образованием. Собрали высокую комиссию, чтобы посмотреть на нас, оценить адекватность будущих караульных, по Уставу караульной службы погонять, да помыслы наши узнать: нет ли у нас, сукиных сынов, замысла сбежать с боевым оружием из части! Заходили мы в канцелярию по два человека. Мне выпало идти в паре с литовцем Витянисом Кунца. Мы с ним подружились с самого начала службы. Он мне поведал историю своей семьи: просто сюжет для кино! В 1944 году наши войска начали освобождать территорию Литвы, его будущий отец воевал в Красной Армии, а вот родители отца вместе с младшим сыном (его будущим дядей) ушли на Запад, потом уехали в США. Витянис рассказывал, что отец поддерживал связи с родителями - письма, телефонные звонки, посылки с загнивающего Запада. Короче, заходим, представились. Замполит части смотрит на нас, как на родных! Улыбка благожелательная, анкеты наши перед ним лежат. Обращается ко мне: - Вы, товарищ курсант, работали на флоте, в загранку ходили. Ну, и как там, хорошо? - У нас лучше, товарищ подполковник! - отвечаю. - В анкете сказано, что у вас дядя, полковник ВВС. Где служит? - В Звездном Городке, в центре подготовки космонавтов, - замечаю одобрение в глазах собравшихся: и в загранке не сбежал за лучшей долей, и дядя при чине в серьезной структуре. - Полагаю, можно доверить боевое оружие! - резюмирует командир части. Дальше начинается цирк. - Курсант Кунца, вы написали в анкете, что ваш дядя тоже полковник ВВС, так? - Так точно! Летчик! Летный состав, да. - О, - глаза замполита сияют, на лице лучезарная улыбка, - а на чем летает, если не секрет? - Не секрет, на "фантомах"! Да. - На каких таких "фантомах"..?- улыбка медленно сползает с лица замполита, офицеры, сидящие за столом недоуменно переглядываются. - На американских "фантомах", да. Мой дядя полковник ВВС США, да. Гамма чувств, отразившаяся на лицах присутствующих не поддается описанию! Я стоял по стойке "Смирно" и тихо угорал со смеху. Историю про заокеанского дядюшку-полковника и присылаемые им посылки с джинсами-жвачками и прочими заморскими дефицитами я уже слышал раньше от Витяниса. В караул моего друга назначили только через три недели. Видимо дополнительно проверяли его благонадежность.

0

Да, забыл сказать. Во время этой эпопеи курсант Кунца вид имел лихой и придурковатый, как и положено лицу подчиненному перед лицом начальствующим.

0

Привет всем форумчанам! Сегодня вспомнилась одна небольшая история, рассказанная мне в детстве отцом. Невеселая, но запала в душу. Беречь оружие! В августе 1942 года моего отца призвали в армию. До 18 лет ему оставалось еще 3 месяца. Однако, повестка пришла, маманя отплакалась по сыночку, и поехал зеленый пацан в запасной полк в костромские лагеря. Жили в палатках во чистом поле. Осень, холодно, голодно, сыро. Кормили из рук вон плохо. Каждый второй новобранец, не считая каждого первого, маялся животом от бесконечной похлебки из брюквы, где жиринка за жиринкой гонялась с дубинкой. Однажды на тактических занятиях, где будущих солдатиков гоняли по раскисшему распаханному полю отец нашел картошину, которую тут же згрыз, едва обтерев об шинель. Тут-то у него зародился план сгонять на это поле после занятий, пока не стемнело поискать невыкопаной картохи. Сказано - сделано. После учебы наступило время самоподготовки. Предупредил только земляка-помкомвзвода,подхватил свою УЧЕБНУЮ трехлинейку и старенький вещмешок, да и порысил в сторону заветного поля. А бежать надо было километра три. Примчался, начал внаклонку шарить по бороздам - тяжеленная винтовка мешает. Надо сказать, что приучали будущих солдатиков к ношению оружия пратически круглосуточно. Оно и понятно. Потаскай ка пацан зеленый такую тягу длинномерную, попривыкни к винтовочке. Глядишь, ко времени отправки на фронт сроднишься с ней. Снял отец винтовку, да и повесил ее на сучок березки, что на краю лесополосы росла. Тут уж поиск и сбор пошли веселей! Просайгачил он по полю вдоль лесополосы, набрал с пол-"сидора". Сумерки наступать начали - пора возвращаться в лагерь. Кинулся он винтовку искать - ан, нет ее! Березки есть, а его родной просверленной УЧЕБНОЙ "мосинки" - нет! Бросил отец "сидор" на землю, давай каждое деревце обнимать. Где?! А сумерки все гуще. Посветлу не нашел, а в темноте и подавно хрен сыщешь! Утрата оружия в военное время - могут и к стенке прислонить по решению трибунала. К тому же, скоро очередная поверка личного состава должна быть. Новобранцев по 5 раз на дню пересчитывали, чтобы дезертирство предупредить. И тут можно за самовольную отлучку на трибунал нарваться. Опять же земляка-помкомвзвода под монастырь подвел. Похоже, писец пришел... Не выдержал тут мой будущий папка, заревел во весь голос, ломанулся через лесополосу и со всего размаху уе@ся лобешником в приклад своей "моськи". Схватил он ее родимую, счастью своему не верит! Позабыв про картоху, размазывая кровянку по рассеченному лбу, слезы-сопли и грязь по щекам, не помчался, а полетел в свой лагерь. Успел!!! До очередной поверки успел! Помкомвзвода, конечно, уже весь на говно изошел: тоже на себя уже приговор трибунала примерял. Картошку помкомвзвода только через два дня лично припер. А батя мой после этого случая даже в сортире винтовку на гвоздь не вешал - из рук не выпускал.

0

Приветствую всех форумчан! А тех, кто в детстве носил пионерский галстук, поздравляю с 93-й годовщиной Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина! По этому поводу очередная история. Делу В.И. Ленина верны??? В 2007 году пионерской организации исполнилось 85 лет. Мы с друзьями-пионерами 70-х хорошо отметили это дело на природе, а вернувшись включили новости по телеку.Там, как раз, шел репортаж с Красной Площади о приеме московских школьников в пионеры. Зюганов лично повязал галстуки юным пионерам и сказал прочувственную речь о продолжении традиций и верности делу Ленина. Ребятишки возрастом лет 12-13 произнесли торжественную клятву. Построились в колонну по два и прошли во главе со знаменосцем мимо Мавзолея, опять таки, В.И.Ленина. К знаменосцу - полному, важному мальчику, подошел корреспондент и спросил его: - На знамени, которое ты с гордостью несешь, написано, что ваша пионерская организация носит имя В.И. Ленина. А ты знаешь, как его звали? - Конечно, - тут же выдал, не моргнув глазом, юный пионер на всю страну, - ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ЛЕНИН! Корреспондент в шоке, я в ах..е. История превратилась в фарс

1

О прочитанном,не знаю как отреагировать!!! С одной стороны вроде бы смешно! А с другой стороны становится не по себе.куда катится молодёжь! Их не вытащить из компьютеров,телефонов и т.д! Для проверки спросил знакомого(19) лет,знаешь кто такой Феликс Дзержинский?post-11778-0-09825900-1432143042_thumb.j Последовал ответ-нет! :rukalico: Байки интересные +

0

О прочитанном,не знаю как отреагировать!!! С одной стороны вроде бы смешно! А с другой стороны становится не по себе.куда катится молодёжь! Их не вытащить из компьютеров,телефонов и т.д! Для проверки спросил знакомого(19) лет,знаешь кто такой Феликс Дзержинский?post-11778-0-09825900-1432143042_thumb.j Последовал ответ-нет! :rukalico: Байки интересные +

мало спросить, надо работать с молодежью. сеять зерно, так сказать. не просто в яму загнать и по дрищам таскать, а хоть какими то знаниями делиться и всподвигать интерес к развитию...к личностному развитию и росту духовному, социальному и физическому.
0

Вы Док , сто раз правы!Но...... как всегда на десять человек найдётся только один,которого заинтересует с их точки зрения не интересная болтовня,которой нам ,с ними хочется поделится! Так же и с физической культурой. В пример- Мы с друзьями издавна походники(палатки.речка,и т.д)Дети ходили всегда с нами!Теперь мы одни.Ни кого не вытащить ,ни на природу,ни в деревню. Им стало не интересно.Ответ (мы лучше в контакте пообщаемся) :rukalico:

0

Вы Док , сто раз правы!Но...... как всегда на десять человек найдётся только один,которого заинтересует с их точки зрения не интересная болтовня,которой нам ,с ними хочется поделится! Так же и с физической культурой. В пример- Мы с друзьями издавна походники(палатки.речка,и т.д)Дети ходили всегда с нами!Теперь мы одни.Ни кого не вытащить ,ни на природу,ни в деревню. Им стало не интересно.Ответ (мы лучше в контакте пообщаемся) :rukalico:

Эдуард, давайте на ты.

Тема то избитая, понятно. Но я к тому, что надо не только вывезти, но и заинтересовать. Т.е. приложить, хоть минимум усилий с нашей стороны. заинтересовать. а с учетом инфантильности, то и в 20 лет прходится, порой, раз/яснять банальные, бытовые вопросы.

0

Эдуард, давайте на ты.

Тема то избитая, понятно. Но я к тому, что надо не только вывезти, но и заинтересовать. Т.е. приложить, хоть минимум усилий с нашей стороны. заинтересовать. а с учетом инфантильности, то и в 20 лет прходится, порой, раз/яснять банальные, бытовые вопросы.

Согласен на ты! В процессе всех выходов была заинтересованность,вопросы сыпались с утра и до вечера!Иногда уже, даже через мерно!И резко -бац,отрезало,не хотим,не интересно,все в компьютере!Согласен ,тема избитая! Но повторюсь-все вопросы ,бытовые,банальные,отошли у них на самый дальний план! Подождём авось Михалыч подкинет ещё байку ,по дискутируем! :privetstvuu:
0

Эдуард, спасибо за оценку моих скромных трудов. Надеюсь, что мы тоже " на ты". Так-то меня Владимиром зовут, но по жизни всегда Михалыч. Так еще с флота повелось, где начальствующий состав (штурманы, механики) звались по отчеству.

С уважением :privetstvuu: , Михалыч60.

1

. Так еще с флота повелось, где начальствующий состав (штурманы, механики) звались по отчеству.

С уважением :privetstvuu: , Михалыч60.

А в торговом флоте и бармены по отчеству :sm82:

0

Ладушки Владимир,тоже на ты! :privetstvuu:

0

мало спросить, надо работать с молодежью. сеять зерно, так сказать. не просто в яму загнать и по дрищам таскать, а хоть какими то знаниями делиться и всподвигать интерес к развитию...к личностному развитию и росту духовному, социальному и физическому.

Комрад Док, спасибо за проявленный интерес к теме. Для того и выкладываю здесь эти истории. Может над какими-то можно посмеяться, над другими задуматься.

Полностью согласен, что надо работать с молодежью и сеять зерно. Только ведь эти зерна еще и поливать и взращивать надо. А для этого нельзя быть равнодушным. Молодые такое отношение махом просекают и сами замыкаются в скорлупу пофигизма. Мне повезло: когда учился в школе, попал в экспериментальный 9 класс, куда собрали ребят из нескольких школ в физматкласс. И попался нам классный руководитель Савенко Вячеслав Сергеевич - тогда ему было всего 27. В первые же выходные сентября он повел нас в настоящий поход с ночевкой, с разговорами за жизнь у костра. И мы сразу ему поверили, поняли, что ему не все равно кто мы и какие мы. Потом были еще походы, совместная подготовка к "Огонькам" и школьным вечерам. Он даже своих мелких пацанят туда приводил, чтобы помогали, типа. Между собой мы называли его Шеф. Лидия Михайловна, жена Шефа, ревновала его к нам жутко. Конечно, ей было всего 25 - молодая совсем, хотелось яркой семейной жизни, а он с нами пропадал.

Мы с его помощью сдружились, да так, что потом, со временем, образовались 4(!) семейные пары (моя в том числе). В этом году 34 года совместной жизни у нас с женой - моей одноклассницей... При этом, в классе на 23 девчонки было всего 13 парней! Гинесс со свой Книгой рекордов нервно курит в коридоре!

К сожалению, 10 лет назад нашего Шефа не стало. Стараемся каждый год приезжать на годовщину его смерти (он похоронен в Арзамасе), приходим к нему на могилу, потом навещаем Лидию Михайловну и их уже 40-летних пацанов.

Вот такая история о неравнодушном человеке и молодежи, которая ему поверила.

С уважением, Михалыч60

2

:) А в торговом флоте и бармены по отчеству :sm82:

Вот не знал! На моем "Нефтерудовозе" таких "мореманов" не водилось. А я ходил в должности 3-го механика. Белое море, Балтика, Каспий,Черное и Средиземка. А также Волга, Кама, Дон, ВБК, ББК - далее со всеми остановками! :)

0

Ладушки Владимир,тоже на ты! :privetstvuu:

Зер гут, Эдуард,

:voennye-01: :voennye-01: :voennye-05:

0

post-11778-0-46117000-1432155805_thumb.j Примерно про это я имею в виду!
0

Михалыч отличная тема! Всё прочитал на одном дыхании! Буду следить за темой! Не побоюсь преувеличить-твоими стараниями заполняется некий духовный пробел в моей жизни,который выражается в том что я давно перестал читать художественную литературу,а иногда нужно отойти от рутины бытия и погрузиться в иное время,иной мир,почувствовать себя ,хоть отчасти ,участником тех событий которые отделены от нас временем и пространством,особую ценность придаёт тот факт что эти события не вымышленные. А тут начал читать и понравилось,проглотил всё на раз!)

0

Оно конечно, технологии мчатся вперед семимильными шагами. Тут как-то с другом задумались над тем, что время спрессовывается что ли. Вот даже на моей памяти был период, когда с 50-х и до 70-х включительно выпускались ламповые телевизоры с элктроннолучевой трубкой-кинескопом. Потом наступила эпоха полупроводниковых кинескопных приборов, но уже в 80-е началось массовое применение микросхем и телевизоры стали хотя и бОльших габаритов, но значительно легче тех,из 70-х. В начале девяностых появились плоские кинескопы,но уже к 2000-м их вытеснили ЖК. Я уже не говорю про эволюцию телефонов от аппаратов типа "але, Смольный на проводе" до х.з каких коммуникаторов всего за 20 лет. Это я к тому, что уже люди становятся заложниками созданных ими технологий. Знаю многих, кто торчит в соцсетях, а настоящая невиртуальная жизнь проходит мимо. Треп ни о чем, рисованые букетики, тупые анимашки. Что мне нравится на сайте ЧК - люди занимаются любимым делом и общаются честно. Как-то так.

0