Sign in to follow this  
Followers 0
Valdis

Реальная дальность сртельбы МГ-34

15 posts in this topic

Доброго дня!Задался я целью найти точку куда садил МГарь в яру,и столкнулся с проблемкой...В разных источниках противоречивые данные по эффективной дальности стрельбы,это 550,700,800,2000,где истина?На какую дистанцию велся эффективный огонь в реальных условиях?

0

Чаще всего встречаются цифры 700 и 2000.Сомневаюсь в эффективной прицельной дальности стрельбы на 2 км.Пуля ведь не прямо летит.1000-1200 максимум, имхо.Да и на деле все зависело от множества факторов, например не самое лучшее зрение стрелка.Даже чтоб на 1000 метров садить, нужно иметь очень хорошее зрение.Так что тут может быть все, что угодно. Кстати, есть еще и понятие убойная дальность.Это как из МП40 на приличных расстояниях даже бушлат не всегда пробивала пуля.

Edited by Alvis
0

Для начала не нужно сравнивать пуьеметный патрон с пистолетным...далее пулемет не снайперское оруужие для пр цельного одиночного выстрела...если уж на то пошло тут рассматривать нужно дальность эффекивной стрельбы..не забывайте про разогрев ствола и тд...на форуме есть тема про мг там очень много про него расписпно...а так от 300 до 800 метров..оптима 300 - 500

0

Для начала не нужно сравнивать пуьеметный патрон с пистолетным...далее пулемет не снайперское оруужие для пр цельного одиночного выстрела...если уж на то пошло тут рассматривать нужно дальность эффекивной стрельбы..не забывайте про разогрев ствола и тд...на форуме есть тема про мг там очень много про него расписпно...а так от 300 до 800 метров..оптима 300 - 500

Соответсвтенно "цель" надо искать в узком диапазоне,попробуем...post-3870-0-30664000-1426251991_thumb.jp
0

Смотри по местности и линиям окопов...пулеметы по тактике размещались в опр местах..

0

Витольд , оно и понятно , что пулик не та бандура , что бы палить позицию последнего , отстрелом комсостава , однако , МГ-34 мог вести стрельбу одиночными выстрелами , таки почему бы не попользоваться ? Понимаю ,что в станочном варианте очень не разворотливая в поиске цели железяка по сравнению с Курцаком оптическим , однако , грамотно вывешаная на станке . и престреляная по секторам 34ка с оптикой , творила чудеса как в поле так и из бронеколпаков....post-909-0-53968800-1426291906_thumb.jpgpost-909-0-80692600-1426291923_thumb.jpg.......даже макс пробовали в таком планеpost-909-0-90486300-1426292092_thumb.jpg , а , я бы не сказал что он по жостче на колёсиках своих колотился , тем боле режима одиночки не было , да и как мона сравнить нижний , одиночный крючок на МГ тока под подуху указательного пальца с гашеткой максуда .... А , как эта , фронтовая заморочка смотрится........post-909-0-95578500-1426292325_thumb.jpg
0

в том то все и оно, что мг много модификаций в отличии от наших...не спорю были и с оптикой...но на стационар как ты правильно заметил ставили и пристреливали сектор..а далее и так понятно..назначение такое у него плотным огнем поразить макс целей..признан самым убойным пулеметом 2-й мировой..амеры его очень боялись..а на отстрел снайперы использовались..даже если учесть что сколько на него можно было поставить прицельных приспособ и причем довольно быстро и с наземки за неск мин перейти на воздух иобратно.. хотя макс тоже имел возможность фиксации и точной наводки..

0

Доброго дня!Задался я целью найти точку куда садил МГарь в яру,и столкнулся с проблемкой...В разных источниках противоречивые данные по эффективной дальности стрельбы,это 550,700,800,2000,где истина?На какую дистанцию велся эффективный огонь в реальных условиях?

Дык залягте в точку где МГ был и посмотрите своим взглядом куда он мог садить :sm82:

0

Дык залягте в точку где МГ был и посмотрите своим взглядом куда он мог садить :sm82:

На самом деле куда угодно,вплоть до другого берега реки,а это 1500-1700м,либо в ее русло,которое в войну было сухой низинкой...
0

ну посмотрите на свой взгляд до куда можете цель увидеть, а вообще я бы прочесал местность перед точкой зигзагами

1

ну посмотрите на свой взгляд до куда можете цель увидеть, а вообще я бы прочесал местность перед точкой зигзагами

сектор виден будет сразу...

на большую дальность врядли стреляли ..не эффективно это..обычно подпускали ближе и кинжально косили...

0

Так в общем то и планировал,просто интересно на сколько долго прийдется ходить!
0

А что, на точке много настрела? Я бы тоже до 500 метров искал, максимум кило. судя по ведению боевых действий, РККА в начале войны очень сильно пользовалась складками местности. Овраги, ручьи, речушки для передвижения и как естественное укрытие. Может МГ и держал под прицелом низину...

0

А что, на точке много настрела? Я бы тоже до 500 метров искал, максимум кило. судя по ведению боевых действий, РККА в начале войны очень сильно пользовалась складками местности. Овраги, ручьи, речушки для передвижения и как естественное укрытие. Может МГ и держал под прицелом низину...

Не сказать что бы ведрами,но прилично,+частично бито латунщиками.
0

А если на зенитном станке стоял, то искать можно еще дольше :).

0