Sign in to follow this  
Followers 0
Valdis

М40 на удачу.

6 posts in this topic

На фото Цеханович Борис Геннадьевич,ходил в ганс каске,считал что она приносит удачу,интересный на мой взгляд случай!И тем интересней что касон продолжил свое дело а не канул в небытие или на полку!) ПС,на фото Чечня.post-3870-0-05831100-1426348494_thumb.jppost-3870-0-46962200-1426348494_thumb.jppost-3870-0-36230800-1426348513_thumb.jp

1

во многих мемуарах по вв2 я находил сожаления наших ветеранов о том, что наши каски как "жестяная банка", и соответственно, что немецкие - "весчь", ...и это - факт.

0

Да мне кажется что наша что гансовская не спасет от попадания пули. Только рикошет от осколков. Дай Бог что бы не проверяли.

0

Да мне кажется что наша что гансовская не спасет от попадания пули. Только рикошет от сколков. Дай Бог что бы не проверяли.

Проверяли как раз таки во времена лохматые с 15 метров , РусскаяСШ-40 макар по касательной держит , вмятина с трещинами ...Германская М-35 только продольная вмятина . Р-08 при таком же попадании : СШ-40 выносит металл, в рваную дыру в М-35 вмятина продольная с трещинами . Относительно прямой выстрел из Макара СШ-40 одна стенка на вылет , вмятина на задней , М-35 иногда выносит на вылет одну стенку , в большинстве случаев , только вмятина... .Р-08 СШ-40 на вылет обе стенки , М-35 50Х50% Следует сделать поправку на разный сохран шляп , и не всегда одинаковые попадания , так же , ввиду лохматого времени , качество копаных гвоздей было разное , а , так же на наличие в них , или отсутствие бронебойного сердечника внимание не обращалось . Подводя итог , могу сказать , что , Фрицхельм , выгодно отличается от отечественного колпака , хотя в этом мире всё субъективно и относительно............. Особо бдительно-придирчивых прошу не возбуждаться , место сего действа Мясуха198???год. :mop:
0

ну всякие СШ и не должны пули держать. их задача, как-раз осколки и камни. противопульную защиту дают только более существенные вещи. из современных, например, ЗШ-1-2. но вес еже 4.5 кг вместе с забралом. а такая шапка в той же чечне одному офицеру у нас чуть не принесла взыскание от комбата!!! :spietful:

0