kolynchik

Карелия , маршрут вокруг Онеги

51 сообщение в этой теме

Коллеги , через некоторое время планирую прокатится по маршруту Вологда - Вытегра-Петрозаводск- Кивач - Медвежьегорск-Вологда. С интересом выслушаю ваши комментарии относительно данного маршрута (качество дорожного покрытия , достопримечательности , кемпинги и гостинницы и т.д.) вообщем интересны все мелочи.

0

Поделиться сообщением

Присоединяюсь. Тоже планирую примерно тем же маршрутом в августе. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Присоединяюсь. Тоже планирую примерно тем же маршрутом в августе. :privetstvuu:

Какие числа?
0

Поделиться сообщением

О блин комфорта им захотелось, нихрена палатка-спальник и природа. Дороги нормуль, мест для посещений дохренища. По поводу рыбалки жалуются рыбаки с лососем напряжёнка. МД и лопату не забудьте будет чем занятся.

0

Поделиться сообщением

О блин комфорта им захотелось, нихрена палатка-спальник и природа. Дороги нормуль, мест для посещений дохренища. По поводу рыбалки жалуются рыбаки с лососем напряжёнка. МД и лопату не забудьте будет чем занятся.

Дедуля, спасибо.

Комфорт нужен не для меня , возможно поеду с пожилым человеком , а ему ночевки в палатке или в машине уже тяжело будет перенести.

Рыбалка не интересует , прибор с лопатой у меня всегда в машине лежит.

По поводу достопримечательностей поподробнее бы , чтобы накидать примерный маршрут с точками остановки , возможны небольшие отклонения от маршрута ради интересных мест.

По времени 3-4 дня планирую на поездку

0

Поделиться сообщением

Хреновых дорог в Карелии поискать ещё надо. Достопримечательностей на маршруте - выше крыши, все за один раз не посмотреть. Гостиницы лучше заранее бронировать, сейчас в сезон много всяких сборов проводится спортивных, детских-оздоровительных и т.п. Самый лучший вариант - палатка, где встать на ночлег не проблема. Озеро без рыбы - практически нонсенс (хотя мне в этот раз одно именно такое попалось :rukalico: ).

0

Поделиться сообщением

Комфорт нужен не для меня , возможно поеду с пожилым человеком , а ему ночевки в палатке или в машине уже тяжело будет перенести.

По поводу достопримечательностей поподробнее бы , чтобы накидать примерный маршрут с точками остановки , возможны небольшие отклонения от маршрута ради интересных мест.

Поправка к предыдущему посту с учётом новой инфы: Гостиницы: на Кивач и для осмотра достопримечательностей Петрозаводска - самое лучшее - гостиница в Кондопоге (название не помню) на Советской улице. Координаты могу уточнить если интересно. От Кондопоги до Кивача ехать около 20 минут, до ПТЗ примерно также. В тех же местах Гирвас, Марциальные воды;

В Медвежьегорске гостиница Онега. Координаты тоже могу уточнить.

Сам в тех местах бываю регулярно, буквально позавчера вернулся. Достопримечательности смотря какого плана интересны - природа, краеведение, войны?

0

Поделиться сообщением

Поправка к предыдущему посту с учётом новой инфы: Гостиницы: на Кивач и для осмотра достопримечательностей Петрозаводска - самое лучшее - гостиница в Кондопоге (название не помню) на Советской улице. Координаты могу уточнить если интересно. От Кондопоги до Кивача ехать около 20 минут, до ПТЗ примерно также. В тех же местах Гирвас, Марциальные воды;

В Медвежьегорске гостиница Онега. Координаты тоже могу уточнить.

Сам в тех местах бываю регулярно, буквально позавчера вернулся. Достопримечательности смотря какого плана интересны - природа, краеведение, войны?

Марат , интересно все .

Природа , история , война.

Координаты гостинниц были бы очень кстати.

Как обстоят дела с заправками ? Качество дизеля на уровне?

0

Поделиться сообщением

Бляха а я чё молодой, меня хрен в гостиницу загонишь. вот тебе тока по медвежьегорскому району http://www.domotdiha.ru/ru/kareliya/medvezhegorskiy/infrastructure_availability Насчёт топлива сразу предупреждаю заправляйся тока на брэндах остальное полный отстой.

0

Поделиться сообщением

Марат , интересно все .

Природа , история , война.

Координаты гостинниц были бы очень кстати.

Как обстоят дела с заправками ? Качество дизеля на уровне?

За дизель не скажу, сам на 95-ом езжу, на качество не жаловался, но стараюсь выбирать заправки посолиднее, а их есть.

Координаты гостиниц чуть позже отпишу, бытовыми вопросами путешествий у меня супруга заведует. Те гостиницы, которые указал, это по опыту лучшие в соотношении "цена-комфорт".

По достопримечательностям можно купить карту на любой заправке, в сувенирном или книжном магазине, называется что-то типа "Автомобильный гид по ..." (далее варианты: ... приладожью; прионежью; центральной Карелии и т.д.) их выпускает одна и та же контора, путеводители толковые с указанием множества объектов, вопрос денег - 150-300 руб. Точнее, опять же, вечером могу сказать, карты в машине, машина у супруги.

По пути, почти в каждом более-менее значимом населённом пункте, есть прекрасные краеведческие музеи с неплохими экспозициями и душевными смотрителями. Множество старых церквушек. В Медвежьегорске - укрепрайон в горе и потрясающие виды с горы на Онегу, особенно на закате. На самом деле, трудно что-то одно выделить. Там надо всё своими глазами пощупать. Такие путешествия нисколько не утомляют ни физически ни морально, а даже наоборот, например у моих домочадцев по возвращению всегда только один вопрос - "Когда в следующий раз едем?" :spietful:

Вот для затравки несколько фот post-10083-0-11930100-1437558134_thumb.jpost-10083-0-55815900-1437558187_thumb.jpost-10083-0-17490700-1437558344_thumb.jpost-10083-0-37676500-1437558419_thumb.jpost-10083-0-25255900-1437558587_thumb.j

ЗЫ: Если есть возможность отклониться от маршрута на день, то настойчиво рекомендовал бы посетить Рускеалу, редкой красоты место

post-10083-0-11080400-1437558789_thumb.jpost-10083-0-51637100-1437558799_thumb.jpost-10083-0-77857700-1437558822_thumb.jpost-10083-0-98807500-1437558880_thumb.j

3

Поделиться сообщением

Насчёт топлива сразу предупреждаю заправляйся тока на брэндах остальное полный отстой.

Кстати, про бренды: Под Лодейкой на трассе заправка "ПТК" - бензин дерьмо редкостное, машина вообще разгоняться отказывалась :rukalico:

0

Поделиться сообщением

Рускеалу - это озеро , где добывали гранит ? Да было в планах и туда заехать

0

Поделиться сообщением

Озеро , где добывали гранит ?

Да было в планах и туда заехать

Скорее карьер, где добывали мрамор. Исаакиевский, Казанский соборы из того мрамора. Место реально потрясающей красоты. По пути к нему есть ещё водопад, где снимали "А зори здесь тихие..." post-10083-0-66490600-1437560725_thumb.j

1

Поделиться сообщением

Скорее карьер, где добывали мрамор. Исаакиевский, Казанский соборы из того мрамора. Место реально потрясающей красоты. По пути к нему есть ещё водопад, где снимали "А зори здесь тихие..." post-10083-0-66490600-1437560725_thumb.j

Насколько я помню , зори и любовь с голубями снимали в окрестностях Медвежьегорска.

Добавлю в свой маршрут это место

0

Поделиться сообщением

"Любовь и голуби" да, почти весь в Медвежьегорске, там в музее про это подробно рассказывают, а "А зори здесь тихие..." основные сцены, как раз окрестности Рускеалы. Тот самый водопад, который паратруперы форсировали post-10083-0-06635100-1437561845_thumb.jpost-10083-0-30664700-1437561848_thumb.jpost-10083-0-29914100-1437561850_thumb.jpost-10083-0-70359400-1437562007_thumb.jpost-10083-0-62367000-1437562010_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Марат , так Рускеала это же рядом с Сортавала http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png , с таким крюком я врятли в три /четыря дня уложусь.

Либо это будет тур "галопом по европам"

0

Поделиться сообщением

Так я ж и говорю, всё сразу, что могу посоветовать на маршруте посмотреть точно не получится. Да, ближайший райцентр Сортавала, но оно того стоит, чтобы радикально поменять концепцию путешествия :spietful: Там по пути ещё можно посетить много красивых и памятных мест. post-10083-0-15953700-1437563211_thumb.jpost-10083-0-62239100-1437563249_thumb.jpost-10083-0-80212800-1437563325_thumb.jpost-10083-0-00756000-1437563411_thumb.jpost-10083-0-80959900-1437563421_thumb.jpost-10083-0-31423200-1437563434_thumb.j

0

Поделиться сообщением

В Вологодской дорог небыло совсем, мы ехали давеча и охуевали. За 4 дня маршрут длинный, только за рулем и просидишь особливо если в Рускеала поедешь еще. Лучше в СПб едь, соберремся тут все, нажремся и зиговать будем!

0

Поделиться сообщением

В Вологодской дорог небыло совсем, мы ехали давеча и охуевали. За 4 дня маршрут длинный, только за рулем и просидишь особливо если в Рускеала поедешь еще. Лучше в СПб едь, соберремся тут все, нажремся и зиговать будем!

В Вологодской дороги ещё попадаются местами, вот в Ленинградской, там да - нету :haha:

0

Поделиться сообщением

Саш , этот вариант тоже рассматриваю.

Неделю в Вологде не выдержу , однозначно куда нибудь сорвусь

0

Поделиться сообщением

В Вологодской дороги ещё попадаются местами, вот в Ленинградской, там да - нету :haha:

Это смотря где :-)
0

Поделиться сообщением

Это смотря где :-)

Через Алёховщину ехал, чуть все колёса не оставил на дороге :haha:

0

Поделиться сообщением

Я хз где это :-)

0

Поделиться сообщением

Я хз где это :-)

Это дорога от Лодейного Поля на Тихвин.

Хотя не так... Это "дорога" от Лодейного Поля на Тихвин :haha:

0

Поделиться сообщением

А нечего через Алёховщину ездить, я туды ток за грибами езжу. До Тихвина есть более порядочные дороги.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу