Sign in to follow this  
Followers 0
kolynchik

Карелия , маршрут вокруг Онеги

51 posts in this topic

Коллеги , через некоторое время планирую прокатится по маршруту Вологда - Вытегра-Петрозаводск- Кивач - Медвежьегорск-Вологда. С интересом выслушаю ваши комментарии относительно данного маршрута (качество дорожного покрытия , достопримечательности , кемпинги и гостинницы и т.д.) вообщем интересны все мелочи.

0

Присоединяюсь. Тоже планирую примерно тем же маршрутом в августе. :privetstvuu:

0

Присоединяюсь. Тоже планирую примерно тем же маршрутом в августе. :privetstvuu:

Какие числа?
0

О блин комфорта им захотелось, нихрена палатка-спальник и природа. Дороги нормуль, мест для посещений дохренища. По поводу рыбалки жалуются рыбаки с лососем напряжёнка. МД и лопату не забудьте будет чем занятся.

0

О блин комфорта им захотелось, нихрена палатка-спальник и природа. Дороги нормуль, мест для посещений дохренища. По поводу рыбалки жалуются рыбаки с лососем напряжёнка. МД и лопату не забудьте будет чем занятся.

Дедуля, спасибо.

Комфорт нужен не для меня , возможно поеду с пожилым человеком , а ему ночевки в палатке или в машине уже тяжело будет перенести.

Рыбалка не интересует , прибор с лопатой у меня всегда в машине лежит.

По поводу достопримечательностей поподробнее бы , чтобы накидать примерный маршрут с точками остановки , возможны небольшие отклонения от маршрута ради интересных мест.

По времени 3-4 дня планирую на поездку

0

Хреновых дорог в Карелии поискать ещё надо. Достопримечательностей на маршруте - выше крыши, все за один раз не посмотреть. Гостиницы лучше заранее бронировать, сейчас в сезон много всяких сборов проводится спортивных, детских-оздоровительных и т.п. Самый лучший вариант - палатка, где встать на ночлег не проблема. Озеро без рыбы - практически нонсенс (хотя мне в этот раз одно именно такое попалось :rukalico: ).

0

Комфорт нужен не для меня , возможно поеду с пожилым человеком , а ему ночевки в палатке или в машине уже тяжело будет перенести.

По поводу достопримечательностей поподробнее бы , чтобы накидать примерный маршрут с точками остановки , возможны небольшие отклонения от маршрута ради интересных мест.

Поправка к предыдущему посту с учётом новой инфы: Гостиницы: на Кивач и для осмотра достопримечательностей Петрозаводска - самое лучшее - гостиница в Кондопоге (название не помню) на Советской улице. Координаты могу уточнить если интересно. От Кондопоги до Кивача ехать около 20 минут, до ПТЗ примерно также. В тех же местах Гирвас, Марциальные воды;

В Медвежьегорске гостиница Онега. Координаты тоже могу уточнить.

Сам в тех местах бываю регулярно, буквально позавчера вернулся. Достопримечательности смотря какого плана интересны - природа, краеведение, войны?

0

Поправка к предыдущему посту с учётом новой инфы: Гостиницы: на Кивач и для осмотра достопримечательностей Петрозаводска - самое лучшее - гостиница в Кондопоге (название не помню) на Советской улице. Координаты могу уточнить если интересно. От Кондопоги до Кивача ехать около 20 минут, до ПТЗ примерно также. В тех же местах Гирвас, Марциальные воды;

В Медвежьегорске гостиница Онега. Координаты тоже могу уточнить.

Сам в тех местах бываю регулярно, буквально позавчера вернулся. Достопримечательности смотря какого плана интересны - природа, краеведение, войны?

Марат , интересно все .

Природа , история , война.

Координаты гостинниц были бы очень кстати.

Как обстоят дела с заправками ? Качество дизеля на уровне?

0

Бляха а я чё молодой, меня хрен в гостиницу загонишь. вот тебе тока по медвежьегорскому району http://www.domotdiha.ru/ru/kareliya/medvezhegorskiy/infrastructure_availability Насчёт топлива сразу предупреждаю заправляйся тока на брэндах остальное полный отстой.

0

Марат , интересно все .

Природа , история , война.

Координаты гостинниц были бы очень кстати.

Как обстоят дела с заправками ? Качество дизеля на уровне?

За дизель не скажу, сам на 95-ом езжу, на качество не жаловался, но стараюсь выбирать заправки посолиднее, а их есть.

Координаты гостиниц чуть позже отпишу, бытовыми вопросами путешествий у меня супруга заведует. Те гостиницы, которые указал, это по опыту лучшие в соотношении "цена-комфорт".

По достопримечательностям можно купить карту на любой заправке, в сувенирном или книжном магазине, называется что-то типа "Автомобильный гид по ..." (далее варианты: ... приладожью; прионежью; центральной Карелии и т.д.) их выпускает одна и та же контора, путеводители толковые с указанием множества объектов, вопрос денег - 150-300 руб. Точнее, опять же, вечером могу сказать, карты в машине, машина у супруги.

По пути, почти в каждом более-менее значимом населённом пункте, есть прекрасные краеведческие музеи с неплохими экспозициями и душевными смотрителями. Множество старых церквушек. В Медвежьегорске - укрепрайон в горе и потрясающие виды с горы на Онегу, особенно на закате. На самом деле, трудно что-то одно выделить. Там надо всё своими глазами пощупать. Такие путешествия нисколько не утомляют ни физически ни морально, а даже наоборот, например у моих домочадцев по возвращению всегда только один вопрос - "Когда в следующий раз едем?" :spietful:

Вот для затравки несколько фот post-10083-0-11930100-1437558134_thumb.jpost-10083-0-55815900-1437558187_thumb.jpost-10083-0-17490700-1437558344_thumb.jpost-10083-0-37676500-1437558419_thumb.jpost-10083-0-25255900-1437558587_thumb.j

ЗЫ: Если есть возможность отклониться от маршрута на день, то настойчиво рекомендовал бы посетить Рускеалу, редкой красоты место

post-10083-0-11080400-1437558789_thumb.jpost-10083-0-51637100-1437558799_thumb.jpost-10083-0-77857700-1437558822_thumb.jpost-10083-0-98807500-1437558880_thumb.j

3

Насчёт топлива сразу предупреждаю заправляйся тока на брэндах остальное полный отстой.

Кстати, про бренды: Под Лодейкой на трассе заправка "ПТК" - бензин дерьмо редкостное, машина вообще разгоняться отказывалась :rukalico:

0

Рускеалу - это озеро , где добывали гранит ? Да было в планах и туда заехать

0

Озеро , где добывали гранит ?

Да было в планах и туда заехать

Скорее карьер, где добывали мрамор. Исаакиевский, Казанский соборы из того мрамора. Место реально потрясающей красоты. По пути к нему есть ещё водопад, где снимали "А зори здесь тихие..." post-10083-0-66490600-1437560725_thumb.j

1

Скорее карьер, где добывали мрамор. Исаакиевский, Казанский соборы из того мрамора. Место реально потрясающей красоты. По пути к нему есть ещё водопад, где снимали "А зори здесь тихие..." post-10083-0-66490600-1437560725_thumb.j

Насколько я помню , зори и любовь с голубями снимали в окрестностях Медвежьегорска.

Добавлю в свой маршрут это место

0

"Любовь и голуби" да, почти весь в Медвежьегорске, там в музее про это подробно рассказывают, а "А зори здесь тихие..." основные сцены, как раз окрестности Рускеалы. Тот самый водопад, который паратруперы форсировали post-10083-0-06635100-1437561845_thumb.jpost-10083-0-30664700-1437561848_thumb.jpost-10083-0-29914100-1437561850_thumb.jpost-10083-0-70359400-1437562007_thumb.jpost-10083-0-62367000-1437562010_thumb.j

0

Марат , так Рускеала это же рядом с Сортавала http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png , с таким крюком я врятли в три /четыря дня уложусь.

Либо это будет тур "галопом по европам"

0

Так я ж и говорю, всё сразу, что могу посоветовать на маршруте посмотреть точно не получится. Да, ближайший райцентр Сортавала, но оно того стоит, чтобы радикально поменять концепцию путешествия :spietful: Там по пути ещё можно посетить много красивых и памятных мест. post-10083-0-15953700-1437563211_thumb.jpost-10083-0-62239100-1437563249_thumb.jpost-10083-0-80212800-1437563325_thumb.jpost-10083-0-00756000-1437563411_thumb.jpost-10083-0-80959900-1437563421_thumb.jpost-10083-0-31423200-1437563434_thumb.j

0

В Вологодской дорог небыло совсем, мы ехали давеча и охуевали. За 4 дня маршрут длинный, только за рулем и просидишь особливо если в Рускеала поедешь еще. Лучше в СПб едь, соберремся тут все, нажремся и зиговать будем!

0

В Вологодской дорог небыло совсем, мы ехали давеча и охуевали. За 4 дня маршрут длинный, только за рулем и просидишь особливо если в Рускеала поедешь еще. Лучше в СПб едь, соберремся тут все, нажремся и зиговать будем!

В Вологодской дороги ещё попадаются местами, вот в Ленинградской, там да - нету :haha:

0

Саш , этот вариант тоже рассматриваю.

Неделю в Вологде не выдержу , однозначно куда нибудь сорвусь

0

В Вологодской дороги ещё попадаются местами, вот в Ленинградской, там да - нету :haha:

Это смотря где :-)
0

Это смотря где :-)

Через Алёховщину ехал, чуть все колёса не оставил на дороге :haha:

0

Я хз где это :-)

0

Я хз где это :-)

Это дорога от Лодейного Поля на Тихвин.

Хотя не так... Это "дорога" от Лодейного Поля на Тихвин :haha:

0

А нечего через Алёховщину ездить, я туды ток за грибами езжу. До Тихвина есть более порядочные дороги.

0