KRATIL

Не понятный ножичек.

9 сообщений в этой теме

Когда то моя прабабушка этим ножичком чистила фрукты.post-8992-0-65005900-1437745416_thumb.jppost-8992-0-74450300-1437745429_thumb.jpЯ тогда не обращал на него ни какого внимания.А сегодня,вдруг заметил,какие то клейма на нём?На лезвии и на ручки.post-8992-0-93527000-1437745440_thumb.jppost-8992-0-50043300-1437745451_thumb.jpМожет кому известны эти клейма?

0

Поделиться сообщением

Польский нож.

Сайт фирмы GERLACH

BR HENNEBERG - WARSZAWA

Если я правильно понял,в изготовлении этого ножа,участвовало две разные фирмы?
0

Поделиться сообщением

Да, возможно. Кооперация родилась давно. :)

0

Поделиться сообщением

Одного понять не могу,у GERLACH клеймо корона,а здесь цветок с шестью лепестками.

0

Поделиться сообщением

Gerlach (Држевица)

Старейшая, наиболее известная и крупнейшая польская фирма, производящая ножи. Основана в 1760 году в Варшаве Филипом Шаньявски. В 1886 году переехала в Држевицу. Корона в эмблеме фирмы была получена в первой половине 19 века, как награда от императора Николая I за отличное качество продукции. В течении своей истории несколько раз меняла название и ныне функционирует как «Gerlach s.a.».

В 1975-82 годах «Герлах» был частью Комбината ножевых изделий и столовых приборов (с 1978 – Комбинат столовых приборов), который состоял из некоторых предприятий. «Герлах» был головным предприятием и его директор одновременно возглавлял весь концерн. В период 1975-81 годов, кроме «Герлаха» в состав концерна входили завод столовых приборов «Лефана» в Легнице, завод столовых приборов «Полвид» в Цешине и завод столовых приборов в Стояделе. Стоит отметить, что карманные и складные ножи производил только «Герлах». На протяжении столетий ассортимент фирмы включал широкий спектр продукции – от столовых приборов до армейских и перочинных ножей. Сейчас «Герлах» ориентируется на выпуск кухонных ножей, столовых приборов и кухонной утвари. Ножей других видов (включая карманные) сейчас в каталогах фирмы практически не найти, за исключением одного перочинного ножа и одного садового.

Фирма использовала в своей истории множество разных клейм – с короной и без, с надписью «Польша» и др.

Может, это ещё какой-то подрядчик ставил клеймо? Затрудняюсь ответить.

2

Поделиться сообщением

Серег, у моей бабули было нечто похожее- там куча штампов - но Родина поляк

0

Поделиться сообщением

Собственно, можно написать письмо на сайты этих производителей и спросить напрямую. Думаю, что не откажут в ответе. :)

0

Поделиться сообщением

Фирма HENNEBERG использовала в своих клеймах изображение цветка и звезду Давида.Но они не очень схожи.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу