laim1008

опознание фигурки

29 сообщений в этой теме

Прошу комрадов помочь опознать и оценить , что то очень старое и не понятное ,фото есть только это и размеры даже точнее не скажу post-5702-0-12976300-1438247968_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Вы бы хоть регион находки указали :rukalico: И насчёт "очень старое", лично у меня, есть сомнения :spietful:

0

Поделиться сообщением

И из чего сделан- камень, керамика?

0

Поделиться сообщением

На вот это похоже? post-10936-0-98867600-1438249264_thumb.j Только тут женщина, а там мужик-тюлень (или олень :spietful: )

0

Поделиться сообщением

На вот это похоже? post-10936-0-98867600-1438249264_thumb.j Только тут женщина, а там мужик-тюлень (или олень :spietful: )

Это Макошь, груди очень выделены.

А у ТС зверюга какой то

0

Поделиться сообщением

Похожих то накидать вагон можно. Вот например post-10083-0-13389600-1438249602_thumb.j Регион многое прояснить может.

0

Поделиться сообщением

Я так гляжу, ТС самому то не очень тема интересна... запостил и свалил :rukalico:

0

Поделиться сообщением

Это Макошь, груди очень выделены.

А у ТС зверюга какой то

:nono: , комрад, это не Макошь, а какая-то богиня народов севера. Я такие фигурки видел уже на какой-то выставке народов севера, в универе водили. Я по морде вспомнил, на сову смахивало. А вот что препод рассказывал, естественно, не слушал, ибо тогда телки и пиво были важнее всякой подобной шняги. Что-то было про богов-медведей/оленей/моржей и прочего вервольства. У одной фигурки был пиписюн отломан, еще ржали: мало того, что одногие и морда совиная, так еще и последней радости лишили.
0

Поделиться сообщением

ИМХО, север направление правильное. По мне, узоры поморские. Вполне возможно - жертвенная фигурка тюленя.

0

Поделиться сообщением

Ну вообще там внизу что то типа платья и вроде бы как женщина,находка где была сделана не знаю но сейчас находится в Московской области

0

Поделиться сообщением

...но сейчас находится в Московской области

Это конечно многое проясняет... :rukalico:

0

Поделиться сообщением

Ну вообще там внизу что то типа платья и вроде бы как женщина,находка где была сделана не знаю но сейчас находится в Московской области

У женщин есть титьки. Всегда и в любой культуре. Либо большие, либо рудиментарные. Но титьки :two: . Тут титек нет (либо затерли, что мало вероятно).

Как написал выше комрад Бездельник, это скорее всего тюлень. Жертвенный или еще какой. Очень даже может быть, что жертвенный, так как есть практика у многих народов перечеркивания рисунков или фигурок тех, на кого собираются охотится. Это символизирует удар ножом или копьем.

0

Поделиться сообщением

Может просто детская игрушка или свистулька , дырки есть?

0

Поделиться сообщением

У женщин есть титьки. Всегда и в любой культуре. Либо большие, либо рудиментарные. Но титьки :two: . Тут титек нет...

"Тема сисек не раскрыта!" (с) :sarcastic_hand:

На самом деле очень верно подмечено, мало того, у всех ранних изображений богинь-прародительниц всегда подчёркнуто выделены широкие бёдра, (например у фигурок трипольской культуры post-10083-0-61689500-1438257397_thumb.j post-10083-0-22198100-1438257808_thumb.j). Представление ТС о том, что на фигурке платье и поэтому это женщина говорит только о непосещаемости автором высказывания уроков истории в школе. :gimmefive:

0

Поделиться сообщением

Что за материал то? Так и не ответили... Керамика, дерево, камень, кость, может папье-маше или пластик? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

не могу сказать скорее всего керамика или камень

0

Поделиться сообщением

Это глиняная чупакабра-копарь тех веков.В одну руку ему лопату а во вторую прибор.А по мне так скорей всего глиняная игрушка.

0

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что вы хотите получить информацию, о предмете, фотографию которого вы где то нашли...
0

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что вы хотите получить информацию, о предмете, фотографию которого вы где то нашли...

Да конечно мне делать нечего, создал тему что бы людей дое....
0

Поделиться сообщением

Просто, по таким параметрам, которые Вы даёте, сказать что либо конкретное по предмету практически нереально... Материал и регион находки в этом вопросе определяющие моменты, всё остальное - гадание на кофейной гуще...

0

Поделиться сообщением

Структура напоминает кальцинированную кость. Может чуть обработана, будучи уже кальцинированной. ИМХО.

0

Поделиться сообщением

Какой-нибудь образ идола (или как там правильно) Велеса. Давным-давно в язычестве вроде был такой, в разных обличиях... или игрушка "заумного" человечка)) которые мир по другому видят. Всё-равно странно что автор даже приблизительных параметров не даёт -тоже удивило.

0

Поделиться сообщением

Я в таких вещицах не спец, но если предмет у вас, сделайте больше качественных фото, что бы можно было видеть детали, форму с разных сторон, размер. Если предмет не у вас, попросите владельца сделать такие фото. Чем больше информации, тем больше вероятность, что знающие люди смогут помочь определить его.

0

Поделиться сообщением

Я в таких вещицах не спец, но если предмет у вас, сделайте больше качественных фото, что бы можно было видеть детали, форму с разных сторон, размер. Если предмет не у вас, попросите владельца сделать такие фото. Чем больше информации, тем больше вероятность, что знающие люди смогут помочь определить его.

Это картинка с форума любителей Киа Сид. Кто-то пытается кому-то ее впарить за безумные деньги и при этом гарантирует, что это штука инопланетная и если ее возить в машине, то Сид никогда не поломается. ТС засомневался, правда в чем конкретно - пока непонятно :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Это картинка с форума любителей Киа Сид. Кто-то пытается кому-то ее впарить за безумные деньги и при этом гарантирует, что это штука инопланетная и если ее возить в машине, то Сид никогда не поломается. ТС засомневался, правда в чем конкретно - пока непонятно :rolleyes:

Ыыыыыыыыы, надо брать :rofl:
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу