Sign in to follow this  
Followers 0
Rekrut

Форсирование водных преград

41 posts in this topic

Так случилось что от очередного предложения камрада Виктора заглянуть в заброшеные человечеством места, я не смог отказаться. Когда-то мы там уже бывали с Еленой, и место оставило весьма благоприятное впечатление, но вот дорога... По пути мы выяснили что весна может переходить не только в лето, но и зиму... post-773-059183100 1340010446_thumb.jpg Пытались догнать лося... post-773-007300400 1340010480_thumb.jpg Чуть не утопили машинку... post-773-032871700 1340010516_thumb.jpg В Гримпенской трясине... post-773-088989000 1340010546_thumb.jpg А между тем там жили люди... post-773-049338200 1340010577_thumb.jpg

0

И жили весьма плодотворно... post-773-044485100 1340010620_thumb.jpg Оставляя после себя сытные помойки... post-773-079122600 1340010641_thumb.jpg Над всем этим возвышалась церковь... post-773-031590300 1340010673_thumb.jpg Местное население передвигается там только на таком транспорте... post-773-041372200 1340010698_thumb.jpg А нам пришлось идти пешком... post-773-064123100 1340010724_thumb.jpg

0

Некоторые сомневались, а не поменять ли нам транспорт... post-773-025123500 1340010794_thumb.jpg Но в итоге свои ноги оказались надежней и Drang nach Osten под изумленные взгляды местного населения... post-773-095331700 1340010811_thumb.jpg Машинка рыдала после такой поездки... post-773-097199500 1340010840_thumb.jpg Зато находки радовали глаз... post-773-034304800 1340010870_thumb.jpg

0

Rekrut а от куда сам если не секрет?

С Рамбова)))

Но в ваших краях тож бывали, шаверма у вас неплохая на торговой площади)))

0

:privetstvuu: Природа-просто мечта!!!
0

А кроме шаермы что -нибудь стоящее есть ?

0

Собственно груз прошлых впечатлений и осеннее равноденствие и послужило поводом для очередной поездки. Камрад Виктор выехал раньше и завис на базе с друзьями-охотниками, о чем сигнализировал мне сдабривая сообщения координатами места. Взяв билет на поезд до деревни Гадюкино, я отправился в путь...

Межобластные поезда это отдельная песня.

Мой наивный вопрос а сколько стоит поезд в Гадюкино вызвал у проводницы приступ мерзкого хихиканья. "Стоит" произнесла она явно смакуя это заветное слово)). И далее после паузы изрекла, что поезд на минуту останавливается. Я понял что высаживаться придется практически на ходу, время высадки 4.10. "А разбудите ?", еще более наивно спросил я проводницу, на что получил ответ достойный: "Может тебя еще и поцеловать на прощание".

И поезд тронулся...

Собственно чем отличаются межобластные поезда от обычных дальних междугородних я понял спустя час. Когда народ едет на дальняк все заваливаются спать и мирно почивают, а одинокие входящие пассажиры не портят мирной картины. Здесь же все наоборот. Короткие остановки через 20-30 минут и после них по вагону бродят мутные личности, то ли бомжи, то ли лесорубы, то ли просто какие-то бичи, которые так и норовят спиздить все что не приколочено. Просыпаясь ты ощущаешь что даже завалящий РЖДшный матрас тянут из под тебя чьи-то шаловливые пальцы, и только удар ботинком в пространство останавливает падение с верхней полки...

Короче ко времени Ч я устал держать оборону. В районе 4.00 выполз в дежурный тамбур, проводница заливая щеками стол мирно хрючила в своей подсобке как трофейная лошадь. За окном непроглядная тьма лесных массивов, одинокий фонарь и покосившийся сарай. "Это Гадюкино?" Попытался я спытать проводницу, на что получил весьма философский ответ "А я знаю...Тут сараи все одинаковые"...Мужик появившийся из тьмы на платформе внес ясность...это было Гадюкино...

1

А кроме шаермы что -нибудь стоящее есть ?

Ты местный житель)) тебе виднее))) :br:
0

:privetstvuu: Природа-просто мечта!!!

Ну не знаю)) У каждого свои мечты)) не зря было сказано классиками "Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот")))
0

Ну вообще область большая но про Гадюкино я не слышал !!! Подскажи где?

0

Ну вообще область большая но про Гадюкино я не слышал !!! Подскажи где?

Читай внимательно, я же сказал выше, поезд межобластной))) И если а Ленобласти нет деревни гадюкино, то на просторах родины масса таких забытых богом полустанков где как не странно еще живут и размножаются люди)))
0

Ну не знаю)) У каждого свои мечты)) не зря было сказано классиками "Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот")))

Да,ток тот,кому это сказали был моим кумиромИзображениежить там конечно сложно,а вот побродить хотелось бы,люблю я такие места.А находки еще будут?В смысле фото в этой теме.

0

С Рамбова)))

Но в ваших краях тож бывали, шаверма у вас неплохая на торговой площади)))

Среди местного населения распространено самоназвание города «Рамбов», :tip: Л........
0

Согласен , в одной из таких деревень я и проживаю .Мне интересно знать , мы может где нибудь рядом ?Изображение

0

Появившийся из тьмы свет фар автомобиля вселил надежду что меня встретят. Первым воплем восторга камрада был рассказ о том как друзья охотники подарили ему резиновую лодку, а дальше последовало предложение заставившее муху сомнения поползти по тарелке разума. Недалеко, перимерно верст 200 есть озеро, и остров возвышается посреди водной глади, а на острове был монастырь разрушеный иноками еще в стародавние времена. Поскольку есть лодка, то почему бы не устроить заплыв??? Тем более что камрад сливший информацию тоже готов присоединится. Без проблем, тем более что новые места это всегда приятно...и мы рванули на сколько смогли, сквозь утренний туман трясясь по ужасной грунтовке... Прибыв на место и выяснив обстакановку, были неприятно удивлены присутствием монастыря, но уже на берегу озера, а также непрерывной движухой автобусов с паломниками... Решив что наш вид на общественной стоянке с лодками, лопатами и вообще с небогоугодными рожами внесет сумятицу в эту тихую обитель, мы пробили просеку в лес для своей несчастной пузотерки, практически без потерь...ну зеркало оторвали, какая мелочь, ну крыло помяли, собственно не велика беда, зато встали подальше от глаз людских...

0

Согласен , в одной из таких деревень я и проживаю .Мне интересно знать , мы может где нибудь рядом ?Изображение

однозначно рядом, хотя понятие рядом растяжимое :privetstvuu:

0

Среди местного населения распространено самоназвание города «Рамбов», :tip: Л........

Обижаете уважаемый))) Это название было утверждено еще Екатериной которая картавила, переучиваясь с немецкого на русский, так вот обрусевшая Катя уже с трудом могла произнести длинное название места где она провела лучшие годы своей жизни, а по сему издала указ о переименовании. К сожалению указ подмок в Питерских архивах во время наводнения((( А Катя не ко времени приставилась. Её сын Паша уповал на Гатчину, и Город послуживший основой Северной столице России, был незаслуженно забыт в аналах истории...

Краткое описание образования поселения, я уже выставлял здесь...)))

http://www.nakop.ru/index.php?/topic/2812-%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0/

0

я ни чем не обижаю :privetstvuu: Обычно историческое название города «Ораниенбаум» (нем. Oranienbaum) объясняют как означающее на немецком языке «померанцевое (апельсиновое) дерево»[12]. В художественной литературе встречается указание на то, что в оранжереях дворца при Меншикове выращивались апельсины[20]. Так же объясняет происхождение названия и народная этимология. Однако эта версия не подтверждается историческими источниками и, по-видимому, появилась в результате некорректного перевода названия. Обстоятельства присвоения названия полностью отрицают возможность этимологии, связывающей ойконим с разведением апельсинов. Название было заимствовано из топонимии Германии (Ораниенбаум в княжестве Анхальт) просто как «красивое» название в духе моды петровской эпохи[21][22]. Город в Германии в свою очередь был назван в честь Луизы-Генриетты Оранской, дочери короля Вильгельма III Оранского, который был кумиром Петра I.Таким образом, топоним Ораниенбаум означает «дерево Оранских»[23]. Среди местного населения распространено самоназвание города «Рамбов», что представляет собой сокращение от «Ораниенбаум». Первое применение слова зафиксировано ещё в XVIII веке. Тогда же уже существовала также форма «Ранинбом» (Оранибомб, Ранибом). Так, в походном журнале Петра I в 1710 году упоминается: «поехал из Питербурха, кушал в Питергофе, и был в деревне у светлейшего князя в Ранибоме». Впоследствии такие сокращения почти вышли из употребления. Название «Рамбов» в настоящее время часто употребляется в быту, встречается также в местных газетах (рубрика «Были Старого Рамбова» и другое), на вывесках (кафе «Рамбов»), в названиях юридических лиц.

0

Парни вы ни из АБВЕРА случайно ?Изображение

Да нет))) Мы просто старые Партизаны))) От Рамбова до Сосново, по прямой через залив, да еще пол Кар. перешейка по суше)))

Так что по поводу местных достопримечательностей тебе лучше знать)) Сам то ходил с прибором по огородам или только собираешься?))

0

И какие предложения ?

Есть предложение - дать Рекруту закончить отчёт!Изображение

0

я ни чем не обижаю :privetstvuu:

Обычно историческое название города «Ораниенбаум» (нем. Oranienbaum) объясняют как означающее на немецком языке «померанцевое (апельсиновое) дерево»[12]. В художественной литературе встречается указание на то, что в оранжереях дворца при Меншикове выращивались апельсины[20]. Так же объясняет происхождение названия и народная этимология.

Однако эта версия не подтверждается историческими источниками и, по-видимому, появилась в результате некорректного перевода названия. Обстоятельства присвоения названия полностью отрицают возможность этимологии, связывающей ойконим с разведением апельсинов. Название было заимствовано из топонимии Германии (Ораниенбаум в княжестве Анхальт) просто как «красивое» название в духе моды петровской эпохи[21][22]. Город в Германии в свою очередь был назван в честь Луизы-Генриетты Оранской, дочери короля Вильгельма III Оранского, который был кумиром Петра I.Таким образом, топоним Ораниенбаум означает «дерево Оранских»[23].

Среди местного населения распространено самоназвание города «Рамбов», что представляет собой сокращение от «Ораниенбаум». Первое применение слова зафиксировано ещё в XVIII веке. Тогда же уже существовала также форма «Ранинбом» (Оранибомб, Ранибом). Так, в походном журнале Петра I в 1710 году упоминается: «поехал из Питербурха, кушал в Питергофе, и был в деревне у светлейшего князя в Ранибоме». Впоследствии такие сокращения почти вышли из употребления. Название «Рамбов» в настоящее время часто употребляется в быту, встречается также в местных газетах (рубрика «Были Старого Рамбова» и другое), на вывесках (кафе «Рамбов»), в названиях юридических лиц.

Сухие строки архивных документов... :privetstvuu:

Однако история живой предмет, и трактовать её можно иначе...)))

Как поселение обзывали кениги, никто уже не помнит, шведское название утащили с собой шведы. А вот Меньшиков, обосновавшись решил подкормить царскую семью фруктами и разбил вокруг дворца сеть оранжерей, где росли на свеже-унавоженной почве в изобилии апельсины. Царь вкусил и изрек "Быть по сему, городу зваться Ораниенбаум" (оранжевое дерево).

Позже в окрестностях обосновался Михайло Ломоносов, построивший первую в России фабрику цветного стекла. То ли ландшафт ему напомнил смесь архангельской тайги с баварскими склонами, то ли местные крестьянки с таким упоением скупали свеже приготовленные бусы и стеклярус, что не смог он уехать из наших краев. Однако шли годы, образовательный ценз снижался и пьяненькие матросы после драк с гвардейскими офицерами уже не могли выговорить столь длинное название, и оно трансформировалось в короткое и емкое Рамбов.

А после войны когда все немецкое стало вызывать нервный тик у руководителей любого ранга. Город переименовали в Ломоносов, о чем свидетельствует вывеска на въезде.

Правда поползли слухи что Ломоносов был еврей по фамилии Ораниенбаум, но это только слухи. Потому что все местное население все равно называло свой город Рамбов и никак иначе.)))

0