Sign in to follow this  
Followers 0
Blitzkrieg

Смертный жетон

38 posts in this topic

Войну не копаю, попалось случайно, там, где абсолютно ничего подобного найти и не ожидал. Найдено около пары десятков пуговиц, пара из них алюминиевых, одна побольше по конструкции как советские с шенели, вторая цельная алюминиевая. Остальные полугнилые 4 дырочные, 3 дырочные и одна трехдырочная алюминиевая. Все пуговицы примерно вокруг пары деревьев, смертный жетон там же примерно. Т.е. ощущение, что кидали вещи на деревце. Там же рядом яма хитрой формы внутри которой я нашел обломок ловилки. Вилка, со сломанными двумя зубами. Кроме этого нашел 1 рейхспфенинг 1941 года гнилой и явные остатки монетки из которой изготавливали кольцо. Т.е. я нашел вырубленный центр монетки. Монетку идентифицировать не смог. Жетон также не понятно какому подразделению принадлежит. По возможности просвятите меня, пожалуйста. Кстати позиция эта находилась в 300 метрах от советской позиции, где были найдены также монетки 1941 г., советские армейские пуговицы и парочка гильз пистолетных. Гильз кстати не найдено абсолютно. Имеет ли жетончик какую-то ценность? И еще небольшой вопросик по чистке. Я попробовал антинакипином, вроде это щавелевая кислота. Алюминий в ней кородирует, но и грязь вся счищается отлично. Жетон был весь в отложениях, если еще повымачивать, то и эти отложения уйдут. Советы желтые тоже им чищу, растором поливаю, потом щеточкой и смываю водой, а потом содой. Сода нейтрализует и дополнительно немного подчищает.

post-9152-0-67953300-1448126706_thumb.jp

0

Учебка 13 полка.

1

Алюминий лучше не портить кислотой,а варить в содовом растворе.Контролируя процесс.

0

Почему не защитный полк? Или снегоуборочный? Без задних мыслей, просто в доступе то, что имеется в виде справки вариантов несколько подкинуло, но четких совпадений нет увы.

Это жетончик с бойца упал или может какой-то незаполненный?

А как думаете откуда столько пуговиц. Я войну не рыл, не представляю как должна стоянка выглядеть, но наличие попыток сделать кольцо из монетки явно говорит о достаточно продолжительной стоянке.

Убило то, что буквально метров 200-300 ниже по склону явно наши позиции.

О кстати, у меня с тех позиций пуговичка советская с дубовыми листиками. К какому роду войск относится?

Алюминий лучше не портить кислотой,а варить в содовом растворе.Контролируя процесс.

Да он вроде и не портится, немного его, конечно, торкает, на ощупь станвоится как бумага шершавенький. Я в этом составе вымачивал несколько дней монетки, видимых повреждений нет, хотя они все белым налетом покрывались и явно там их поджирало.
0

Ну и как вообще нормально, что учебный полк в 1941 в 40 км от Москвы?

0

Жетон выданый- группа крови набита. На вид- не жмуровой сохран. Либо потеряшка, либо сброс. Отмыть его можно- будет вообще нульсен. Я люминь в Кабановской кислоте мою- секунды и блестит. А что ненормального? Выдали в учебке и пейсдуй на фронт...перебивали не так уж и часто по месту службы. Если бы не учебка- стояла бы рота и т.п.

0

А какие цифирки там группа крови? Сброс это специально? Прошу прощения за глупые вопросы, я вообще не в теме :-) На нем трещинка от одиночной дырки примерно до цифры 3. Просто реально интересно. Я уже писал, что войну не копаю, но в целом интересуюсь. Когда нашел жетон, сразу мысль возникла, что смертный немецкий, пригляделся и точно, Sch по-ненашински. А потом уже и рейхспфенинг попался, тогда и сомнения улетучились. Я тот район уже знатно поковырял и хоть там и были БД, но ни разу ничего я не находил, даже гильзы. А тут такое. Когда стал пуговицы одну за одной ковырять, причем все в кучку почти разброс небольшой. Полезли мысли в голову, что вот-вот и костяшки полезут. Еще попался какой-то куско типа керамики, очень на кость черепа похож как я ее себе представляю. Поскреб лопаткой - керамика, успокоился :-) По поводу учебка-не учебка. Зима 1941 по сути первые пол-года после начала войны и прям так сразу учебных на фронт. Либо явно думали что вот-вот и СССР сдастся, или отправлять уже некого. А по пуговичкам можно сказать, допустим, от чего они? Ну и еще шмурдяка выложу. там попался короткий кусочек трубки диаметром около 3 см, трубочки короткий обрезок 5 мм толщиной, пуговички разные, много. Ну и ловилка, ее уже выбросил, ибо с утратой, ложки нет, от вилки огрызки. Еще попалась заклепка от ловилки явно еще одной. Не было практики, что ловилки как-то разделяли?

0

Трехдырочные пуги- от снаряжения, если кучей- то как правило цельтбан. Четырехдырочные- от одежды. Группа крови- 0 по системе АВ0. Сброс это специально, но скорее всего не в данном случае. Все бойцы проходили учебку и вермахт как бэ до 22.06.1941 существовал. Соответственно жетон мог быть выдан и в 36ом году, а найден по 44му. Это так навскидку...

0

Алюминь чистит обычный санокс.. слабая концентрация щавельки по иному. Предмету ничего не будет абсолютно. Мыл и пряги и жетоны и знаки.... по поводу находки: на юге МО найден ? Классный жетон ! Все реже и реже в таком сохране проскакивают в подмосковье.

0

Север МО, район Дмитрова. Жетон был четко у ствола дерева, видимо упал еще под маленькую сосенку. В итоге был постоянно в сухости. Тоже самое с пуговицей алюминиевой. Она в идеальном состоянии. Ну и выглядела она до антинакипина куда хуже :-) В щавелевой отсалвлял надолго монеты ссср до 61 г. выпадает куча белого осадка, монеты потом отчистить тяжелее, чем если чуть полить, потереть щеточкой и добить содой. Т.е. алюминий оно все-таки жрет, о том и про кислоту пишут эту, но если не концентрированная, то процесс медленный и контролируемый. Спасибо.

0

Трехдырочные пуги- от снаряжения, если кучей- то как правило цельтбан. Четырехдырочные- от одежды.

Группа крови- 0 по системе АВ0. Сброс это специально, но скорее всего не в данном случае. Все бойцы проходили учебку и вермахт как бэ до 22.06.1941 существовал. Соответственно жетон мог быть выдан и в 36ом году, а найден по 44му. Это так навскидку...

Спасибо, на все вопросы ответы получил. Интересно очень :-)

Кабановская судя по тому, что я смог разглядеть - щавелевая. По крайней мере ей чистил молоток с тем же успехом и внешним видом, что и продавец этой кислоты.

На токарнике очажок ржавчинки убрал капелькой раствора антинакипина. Подержал минут 10, а потом стер. Также отчищал плашки в нем. Ржавчина ушла, но они стали матово-серыми. Блеск пропал.

Также хорошо она чистит и бронзу, сегодня же попалась конинская пряжка, после антинакипина она даже заблестела. Медноникилевые монтеки чистит до металла, иногда даже проступает блеск.

0

Кабановская- это кабановская. Щавелевая- это щавелевая. Но за чистку- это уже другой раздел и тема.

0

Изучение гугла, специфики применения и т.д. явно указывают на то, что это именно щавелевая кислота. Хотя лично проходил службу на корабле, но ее не видел там. Спасибо всем ответившим. Еще интересно происхождение монетки, точнее ее огрызка. Поиск пока не дал результатов. На монете профиль левый, на другой стороне орел. Но все, из того, что в энторнетах имеется не подходит. Попробую, возможно, сегодня сфотографировать так, чтобы бло видно и выложу.

0

13-й стрелковый полк. Был в составе 5 танковой дивизии вермахта. В 1941 засветились под Москвой А вот рота не набита

0

13й стрелковый? :)

0

Спасибо, видел. Вобщем жетон этот 13 стрелкового полка 5-й танковой дивизии.

0

Я люминий кротом чищу... 30%-50% крота остальное горячая вода(для ускорения реакции). Если появится темный матовый налет то удаляю губкой для посуды. С краской поосторожней.Если люминь начал под ней коррозировать то слезет к ебеням! Налет появляется наверно из-за различных сплавов Al... Из всех средств крот для люминя лучше всего...

0

Во всяком случае всегда не боись экспериментировать! Но тока не на нормальном хабаре. Гыыыы...

0

По поводу крота напишу, что-то раньше не заметил ответ Ваш. Я бы не рекомендовал чистить алюминий раствором гидроксида натрия (это именно и есть крот). В нем алюминий растворяется. Впрочем щавелевая кислота также его разрушает :-)

0

алюм хорошо чистит кислота Кабана :sm82:

0

Вот, прям сейчас...было-стало...10 мин в 20%растворе...без мех воздействий post-9223-0-18232500-1471888462_thumb.jppost-9223-0-82221200-1471888483_thumb.jp

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.