Sign in to follow this  
Followers 0
monter

Вопрос по быту времён войны

14 posts in this topic

Привет всем камрадам! Если не туда, то простите. Вопрос в следующем: Все мы помним письма - трехугольники. А вот никто не слышал (из рассказов дедушек, бабушек или литературы) приходили ли на фронт посылки? (Не берем в расчёт посылки с кисетами, варежками, табаком,и пр. которые высылались в виде поддержки от незнакомых) Имеются в виду именно частные адресные посылки. То есть, наверняка они были, но интересно, насколько массово. Если есть возможность предоставить информацию (а если ещё и состав посылки (понимаю, что пршу почти невозможногоза давностью лет)) , буду весьма благодарен! :voennye-05:

0

Скажу так,пока мой прадед был на фронте,его жена и две дочери(одна из них моя бабушка) жили впроголодь и вкалывали круглые сутки,так что высылать им было нечего ровным счетом.Письма тоже писали пару раз всего из-за элементарных проблем с бумагой.Если посылки бывали то я думаю только из крупных городов в большинстве своем.

0

У меня у знакомого отец служил в птапе. Говорят то когда дошли до границы войска встали и воевать -освобождать угнетнных поляков и остальных кто сейчас бочку катит на наших пращуров не хотели. Потом в войка пошел приказ что разрешили отправлять посылки. Войска только тогда и пошли.

0

Может немного не о том, но... После войны уже, офицеры (только) посылали домой шмотьё, мебель ящиками... Рядовым это не удавалось... Или не позволялось... А тем, кто посылал на фронт носки/варежки давали трудовую карточку... Вместо 100г. хлеба можно было получить 300...

0

У меня у знакомого отец служил в птапе. Говорят то когда дошли до границы войска встали и воевать -освобождать угнетнных поляков и остальных кто сейчас бочку катит на наших пращуров не хотели. Потом в войка пошел приказ что разрешили отправлять посылки. Войска только тогда и пошли.

Вы понимаете всю абсурдность данной истории?
0

Вы понимаете всю абсурдность данной истории?

Чёт тоже с трудом в это верится...
0

После войны уже, офицеры (только) посылали домой шмотьё, мебель ящиками... Рядовым это не удавалось... Или не позволялось...

Олег, это не верная информация
0

Коля, расскажи как всё там было по твоей информации.

0

Коля, расскажи как всё там было по твоей информации.

Сергей , если подробно расписывать , то пары страниц не хватит.

А в кратце , существовал норматив по количеству отправлений в промежуток времени , а так же вес и перечень разрешенного к отправке.

Для солдат и сержантов естественно он был меньше чем для офицерского состава, это даже не обсуждается.

После того как в Красная Армия вступила на территорию Германии, приказом НКО СССР № 0409 от 26.12.1944г. всем военнослужащим действующих фронтов разрешили раз в месяц отправлять в советский тыл одну личную посылку.

Самым суровым наказанием было лишение права на эту посылку, вес которой устанавливался: для рядового и сержантского состава – 5 кг, для офицерского – 10 кг и для генералов – 16 кг. Размер посылки не мог превышать 70 см в каждом из трех измерениях, но домой разными способами ухитрялись переправлять и крупногабаритную технику, и ковры, и мебель, и даже рояли.

При демобилизации офицерам и солдатам разрешалось увезти всё, что они смогли бы взять с собой в дорогу в личной поклаже.

0

Почему я спросил? Потому что ни разу не слышал о таких фактах (фактах отправки) от своих ветеранов.

1

Кстати, есть же сцена в фильме "Аты-баты шли солаты..." post-10083-0-47028000-1450037615_thumb.p где боец, объясняет кражу мыла тем, что хотел послать это мыло голодающей матери. Борис Васильев вряд ли просто выдумал этот эпизод.

0

Еще вспомним "Женя, Женечка, катюша"...клубника со сливками. Но стоит ли верить кинематографу?

0

Это со слов дочери фронтовика.

За что купил, за то продал.

0

Я не настаиваю . Аналогично за что купил за то продал. Но не верить не могу . Вспомните что всегда забирали часы с немцев. Далее попадалась инфо для общего развития только не помню где что эшелоны шли потоком на запад полносью груженные ,а обратно не пустые же их гнать вот и придумали посылки .

0