Sign in to follow this  
Followers 0
Мiхаилъ

поездка в Мясной бор.

18 posts in this topic

Однажды в мою голову проникла идея поехать в Мясной бор. Ну как-то появилась и пропала, далеко, да и зачем? Но со временем эта долина смерти все чаще и чаще пересекалась с моей жизнью. То прочтешь про солдат погибших в Мясном бору, то передачи посмотришь. Не понятно тянуло в те места. В общем решился поехать. Один конечно не поеду. Собрались не большой группой в шесть человек, но в итоге реально поехали только двое я и мой хороший корифей. Приехали мы в Великий Новгород, от-туда на электричку до Чудово, в полупустой электричке мы сидели разговаривали и пили чай, через пол часа мы прибыли на место, станция Мясной бор. Не передаваемые ощущения меня посетили, когда двери электрички закрылись и она с гулом начала отдаляться от нас. Мне хотелось вернуться обратно. Страх меня одолевал, ладони немного вспотели. Были мы там в июле этого года, кругом должно быть все в зелени, яркие цвета должны преобладать, но стоя на платформе серость асфальта сливалась с общей флорой. Утренняя дымка эту общую картину завершала. В деревню мы заходить не стали мало ли, какие там сюрпризы нас могли ожидать. Все таки место весьма знаменитое, а лица наши не знакомые. Я думаю, что скрытность в нашем деле является основным фактором безопасной деятельности. По этому , чем меньше народу нас видит тем лучше для нас. Мы зашли в лес. Сразу на сердце упал камень разочарования, а мы то уже здесь далеко не первые. На столько все протоптано, там где можно ходить все протоптано. Конечно протоптано не в прямом смысле, а в том что видно здесь время от времени появляются люди. Понятно, почему и отчего здесь так людно, но все-таки хочется быть первым, как-то так. Обстановка стала спокойная, страх отошел. По бурелому идти невозможно и скорость маленькая и поиск вести сложно. Мы пошли по какой-то колее, она была весьма широкая, но видно, что по ней уже давно никто не ездил. Да и проехать по ней возможно наверное только на Урале. Я конечно не спец, но внедорожнику там делать нечего. Пройдя еще немного, я нашел подкову, она торчала из земли. Я подумал: «На счастье» и положил ее в рюкзак. Мы уходили все дальше и дальше от станции. Иногда мы сходили с так называемой дороги и прочесывали лес. Понятно, что там мы уже не первые и находки наверное выкапывались уже не раз, некоторые просто отброшены в сторону, а другие аккуратно висят на сучках деревьев. А попадались и такие находки, которые врастали в стволы деревьев. По находкам тоже интересно, вот если в той местности, где я живу, мусором считается пробки от бутылок, банки алюминиевые, ну т.д. То здесь это и гильзы разных размеров, полуразвалившиеся каски, бочки и еще много всяких железных деталей, которые я даже не знаю как называются. Что интересно это все местами, где-то прям много-много железа, а где-то вообще ничего. Мы шли, почти не разговаривая, каждый думал о своем. Меня удивляло все окружающее. Я такого ни где не видел. Столько находок меня просто поражало. По-настоящему почувствовать и проникнуться в то время можно находясь здесь. Я читал , что во время войны здесь Русские солдаты лежали убитыми друг на друге в несколько рядов, а другие живые солдаты бежали по ним, потому, что ноге не было места ступить. Я абсолютно уверен это так и было, не по всей территории конечно, но на отдельных участках именно так. Это трудно объяснить, но я нигде не встречал, чтобы земля в одном лесу пахла по разному. Там где так скажем пробелы было все нормально, а на тех пяточках где были находки там земля пахла «тяжело». Это не объяснить, только очутившись здесь можно это понять . Весьма уставшие и проголодавшиеся мы принялись разжигать костер и готовить обед. Вскипятили воду, заварили лапшу, чай в пакетиках. Разговаривать совершенно не хотелось, причем это было обоюдное хотение. Молча ели, попили чай. Птицы не обыкновенно пели. Наверно и раненные солдаты так же лежали на хвойных подстилках и слушали эти удивительные трели. Два раза проваливался в сон, но надо идти, в этом лесу кажется даже время летит два за час. Странно пока шли не однократно встречали кресты сделанные из березовых веток и скрученные веревкой. Мы предположили что там поисковики нашли бойцов и временно установили крест. Еще пройдя по лесу пару километров мы обнаружили много железных бочек полусгнившие и дырявые. Они были немецкие так как на них были выбиты тексты, точно уже не помню что конкретно было написано. Немного вводило в заблуждение эти бочки, кресты. Опять стал появляться страх, дергание от каждого шороха и в следствии нервозность. Вечерело. Мы шли и я чувствовал как мои ноги проваливаются в зелень под нашими ногами. Начали кусать комары, они и раньше беспокоили, но здесь спрей от комаров просто не помогал, другой защиты у нас к сожалению не было. Уже лицо все зудит от укусов, они лезут в глаза, нос, рот. Колея которой мы держались превратилась просто в что-то. По ней идти было не возможно. Кстати там мы видели рамы от машин еще скорее всего времен войны. С дороги нам все-таки пришлось сойти. Мы решили, что пойдем кольцом, заночуем, а к утру выйдем снова на место отправления. Рюкзаки были нереально тяжелые, набитые всяким хламом, нам пришлось немного скинуть его. Мы шли долго пробираясь через дебри. Ветки лезли в глаза, я шел вторым и соответственно постоянно ловил их головой которые отворачивал мой напарник. Пройдя еще какое-то время, мы решили, что пора останавливаться на ночлег. Наготовили дров, обустроили свои спальные места. Пошел дождь, мы натянули брезент. Мы разговаривали о находках, о наших металлоискателях. В общем скатились в конце концов, до разговоров о мистике. Стало дико страшно. Мне один малый рассказывал, что по ночам там ходят души погибших и слышны их стоны. Это здесь сидя за компьютером кажется смешным и по-детски, а там в долине смерти ох как все серьезным кажется. Началось, что-то казаться и слышаться и наверное даже видеться. Но к этому я подготовился. У меня с собой была припасена фляжка бабушкиного самогона. Я человек не пьющий, (малопьющий),но долго меня самогон не брал. Страх перебарывал, потом в какой-то момент, хлоп и я сплю. Утром я проснулся тяжеловато, голова пухлая, состояние плохое, настроение нет вообще. Я посмотрел на моего друга, такое впечатление, что он всю ночь вагоны разгружал. Вымотанный весь. Он сидел и ковырял что-то палкой в костре. Потом поведал мне, что слышал какие-то стоны и силуэты. И чуть не сошел с ума. Я посмеялся, мол струхнул. Тем более я достаточно хорошо выспался, как дома. Еще долго мы собирались ввиду моего состояния и решили пойти не кольцом, как планировали, а по той колее которой пришли. По дороге назад мы встретили кентов, которые начали нас про все расспрашивать, что да как, да куда им можно пойти, да где посмотреть? Я конечно ответил что мы фотографы любители ходим тут всякие интересности фоткаем, а в рюкзаках у нас фотоаппараты да штативы. Тут начались просьбы показать наши фотики заценить их. Мол они тоже планируют их приобрести. В общем начали на нас «давить». Тут я понял, что нужно перенимать тактику защиты на нападения. И сказал, что с нас они ничего не поимеют, а если дальше будут настаивать на «дай» и «покажи», то для них это плохо кончится. Такая уверенность их ошарашила и они решили нас отпустить с миром. Таким вот образом я взял их на понт. В тот момент, я бы наверное даже размахнуться чтобы ударить вряд ли бы смог, после ночной попойки. Больше ничего интересного до самой станции не было. Да и уже мы шли ничего не искали, а так, чисто до станции да домой. На самой станции произошел маленький нюанс. Мы сидели ,ждали электричку, как вдруг к нам подошел парнишка лет двадцати в защитной форме и говорит: «Много накопали?». Я ему ответил, что мы вообще рыбаки. Он засмеялся в голос: «Рыбаки!» и пошел дальше. Я все-таки другу предложил перейди на другую сторону ближе к лесу, вдруг если что можно будет ретироваться. Так и сделали но все обошлось, мы сели в электричку и поехали домой. Но вот какая-то ниточка в тот момент когда я сошел с электрички натянулась внутри меня и только когда мы сели в нее обратно меня отпустило. Для тех кто хочет реально, что-то найти нужно заходить очень глубоко в лес и ехать туда хотя бы на несколько дней. Я так думаю. В моих планах не было интереса что-то найти, и металлоискатель я вообще бы не брал, отмаз перед самим собой, я мол еду в долину смерти. Мне просто очень хотелось там побывать, проверить себя на прочность, ощутить тот запах, всю трагичность той проклятой войны, вот там это очень хорошо чувствуется. Хочу пожелать всем камрадам оставайтесь всегда людьми, ведь в нашем деле и сам не заметишь ,как станешь фашистом. Всем удачи!

1

Это именно Ваш опыт или взято просто из сети?

0

Присоединяюсь к вопросу Сергея ! Очень интересно изложено , очень теперь интересно Ваше участие !?

0

Это именно Ваш опыт или взято просто из сети?

Повторю вопрос.

0

Утром я проснулся тяжеловато, голова пухлая, состояние плохое, настроение нет вообще. Я посмотрел на моего друга, такое впечатление, что он всю ночь вагоны разгружал. Вымотанный весь. Он сидел и ковырял что-то палкой в костре. Потом поведал мне, что слышал какие-то стоны и силуэты. И чуть не сошел с ума. Я посмеялся, мол струхнул. Тем более я достаточно хорошо выспался, как дома. Еще долго мы собирались ввиду моего состояния и решили пойти не кольцом, как планировали,

0

Он проснулся с пухлой головой ( в начале абзаца), но достаточно хорошо выспался как дома (в конце).

0

Очень интересно!Но логики нет. Вы определитесь. Вы выспались или встали с пухлой головой!!???

0

Всё логично, если автор сего опуса обычно выпивает перед сном две поллитровки огненной воды. Вроде и выспался, прям как дома, но голова какая-то опухшая.

А текст очень напоминает литературные экскрименты какого-либо начинающего пейсателя, писаниной коих полон интернет. Графомания - страшная штука :mosking:

0

Всё логично, если автор сего опуса обычно выпивает перед сном две поллитровки огненной воды. Вроде и выспался, прям как дома, но голова какая-то опухшая.

А текст очень напоминает литературные экскрименты какого-либо начинающего пейсателя, писаниной коих полон интернет. Графомания - страшная штука :mosking:

))))) автор же написал. Не пьющий ( мало пьющий)- какие нахрен поллитровки!!!!!
0

И что же ты камерад- другу самогон зажал?))))

0

Восприятие всего , что Вас окружает в Мясухе , у каждого своё , в отдельных местах , бывает , время останавливается , сон на болотах действительно хреновый , как с перепоя просыпаешься , и про запах всё верно , липкий , вязкий , шмот его впитывает на раз , особенно, когда на ГТТхе новые колеи режешь , да и по старым колеям , тож бывало , через дыхалку ливер выворачивало , А старые колеи эт просеки , дороги той поры............Поверьте , смеха там мало , и наезды были , и подрывы - самострелы и , даже якобы солдат видели ( по скольку , тогда , Ч/К были одеты кто во что горазд , и хабар выносили в сумерках , то и получаем :- Бля буду Немцы через Полисть шли!!!! :hitler::deg_smile: , или трагическим полушёпотом :- Смотрю , наши Солдатики , через поляну с винтарями в тумане идут!!!! :rukalico::mop: , да много чего там было , так что , прикалываться не надо . Там каждый , чего то видит , или хочет чего то увидеть , в зависимости от состояния своей психики и желания прославиться . :privetstvuu:

Edited by DietrichD
0

Текст,зачитался :appl: Еще бы фотки посмотреть (фотик ,то брали?)Такую тему,автору нужно обширно развернуть. :read:

0

Вот на такое видео наткнулся, может кто видел

0

Восприятие всего , что Вас окружает в Мясухе , у каждого своё , в отдельных местах , бывает , время останавливается , сон на болотах действительно хреновый , как с перепоя просыпаешься , и про запах всё верно , липкий , вязкий , шмот его впитывает на раз , особенно, когда на ГТТхе новые колеи режешь , да и по старым колеям , тож бывало , через дыхалку ливер выворачивало , А старые колеи эт просеки , дороги той поры............Поверьте , смеха там мало , и наезды были , и подрывы - самострелы и , даже якобы солдат видели ( по скольку , тогда , Ч/К были одеты кто во что горазд , и хабар выносили в сумерках , то и получаем :- Бля буду Немцы через Полисть шли!!!! :hitler::deg_smile: , или трагическим полушёпотом :- Смотрю , наши Солдатики , через поляну с винтарями в тумане идут!!!! :rukalico::mop: , да много чего там было , так что , прикалываться не надо . Там каждый , чего то видит , или хочет чего то увидеть , в зависимости от состояния своей психики и желания прославиться . :privetstvuu:

да можно было и своими словами описать свои ощущения, а то как-то всё шаблонно. с Ув.
0

Самое главное,по мнению автора статьи, не стать фошистом, а то вот так , запросто , не заметишь - и фошист....... Плагиатором стать ещё проще, заметьте, даже обрабатывать материал не надо, копипаст рулит :privetstvuu: ЗЫ: Кстати , какое отношение имеет статья с описанием душевных терзаний и фобий её автора , опубликованная ТС, к военной археологии и раскопкам по войне?

0

даже не потрудился орфографию проверить :rukalico:

0

Вот на такое видео наткнулся, может кто видел

Не видел. надо посмотреть. Благодарю за видео :privetstvuu:
0