Sign in to follow this  
Followers 0
romzess

Реставрация листовок

22 posts in this topic

Доброго вечера камрады! Что тему не найду.... Суть в чем, товарищь выкопал листовки, пачками, слипшееся . Вопрос, мож кто сталкивался и знает, в чем их замачивать , то есть , что в воду добавлять для лучшего эффекта, как разьединять что бэ не испоганить , ну и дальнейшая консервация.

0

Это не тот товарищ, который с тестем копал?)

0

Там пара товарищей копала, как минимум. )) Я газеты так выкапывал, в воду клал, потом иголкой и тонким ножом разлеплял, получилось. post-5813-0-17338300-1450102474_thumb.jppost-5813-0-54060200-1450102474_thumb.jp

1

Это не тот товарищ, который с тестем копал?)

Не знаю если честно :) но он из моск обл)

Там пара товарищей копала, как минимум. )) Я газеты так выкапывал, в воду клал, потом иголкой и тонким ножом разлеплял, получилось.

post-5813-0-17338300-1450102474_thumb.jppost-5813-0-54060200-1450102474_thumb.jp

Ага я так и думал что все просто ;)
0

Кювета, дистиллированная вода, пинцеты, стекло, терпение.

1

А если попадется ржавчина, то бумагу можно замочить в кислоте и она выбелится, проверено. Совсем плохого сохрана бумагу один знакомый ламинирует и в альбом.

0

на самом деле с бумагой не все однозначно..я как то гуглил,так там целая наука. из личного опыта с куском газеты,по свежему аккуратно разлепил и в книгу.вышло хорошо. но потом либо альбом,рамка и тд..или поломается.а что бы придать эластичность нужно с глицерином аптечным поработать,опять же одно дело сама бумага, а другое помимо бумаги сохранить что на ней..шрифт,тип чернил-краски.будет ли сыпаться и надо закреплять лаком или пва.не все просто и однозначно.погуглив массу интересного можно узнать..еще и микромир изничтожыть мылом антибакретиальным если есть доверие к его составу..или чем еще антибактериальным..нужно учесть что в последствии будет с этими листовками.как будут хранится и эксплуатироваться. пс для Дока, в писту не посылать :meowth: что слышал то и написал.. :tell:

2

Ыыыы, да лан Плохиш, че сразу Док то? Совет хоть и расплывчатый, но дельный. Хотя если это те самые пачки, которые я седня лицезрел- то фпейсту, там мусор походу и его не вытянуть :)

0

там мусор походу и его не вытянуть :)

Да, да! Полная херня, надо кобе на подтирку отдать.
0

Ромзес,а фоток листовок нет?

Есть фотки, выложу скоро....

Кстати, оказались это не листовки, а что то типа этикето, размером со спичечный короб! Ужасть нах, покоробившееся, валялись у меня в тазике с водой трое суток, некоторые даже оттделятся не хотят, видать совсем почва гумно была или гансы их залили чем то и выкинули......

0

состав бумаги мог сыграть..размякла,слиплась и получился тестообразный состав..

0

post-6498-0-75671400-1450699789_thumb.jpвот, лежат теперь в мыльном растворе.
0

А вот сам видок у них. Как грибы сушеные бля...post-6498-0-25606500-1450700058_thumb.jppost-6498-0-73333500-1450700075_thumb.jppost-6498-0-79448200-1450700094_thumb.jp По ходу дела и ловить нечего :(

0

попробовать разлепить не вынимая из воды чем нить подходящим одновременно подсовывая пластиковый квадратик.от бутылки плохо он овальный, подойдет тонкий от контейнера какого пищевого.он прозрачный и будет видно что творится в момент разлипания под ним.только размер вырезать не меньше пачки бумаги.аккуратно разлепив верхний лист остается на пластике, тем самым избегаем переломов и расползания. ну а там можно и поэкспериментировать. грязь и желтизну пишут хорошо щавелка слабая выводит.правда это все же кислота и что потом будет хз.минимум водой дистилированной,она без примесей и солей..мертвая в общем.а трупа трупом не напугаешь..и в книгу. крахмал вроде скрепляет разрушения и отбеливает но тут текст и изображения.. в общем удачи.с ув наверное бумага будет все же прилипать будет но попытаться надо. я бы с удовольствием поюродствовал бы над такой пачкой

Edited by Plohish
0

от снимка флюшки наверное подойдет..

0

Не подойдёт. Только если сначала фоточуствительный слой с неё смыть, но нах такие сложности... А иначе прилипать будет.

0

попробовать разлепить не вынимая из воды чем нить подходящим одновременно подсовывая пластиковый квадратик.от бутылки плохо он овальный, подойдет тонкий от контейнера какого пищевого.он прозрачный и будет видно что творится в момент разлипания под ним.только размер вырезать не меньше пачки бумаги.аккуратно разлепив верхний лист остается на пластике, тем самым избегаем переломов и расползания. ну а там можно и поэкспериментировать. грязь и желтизну пишут хорошо щавелка слабая выводит.правда это все же кислота и что потом будет хз.минимум водой дистилированной,она без примесей и солей..мертвая в общем.а трупа трупом не напугаешь..и в книгу.

крахмал вроде скрепляет разрушения и отбеливает но тут текст и изображения.. в общем удачи.с ув

наверное бумага будет все же прилипать будет но попытаться надо. я бы с удовольствием поюродствовал бы над такой пачкой

Добро! Попробую так. :)
0

Не подойдёт. Только если сначала фоточуствительный слой с неё смыть, но нах такие сложности... А иначе прилипать будет.

спс. приму к сведению
0

А в мыло то, наверное, зря... Бумага - она же органика... Правильно Док говорит: только дистиллированная вода
0

А в мыло то, наверное, зря... Бумага - она же органика... Правильно Док говорит: только дистиллированная вода

Тьфу... Чайник я .... Завтра сполосну, дестилировкой... Ну если умрут, не страшно, еще есть, чисто эксперимент ;)
0

Попробуйте после разделения положить между слоев х/б ткани и под книгу. Как правило, не прилипает.

0