Sign in to follow this  
Followers 0
Dmitry_

Помогите опознать крестик.

28 posts in this topic

Думаю он еврейский. Может кто знает?

:rukalico:

0

Думаю он еврейский. Может кто знает?

:pop: Это как? Вообще, конкретизируйте, по каким признакам Вы его так классифицировали?
0

Может коллега имел в виду, крест еврея выкреста...(еврея перешедшего в христианство) ?

0

Что он имел ввиду, пусть сам напишет. Конкретней. А у выкрестов разве другая, отличная от общеправославной символики, своя какая-то была? Может там где - то "Jude" написано?

0

Что он имел ввиду, пусть сам напишет. Конкретней. А у выкрестов разве другая, отличная от общеправославной символики, своя какая-то была? Может там где - то "Jude" написано?

Это мои догадки. Извините, что так пишу, я в этих крестиках не разбираюсь. Когда нашел его, то он уже был погнут. На месте перелома имеется золотой отблеск. Написал сюда, так как может кто находил что-то подобное и знает про него что-нибудь.
0

Весьма любопытен ход мыслей, приведших к подобной, не побоюсь этого слова - шедевральной догадке? :mop:

0

Весьма любопытен ход мыслей, приведших к подобной, не побоюсь этого слова - шедевральной догадке? :mop:

Увидел золотой отблеск. Первая мысль - золото. Ну евреи же золото любят.
5

Это шедевр!!! :rofl:

Вот так всегда должен начинаться мой рабочий день!)... :respect:

Такой заряд бодрости с утра пораньше... День обещает быть позитивным.

Dmitry_

Заходите почаще.

P.S.

Еле изпоцтала вылез...)

Предлагаю заплюсовать этот шедевр по самое не могу!

0

А если без смеха? Что за пять звёзд в месте где должны быть кости и череп? Кто на столько глубок в религии?

0

5 это символ ран господних ( звёзды , розы , вспышки и так далее ) , 2 ноги , 2 руки и сердце ( гвозди и пика ) . Букв не разобрать , хотя бы русскими их напишите . Вы описывали Голгофский крест , но они могут быть и другими , края закруглены у данного , по православию крест не должен иметь углов и выступов что бы не царапать тело , крест без тела символизирует избавление от мук . поищите в сети азбуку православия и подобные .

1

Поспорю. В современных вариантах внизу нательного креста традиционно изображается череп с костями, кстати ранее это было не единственным вариантом и не "каноничным" . А здесь мы видим звезды Давида, нарочито повернутые, что может означать победу православия над повергнутой в ад "жидовствующей ересью" или иудаизмом, в который перешли некоторые православные в средние века. Вышенаписанное ИМХО

0

Поспорю. В современных вариантах внизу нательного креста традиционно изображается череп с костями, кстати ранее это было не единственным вариантом и не "каноничным" . А здесь мы видим звезды Давида, нарочито повернутые, что может означать победу православия над повергнутой в ад "жидовствующей ересью" или иудаизмом, в который перешли некоторые православные в средние века. Вышенаписанное ИМХО

Какой примерно век? Или определить невозможно?
0

Не старше 15 века, а по сохрану 18-19. Что тоже навскидку и примерно.

0

5 это символ ран господних ( звёзды , розы , вспышки и так далее ) , 2 ноги , 2 руки и сердце ( гвозди и пика ) . Букв не разобрать , хотя бы русскими их напишите . Вы описывали Голгофский крест , но они могут быть и другими , края закруглены у данного , по православию крест не должен иметь углов и выступов что бы не царапать тело , крест без тела символизирует избавление от мук . поищите в сети азбуку православия и подобные .

Попытался разобрать что написано: ТЪ БОГЪ ИРА.Т..Т..ВРАЗИ . ... ... БОГ ВАШ А ЕГО НЕНА (точки это пропущенные буквы). Возможно написано: БОГЪ АШ или ЛШ. Сложно разобрать.
0

Надпись не обороте креста это молитва Честному Кресту " Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его." Молитва написана на церковно славянском.

1

Не старше 15 века, а по сохрану 18-19. Что тоже навскидку и примерно.

В справочниках не пишут, но иногда попадаются тельники, изготовленные по образу более древних.

(чаще у тех верующих, которые "не совсем" православные, типа молокан и пр.)

0

Как предположение , шестиконечная звезда Давида , может означать царственность , так как Христос потомок рода Давидова , Могу порекомендовать Фильм не телеканале " 365 дней " который сейчас идёт или в сети найти " Символика британской церкви " там рассматриваются некоторые вопросы , но точнее можно выяснить на религиозных форумах .

0

Как предположение , шестиконечная звезда Давида , может означать царственность , так как Христос потомок рода Давидова , Могу порекомендовать Фильм не телеканале " 365 дней " который сейчас идёт или в сети найти " Символика британской церкви " там рассматриваются некоторые вопросы , но точнее можно выяснить на религиозных форумах .

Но в этом поле , они должны означать адъ?
0

Почему ад ? , на голгофском кресте в этом месте расположена Адамова голова , и она символизирует бесстрашие перед смертью , бессмертие , так как просочившаяся кровь из ран Христа омыла лежавшего в могиле под крестом Адама и таким образом избавила человечество от греховной скверны . В общем царственные звёзды у подножия Креста .

1

Почему ад ? , на голгофском кресте в этом месте расположена Адамова голова , и она символизирует бесстрашие перед смертью , бессмертие , так как просочившаяся кровь из ран Христа омыла лежавшего в могиле под крестом Адама и таким образом избавила человечество от греховной скверны . В общем царственные звёзды у подножия Креста .

Вы что-то курите?
0

Baz , объясните Ваше недоумение , в чём несостоятельность такой версии .

0

Я просто спросил :spietful:

0