Sign in to follow this  
Followers 0
courier39

Ножницы

10 posts in this topic

Подскажите, чьих будут. Есть версии: 1. Ножницы для резки колючей проволоки 2. Ножницы для обрезки копыт. Клейм не обнаружено. Поиск в интернете, не увенчался успехом. post-12874-0-63293500-1450712223_thumb.jpost-12874-0-25442400-1450712243_thumb.jpost-12874-0-89554500-1450712260_thumb.j

0

Возможно для копыт, но длинна рукояток смущает, а режущая часть токо на отогнутых усах?

0

Похоже на "болторез торцевой" post-14889-0-71841200-1450714107_thumb.j по этому названию погуглите. Для резки проволоки врятли т.к. для этого лезвия должны быть параллельны ручкам post-14889-0-56036700-1450717525_thumb.j, а у вас перпендикулярно (т.е. торцом)

1

Режущая часть и вдоль ручек и перпендикулярно.

0

Вообще, хоть тётка и работает всю жизнь ветеринаром, копытных щипцов такой странной формы не видел, они всё больше с узкими прямыми лезвиями, типа таких post-10083-0-74798800-1450725013_thumb.j или вот постарше post-10083-0-20278300-1450725731_thumb.jpost-10083-0-91138900-1450725721_thumb.j Щипцы с загнутой режущей кромкой не очень то пригодны для ухода за копытами, ибо, либо краем резать, или углом выкусывать, а и то и другое не по технологии, да и неудобно... Видел у тётки ножницы с лезвиями, загнутыми почти так же, но немного другого вида, и были те щипцы вовсе не для копыт, а для кастрации скота, но провести прямую аналогию с предметом ТС вряд ли получится ;) ЗЫ: есть ещё одна специализированная приблуда с загнутыми лезвиями post-10083-0-80797500-1450726084_thumb.j называется хомутовые клещи, но тоже не абсолютно идентичный инструмент :not_i:

1

Одна из фирм, производящих инструмент для немцев во время войны, это VBW (Vereinigte Beckersche Werkzeugfabriken), Как и многие другие, существует до сих пор. На их сайте есть похожая вещь post-14889-0-43188100-1450734413_thumb.j Конечно режущая часть не совсем такая как у вас, но близко, а сам механизм на ручках практически идентичен. Возможно ваш экземпляр для узкоспецифических военных целей, поэтому пока никто ничего подобного не встречал и сама фирма в данное время не производит из-за отсутствия спроса. Но вполне возможно, что вещь вообще не имеет отношения к войне. Странно, что нет клейма, я думаю, на таких вещах оно должно быть по любому хотя бы потому что это заводская вещь, а не кустарщина. P.S. Есть у них на сайте и такой вариант post-14889-0-38677500-1450735710_thumb.j с небольшим загибом, написано (перевод гуглом) "для обрезки заподлицо округлых деталей" Может это как-то выведет на мысль.

1

Постараюсь разработать механизм, почищу. Может вылезет какое-нибудь клеймо.

0

Скорее всего копыта обрезать. Разработал. Попытался перекусить гвоздь сотку - гвоздь цел, на одной из режущих поверхностей осталась вмятина. Металл, из которого изготовлены ножницы, не для резки металлических предметов. Рядом с местом находки, у немцев (50-70 м) была конюшня. Через дорогу коровник.

0

Скорее всего копыта обрезать. Разработал. Попытался перекусить гвоздь сотку - гвоздь цел, на одной из режущих поверхностей осталась вмятина. Металл, из которого изготовлены ножницы, не для резки металлических предметов.

Рядом с местом находки, у немцев (50-70 м) была конюшня. Через дорогу коровник.

Если вам не сложно сфотографируйте сбоку режущую часть, я просто хочу понять какая там форма загиба. Не ставлю под сомнения ваши выводы, но по поводу обрезки копыт. я всё-таки придерживаюсь мнения Bäumer Paul , что "Щипцы с загнутой режущей кромкой не очень то пригодны для ухода за копытами, ибо, либо краем резать, или углом выкусывать, а и то и другое не по технологии, да и неудобно..." (с) и ручки действительно (как заметил Lavrik ) смущают своей длинной. Явно такой рычаг для чего-то более "серьёзного". А то что от гвоздя осталась вмятина, то вполне возможно, что тут "поработало" время лежания в земле, всё-таки режущая часть самая тонкая. Иначе если от гвоздя остаётся ямка, то копыта тоже будет непросто резать, хоть копыта и не сталь, но и не пенопласт...Хотя я сам обрезкой не занимался и моё мнение чисто субъективное и не утверждаю что правильное.

Клеймо никакое не проявилось после чистки?

0

Чисто на вскидку- таки девайсом удобно было бы пломбы сильноутянутые с ЖД вагонов срезать. Сейчас болторезы обычные для этого юзают. Не всегда удобно подлезать...

1

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.