Sign in to follow this  
Followers 0
Сергей-2015

Непонятное кольцо

18 posts in this topic

Добрый день! Нашёл в поле у старой деревни кольцо и запонку. post-14889-0-81668600-1451068121_thumb.j Колечко как колечко (материал медь скорее всего), похоже на обручальное, но внутри посередине выпуклая полоса, а по краям бороздки, заполненные чем-то белым, похожим на эмаль. post-14889-0-18471600-1451068126_thumb.j Для чего так внутри? Надписей никаких нет. Кольцо треснуло. Ну а запонка (тоже медь) просто была найдена рядом, может что-то даст. Да и по рисунку запонки может есть догадки. Поперечная полоса на запонке разделяла два цвета эмали-красную и черную. Красная ещё видна, черная совсем мизерные остатки. Остатки позолоты кое-где видны.

0

Солянка какая то- ни когда не встречал подобного, может рукоблудство местного Кулибина? Клейм я так понимаю нет?

0

Солянка какая то- ни когда не встречал подобного, может рукоблудство местного Кулибина? Клейм я так понимаю нет?

Клейм и надписей нет ни на кольце ни на запонке. Может и Кулибин, интерес вызывает назначение внутренней стороны кольца. Если кольцо сдвинуть в месте раскола, то снаружи всё ровно, а внутри бороздки чутка не совпадают, очевидно было изначально в этом месте спаяно. Внутри может и не эмаль, но что-то белое и твёрдое, иголкой с трудом царапается.

Возможно предположить, что это кольцо не для руки т.е. от какого-то механизма и т.п? Хотя внешне как обручальное, да и по размеру одевается ровно на безымянный палец.

0

Ну эмаль изнутри ни к чему, если для на*бки, для веса?

0

Ну эмаль изнутри ни к чему, если для на*бки, для веса?

Мысль интересная. но кого хотели этим обмануть? Кольцо то медное, при продаже внутреннюю часть бы все увидели т.к. она не скрыта. и уж тогда бы какое-нибудь клеймо бы поставили.
0

Белая хрень, скорее всего, твёрдые окислы, такие могут проявляться на бронзовых сплавах с большим содержанием свинца или олова. Запонка, ИМХО, вторая половина XX века. Где-то дома валяются отцовские, 60-70-х очень похожие.

0

Белая хрень, скорее всего, твёрдые окислы, такие могут проявляться на бронзовых сплавах с большим содержанием свинца или олова.

Запонка, ИМХО, вторая половина XX века. Где-то дома валяются отцовские, 60-70-х очень похожие.

Вполне возможно что и окислы (может это и бронза, я в первом посте про медь написал предположительно), тогда почему они расположены точно внутри этих канавок и нигде более, да и для чего вообще так внутри кольца?
0

На некоторых пуговицах царёвых иногда бывает так же, с оборотки по кругу окисел, там где вальц. Возможно та же причина. А бороздка может осталась от той детали из которой свернули кольцо. В руках бы повертеть...

0

:privetstvuu: Как вариант кольцо было на что то одето, потом это что то сгнило, а на кольце осталась эта бяка. Второй вариант подгонка кольца под размер (меньший).чем изначально было изготовлено умельцем. ИМХО
0

А вам не кажется, что это кольцо из монеты? Складки на металле на них всегда есть.и в них окислы или известковые отложения.

0

А вам не кажется, что это кольцо из монеты? Складки на металле на них всегда есть.и в них окислы или известковые отложения.

ТС говорил же, что по спайке лопнуло :not_i: Монету зачем паять? Там другая технология Изображение

0

На некоторых пуговицах царёвых иногда бывает так же, с оборотки по кругу окисел, там где вальц. Возможно та же причина. А бороздка может осталась от той детали из которой свернули кольцо. В руках бы повертеть...

Скорее всего так и есть, кольцо свернуто из какой-то детали и в месте состыковки спаяно (я так думаю) т.к. внутри оно по внутренним полоскам в месте раскола не совпадает, а по внешним краям ровно. Вот я нарисовал post-14889-0-80368500-1451123917_thumb.j думаю это лучше чем я смогу сфоткать такой мелкий участок. Из какого материала сделано, всё-таки не пойму. Если смотреть с торца на раскол, то по цвету середина больше похожа на медь (кирпично-красная), а к краям и снаружи на латунь или бронзу (серо-зеленая). Про цвета условно конечно.

Спасибо всем за ответы!!! :privetstvuu:

0

Кстати, бороздка вполне могла появиться в процессе придания прямой, ровной полосе металла, внешнего профиля кольца post-10083-0-63516900-1451125048_thumb.p

0

Кстати, бороздка вполне могла появиться в процессе придания прямой, ровной полосе металла, внешнего профиля кольца post-10083-0-63516900-1451125048_thumb.p

В данном случае думаю что нет. Внутренняя полоса, разделяющая две бороздки , имеет прямые острые углы. Примерно в разрезе выглядит вот так. post-14889-0-90387100-1451127537_thumb.jТолько дно (назову так) этих бороздок не понятно по форме т.к. заполнено окислом.
0

Уплотнительное кольцо от какой-то техники?...окисел- герметик?...

0

Уплотнительное кольцо от какой-то техники?...окисел- герметик?...

Спасибо. Вполне может быть. И возможно размер и форма похожая на обручальное кольцо просто совпадение...

P.S. Вот так порой найдёшь какую-нибудь хреновину и ломаешь потом голову :)

0

Возможно кольцо было сделано из того что было под рукой. по крайней мере это может объяснить несовпадение внутренних канавок. отрезали медную полоску нужной длины и загнули в кольцо.

0

ТС говорил же, что по спайке лопнуло :not_i: Монету зачем паять? Там другая технология Изображение

...а если под размер подогнать? :secret:
0