Sign in to follow this  
Followers 0
Андрос

Кухня камрадов. Новогодний анонс. Холодец из рыбы.

74 posts in this topic

Всем привет! Если сегодня не упьюсь в тапки на работе, вечером будем готовить "Рыбный холодец". По традиции. под НГ. :privetstvuu:

0

даффай, ждемс!!! :voennye-01: а я по старинке из порося варить начал :rukalico:

0

Я извернуться решил :voennye-05:.

И назвать заливное - холодцом!?))) :voennye-01:
0

Термины, которыми в восточнославянских кухнях обозначают часто разные кулинарные понятия.

1. Холодец в русской кухне означает чаще всего студень (см.). Чаще всего это название применяют к студню в южной и юго-восточной части русских областей, в то время как на севере и северо-западе говорят — «студень». Кроме того, «студнем» обязательно называют говяжий студень, в то время как изделие из свинины именуют «холодцом».

2. Холодцом в отличие от мясного студня в северных и центральных областях России называют холодную отварную рыбу, застывшую в собственном уваренном бульоне и подающуюся к столу холодной. Чтобы не путать со свиным холодцом, это блюдо называют также холодное. Холодное из осетрины, холодное из телятины — эти термины показывают, что они используются в случаях, когда продукт способен давать желирующее вещество естественно, без применения желатина, одним своим застыванием на холоде — и отсюда оно называется холодным для отличия от таких же желированных заливных блюд (см. заливное).

3. Холодцом в белорусской и украинской кухнях часто называют летние застуженные ягодные супы — в основном из малины, земляники, клубники и черники. Они делаются либо на легком сахарном сиропе, либо на молоке, но в обоих случаях подаются очень холодными. В силу того что такие супы стали восприниматься как отдельные, особые блюда не столь давно, в народной кулинарии не выработалось специального названия, и поэтому они называются либо по своему составу — ягодниками, ягодными супами, либо по своему сезонному признаку — холодцами, поскольку в этом видится их главное отличие и достоинство в жаркое летнее время.

Надо иметь в виду, что для приготовления ягодных холодцов половина идущей в них ягоды протирается, и этот сок и мякоть сырыми вводятся в охлажденный сироп. Другая же часть ягод с декоративной целью посыпается поверх жидкости холодца, и благодаря его плотности целые крупные ягоды всегда плавают на поверхности, создавая иллюзию наполненности всего блюда ягодами до дна.

В.В. Похлебкин 2005

2

НУ ХЗ, привычно как-то, заливное из рыбы, холодец из мяса не вдаваясь в термины!)

0

:appl: :appl: :appl::pop:
0

НУ ХЗ, привычно как-то, заливное из рыбы, холодец из мяса не вдаваясь в термины!)

Согласен, хотя заливное не только рыбным бывает.

Я уже вчера сварил традиционный. :nyam:

0

0

Вот вы монстры.что то готовите еще.молодцы.

0

Вроде, не упился. Вызываю такси и на рынок...

0

Вот ты даёшь!!!

0

Шутка, я еще на салют с 22-го хожу. И человек с топором, ждет на рынке))).

0

:superman: :superman: а как же ольвье???

это не еда,это маска для лица :spietful:
0

:mosking: ` но тем не менее как правило у нас не один праздник,будто нг иди др..не обходиться без оливье.. будем периодически поглядывать сюда....жаль что на последнюю смену в этом году попал :(
0

Всем привет .я за повара остаюсь на новогодние праздники .супруга работает сутки через двое ,прикупил мяска ,холодец поставил сегодня топить печь буду долго .хочу сделать рубленный как бабушка делала . обязательно будет фирменный узбекский плов ,рис покупал сам .пельмешки говядина и свинина .фарш ещё не делал , разумеется уха из щуки и судака ,салатов много не будет ,жена сделает свою коронную сельдь под шубой а я греческий салат , есть опята ,нет в этом году груздей но фик с ним покупать не буду , упор будем делать на мясные блюда , сыновья приехали на каникулы с технаря , пью я сейчас чисто символически так что буду их откармливать .всем удачи в новом году . находок ,счастья в семье и конечно здоровья ,болеть сейчас очень накладно . ну пока

2

курица в духовке Рецепт: 1) замариновать курицу, 2) поставить в духовку на медленный огонь, 3) войти на форум)))))))))))) post-3701-0-04017700-1451488943_thumb.jp

3

Какая аппетитная курочка....ммм... :deg_smile:

0

Негркурица.абама так сказать.

0

Любая еда после третьей превращается в закуску... :rolleyes:

0

курица в духовке

Рецепт:

1) замариновать курицу,

2) поставить в духовку на медленный огонь,

3) войти на форум))))))))))))