Sign in to follow this  
Followers 0
oberst71

друг ищет деда

11 posts in this topic

Всем здравия!!! вопрос вот в чём. пару дней назад позвонил знакомый и попросил попытаться найти сведения о гибели своего деда или место захоронения. в далёком 1978 году в военкомате им выдали какую-то справку. вот что в ней указано Летуновский Иван Иванович 1911г.р. погиб в апреле 1943г. призывался Воронежская обл. Терновский РВК и всё а где как и т.д. Просьба кто сможет помочь добыть хоть какую инфу. Спасибо.

0

Пропал без вести в апреле 1943-го, насчёт погиб нет записей post-10083-0-27333000-1452622694_thumb.j

0

Если бы так было все просто. то всех уже нашли бы. Надо ему самому поездить по всем военкоматам .поделать запросы. ну и так далее. Мы своего 5 лет искали. Проехали не мало городов .Написали кучу запросов. Так что пусть приложит руки .и ноги. и если хочет что то найти .то найдет.
0

Номер бригады и батальона есть в списке...Примерная дата пропажи без вести ...Может в плен попал. госпитальные списки надо проверять,Журнал боевых действий бригады искать за тот период.Можно списки потерь бригады найти за тот период.Установить где примерно пропал без вести..Ну и ближайшие захоронения,где возможно он и лежит...Ацкий труд ,блин..В ЦАМО надоть ехать скорее всего...

0

Номер бригады и батальона есть в списке...Примерная дата пропажи без вести ...Может в плен попал. госпитальные списки надо проверять,Журнал боевых действий бригады искать за тот период.Можно списки потерь бригады найти за тот период.Установить где примерно пропал без вести..Ну и ближайшие захоронения,где возможно он и лежит...Ацкий труд ,блин..В ЦАМО надоть ехать скорее всего...

Серег,не факт,что в ЦАМО что-то есть.Тут на удачу расчитывать надо.
0

Пропал без вести в апреле 1943-го, насчёт погиб нет записей

post-10083-0-27333000-1452622694_thumb.j

Военкомат другой или изменилось место дислокации Терновского РВК?

0

Серег,не факт,что в ЦАМО что-то есть.Тут на удачу расчитывать надо.

Согласен... Только на удачу,но если не пошевелить булками ,то удача не поможет...Ближе к 43 году более менее начался вестись учёт погибших,пропавших и карты захоронений стали рисовать...Если не попали в окружение ,то возможно,какие докумы и есть.Можно хотябы установить где примерно он пропал без вести. И на ближайшие братки положить цветы... И фрицевские списки по пленным проверить .Немцы педанты всё записывали...
0

Военкомат другой или изменилось место дислокации Терновского РВК?

Я за все военкоматы по стране не могу ответить :spietful: Мог товарищ обмануться, могли районы перекраиваться, зоны ответственности военкоматов и т.д. Запись в ОБД единственная, не думаю, что несовпадение названий военкоматов одной области критическая ошибка в данном вопросе. Один из моих родственников, будучи жителем Ленинграда, моб.предписание в августе 1941-го, получал в Лодейнопольском РВК, почему - не знаю.

В "далёком 1978" могли выдать "левую справку" для выплат пенсии, ибо по б/п пенсию государство не платило. Выдача справки райвоенкоматом не является 100% гарантированно подтверждённой информацией. Как уже сказали, в карточке есть все необходимые для дальнейшего поиска реквизиты, если у товарища действительно есть интерес, то всё в его руках ;)

0

Нет уже давно Терновского РВК это село у меня под боком! Ближайший военкомат Семилукский,и он тоже от меня в 2х км!

0

сласибо всем !!! будем искать.

0