Sign in to follow this  
Followers 0
Кирилл Кириллов

Помогите в прочтении данных

12 posts in this topic

На крайнем копе(видели думаю отчёт ) с одним бойцом были запалы,к ним прилипла бумага,ещё на месте заметили слово "ДОМ" написанное карандашом. Уже дома пытаюсь развернуть эти листки,вот что получается что это может быть?post-8730-0-04403400-1453159570_thumb.jp Ширина листика примерно 7 см (не стал точно замерять) в начале думал солдатская книжка,но смущает 1939г. С обратной стороны этой же половинки,первое слово не могу прочесть,второе более чем уверен "КЕМЕРОВО" дальше так же идёт текст,буквы видны,но сложно прочесть. Возможно будет и фамилия. Видел что каким-то образом читают вроде как в зеленом цвете,в инфракрасном ,короче хрен его знает. Нужна ваша помощь в прочтении,как это лучше сделать . И ещё вопрос,вторые части очень плохо открываются,прилипли жестко там же видно отчество "Иванович",чем лучше размочить??? Мне посоветовали глицерином . Надеюсь на помощь и ваши предложения ,сами понимаете шанс минимален ,но ВДРУГ повезёт . post-8730-0-07137300-1453159575_thumb.jppost-8730-0-14258500-1453159587_thumb.jp

0

7 см с реквизитами этого издательства, я б предположил - наставление в карманном формате, очень похоже по размеру. А по поводу текста, я лично вообще на фото текста не вижу... :rukalico: Попробуйте "поиграть со светом", в динамике отдельные фрагменты текста могут стать виднее.

0

7 см с реквизитами этого издательства, я б предположил - наставление в карманном формате, очень похоже по размеру. А по поводу текста, я лично вообще на фото текста не вижу... :rukalico: Попробуйте "поиграть со светом", в динамике отдельные фрагменты текста могут стать виднее.

как вы предлагаете "поиграть" со светом?
0

Берется лампа настольная, из подручных материалов можно собрать дополнительные рефлекторы и изготовить примитивные светофильтры, затем в разных плоскостях с разным доп. оборудованием освещаем документ, очень желательно, чтобы свет был несколько рассеянным, а документ был на стекле. Ключевое - "в динамике", тем более, если записи карандашные... грифель - это графит, графит не растворяется... если только в толуоле и некоторых хитрозамороченных кислотах, да и то не всякий... так вот, не растворяется, но в структуру бумаги встраивается легко, а за счёт особенностей материала, его следы могут быть оптимально различаемы именно под разными углами освещения, динамика же визуально даст полную картину, которую фотографией, увы, не передать, хоть уплющись... :privetstvuu:

0

Привет Кирилл! А мне видится слово Миллерово! Первая буква, на К не очень похож

0

Берется лампа настольная, из подручных материалов можно собрать дополнительные рефлекторы и изготовить примитивные светофильтры, затем в разных плоскостях с разным доп. оборудованием освещаем документ, очень желательно, чтобы свет был несколько рассеянным, а документ был на стекле. Ключевое - "в динамике", тем более, если записи карандашные... грифель - это графит, графит не растворяется... если только в толуоле и некоторых хитрозамороченных кислотах, да и то не всякий... так вот, не растворяется, но в структуру бумаги встраивается легко, а за счёт особенностей материала, его следы могут быть оптимально различаемы именно под разными углами освещения, динамика же визуально даст полную картину, которую фотографией, увы, не передать, хоть уплющись... :privetstvuu:

спасибо

Привет Кирилл! А мне видится слово Миллерово! Первая буква, на К не очень похож

однозначно нет. Кемерово. Первое слово тоже видно,но глаза сломал пока читал
0

post-10451-0-91395500-1453197354_thumb.j Довольно спорная картина, был бы скан хороший - вытянул бы, а с фото непросто. Первая буква больше к "М" :privetstvuu:
0

вот скан post-8730-0-12228900-1453216162_thumb.jp

Так точно!

post-10451-0-49873000-1453234054_thumb.j

В общем камрады новичек я в этих экспериментах,но вот что получилось. Он пишит и потом дублировал "Ново-Сибирская обл. од Кемерово ровский р-н ...кольн.. 16 " Но это как увидел именно я.
0

В общем камрады новичек я в этих экспериментах,но вот что получилось. Он пишит и потом дублировал "Ново-Сибирская обл. од Кемерово ровский р-н ...кольн.. 16 " Но это как увидел именно я.post-8730-0-68383500-1453239239_thumb.jp

Я вижу что многие читали.Но по определенным причинам не смогли помочь Я сделал что мог теперь ,обращаюсь к Вам помогите разобратся и приблезительно установить.

0