Sign in to follow this  
Followers 0
Вжик

Ju-87 1:48

24 posts in this topic

Привет всем камрадам! Начну с маленькой предистории... Сто лет не занимался стендовым моделизмом, последние лет 12 увлекался радиоуправляемыми модельками, был даже 5ым на Чемпионате России в классе F4C - радиоуправляемые модели копии, и дошел до моделей с бензиновыми опозитными моторами 75 кубиков и размахом 2,6 м. как результат выполнил КМСа, а потом переключился на "свистки", т.е. реактивные..., а потом грянул кризис...:) и вот снова пришел к стендовым моделькам... Так получилось, что с тех самых пор, завалялось у меня пару десятков моделей в масштабе 1:48. Вот и решил я вспомнить как это делается... Решил собрать Юнкерс 87 от Hasegawa, ну а дальше выкладываю фотки, что получается, если тема кому-то интересна, буду выкладывать продолжение:) Вот собрал интерьерчик. Прошу извинить за качество фоток, снимал на айпад.

post-13867-0-95220600-1453722923_thumb.j

post-13867-0-40366900-1453722995_thumb.j

post-13867-0-16081400-1453723043_thumb.j

post-13867-0-96601700-1453723085_thumb.j

7

Ждем продолжения...

0

Отлично! Больше всего в моделях меня всегда впечатляет детализированная внутрянка!

0

начало интригующее,а материал изготовления модели?

0

В основе сборная, пластиковая модель Ju87R-2, японской фирмы Hasegawa + смола и травленка чешской фирмы Aires + всякого рода подручные материалы, типа "сыропласт" ( пластик от баночек из под сыра) + подпилить надфилем ну и конечно мои руки. На сколько они, эти руки, прямые, судить уже Вам:) Повторюсь, масштаб 1:48. Для понимания, размер квадратика на коврике 10х10 мм.

0

Сегодня собрал крыло, сделал посадочную фару, решил, что надо делать и лампочку.... извернулся:) вот что получилось...

post-13867-0-37854900-1453742071_thumb.j

post-13867-0-77086700-1453742103_thumb.j

post-13867-0-19847900-1453742128_thumb.j

2

и как она горит?)))

0

Да никак, у лампочки диаметр 0,4 мм:))) а у фары в сборе чуть меньше 3 мм

0

свеитодиод не приспособить? немного пластик поработать..

0

Думаю это лишнее, хотя раньше бывало изголялся, и приборы светились, но это на мой взгляд в этом масштабе уже перебор. Вот в радиоуправляемых самолетах, где нормальный масштаб 1:4 ; 1:6 реально есть поле деятельности, где можно разгуляться, правда там другой сдерживающий фактор - это борьба за вес, увеличение массы модели ведет к увеличеннию удельной нагрузки на крыло и соответственно изменение пилотажных характеристик ...

0

Если не секрет! Что из допников будете использовать? В плане смолы,травления и т.д. Как к движку подойдете! Можно фото поподробнее!?

0

Использую ( по скольку оказались в наличии) смолу и травленку от Aires и Eduard. При чем что-то у эдика лучше, а что- то сильно проигрывает Aires, и то и это пилить приходится порядком. Капот открою, движок в смоле не плохой. Жабры заборника тоже наверное выверну, тоже не плохо сделаны в травленке, правда самих жабер в металле нет, придется делать самому, ну это фигня. Думаю, сделать откинутыми закрылки, но там есть проблема, у Юнкерса они были щелевые, в общем надо будет посмотреть реализацию, хотя по факту я их уже отпилил и делать придется:) и все придется делать самому, все крайне тоненькое, а травленку на имитацию петель ни эдик ни айрес не делают. Красками пользуюсь AeroMaster, у них достаточно точные цвета по гансам. Краска тоже из старых запасов, привез в свое время с американщины:) Из модификации R2 сделаю B2, в окраске Руделя, восточный фронт, Россия. Декали тоже AeroMaster. Вот с подробными фотами беда, фотаю на айпад:( но надеюсь, что в ближайшее время закажу аккумулятор на цифру и смогу фотать покачественней.

0

Может не прав. но эпоксидка лучше обрабатывается нулевкой.

0

Пилить приходится пластик, слишком толстые стенки, некуда впихивать смолу. А вместо надфилей я действительно использую шкуровки из сосновых палочек разной ширины и наклеянной на них с помощью 2х стороннего скотча, нождачкой разной зернистости.

0

и все придется делать самому, все крайне тоненькое, а травленку на имитацию петель ни эдик ни айрес не делают.

Ничего не надо самому делать! Нужно просто у меня заказать и я на 3Д принтере сделаю чего угодно )) http://www.nakop.ru/topic/32553-prodam-kopii-ljubih-redkih-predmetov-raritetov/
0

Камрад, ты ваяй, а мы результат оценим, блеать, раньше тоже моделями увлекался, помню самый дорогой был ТУ-22, масштаб не помню, но он стоил того. сейчас остался ФВ-190 почему то с Австрийскими знаками, нет одного шасси и покоцанный весь. Давно хочу в него петарду заложить. :spietful:

0

Использую ( по скольку оказались в наличии) смолу и травленку от Aires и Eduard. При чем что-то у эдика лучше, а что- то сильно проигрывает Aires, и то и это пилить приходится порядком. Капот открою, движок в смоле не плохой. Жабры заборника тоже наверное выверну, тоже не плохо сделаны в травленке, правда самих жабер в металле нет, придется делать самому, ну это фигня. Думаю, сделать откинутыми закрылки, но там есть проблема, у Юнкерса они были щелевые, в общем надо будет посмотреть реализацию, хотя по факту я их уже отпилил и делать придется:) и все придется делать самому, все крайне тоненькое, а травленку на имитацию петель ни эдик ни айрес не делают. Красками пользуюсь AeroMaster, у них достаточно точные цвета по гансам. Краска тоже из старых запасов, привез в свое время с американщины:) Из модификации R2 сделаю B2, в окраске Руделя, восточный фронт, Россия. Декали тоже AeroMaster.

Вот с подробными фотами беда, фотаю на айпад:( но надеюсь, что в ближайшее время закажу аккумулятор на цифру и смогу фотать покачественней.

Спасибо!

Ждем продолжения!!!)

Мда! Аэрмастер краска отличная! Всегда ей работал! И кистью и аэрографии хорошо ложится! Жаль поставки прекратили!(((

0

и все придется делать самому, все крайне тоненькое, а травленку на имитацию петель ни эдик ни айрес не делают.

Ничего не надо самому делать! Нужно просто у меня заказать и я на 3Д принтере сделаю чего угодно )) http://www.nakop.ru/topic/32553-prodam-kopii-ljubih-redkih-predmetov-raritetov/

да можно было бы и на 3D принтере, но там толщина детали в масштабе порядка 0,1 мм, проще из бумажки сделать, и смолой пропитать... я же говорю, крайне мелкое все... , а насчет принтера буду иметь ввиду. И если что, то в каком формате нужен файл для принтера? Я совершенно спокойно рисую в солидвокс.
0

Использую ( по скольку оказались в наличии) смолу и травленку от Aires и Eduard. При чем что-то у эдика лучше, а что- то сильно проигрывает Aires, и то и это пилить приходится порядком. Капот открою, движок в смоле не плохой. Жабры заборника тоже наверное выверну, тоже не плохо сделаны в травленке, правда самих жабер в металле нет, придется делать самому, ну это фигня. Думаю, сделать откинутыми закрылки, но там есть проблема, у Юнкерса они были щелевые, в общем надо будет посмотреть реализацию, хотя по факту я их уже отпилил и делать придется:) и все придется делать самому, все крайне тоненькое, а травленку на имитацию петель ни эдик ни айрес не делают. Красками пользуюсь AeroMaster, у них достаточно точные цвета по гансам. Краска тоже из старых запасов, привез в свое время с американщины:) Из модификации R2 сделаю B2, в окраске Руделя, восточный фронт, Россия. Декали тоже AeroMaster.

Вот с подробными фотами беда, фотаю на айпад:( но надеюсь, что в ближайшее время закажу аккумулятор на цифру и смогу фотать покачественней.

Спасибо!

Ждем продолжения!!!)

Мда! Аэрмастер краска отличная! Всегда ей работал! И кистью и аэрографии хорошо ложится! Жаль поставки прекратили!(((

Хорошую краску делает Сашка Аканихин (АКАН), и цвета правильные мешает, по выкраскам, правда цена не гуманная:)
0

да можно было бы и на 3D принтере, но там толщина детали в масштабе порядка 0,1 мм, проще из бумажки сделать, и смолой пропитать... я же говорю, крайне мелкое все... , а насчет принтера буду иметь ввиду. И если что, то в каком формате нужен файл для принтера? Я совершенно спокойно рисую в солидвокс.

0,1 я могу- это минимальная толщина 1 слоя, но неизвестно что получится, наверное таки лучше бумажка действительно. А то что Вы рисуете, так вообще замечательно- это намного упрощает задачу и удешевляет мою работу, если рисунок есть. Принтер понимает формат .stl
0

Прошу автора не пинать! Что пишу в его теме своё! Саша! Была у меня в детстве модель Юшки в масштабе 1:10! Батя подарил,с Европы привез,в прошлом веке! Висела у меня в комнате под потолком. При ремонте квартиры её,как и другие модели и оборудование,случайно выбросили в мусор! После это случая забросил на лет на пятнадцать это дело! Когда вернулся к нему,а возвращение как раз и началось с юшки,поиски модели в масштабе 1:10 ни к чему не привели. Надо обмозговать дело! Для 3D принтера думаю этот масштаб подойдет!? Главное чертежи сварганить!!!)))

0

Прошу автора не пинать! Что пишу в его теме своё!

Саша!

Была у меня в детстве модель Юшки в масштабе 1:10! Батя подарил,с Европы привез,в прошлом веке! Висела у меня в комнате под потолком. При ремонте квартиры её,как и другие модели и оборудование,случайно выбросили в мусор! После это случая забросил на лет на пятнадцать это дело! Когда вернулся к нему,а возвращение как раз и началось с юшки,поиски модели в масштабе 1:10 ни к чему не привели.

Надо обмозговать дело! Для 3D принтера думаю этот масштаб подойдет!? Главное чертежи сварганить!!!)))

Пойдет наверное, я не знаю, я ж сам могу масштаб выставлять какой надо, если рисунок есть.
0

Я честно не знаю, кто делал Штуку в 10 ом масштабе, это уже размеры небольшого радиоуправляемого самолета, ибо размах крыла в 1:10 будет 1,38м, а вот в 1:24 делает модельку Airfix. Размеры тоже не маленькие. Размах крыла 58 см. Хлопотные эти масштабы, деталировки много приходится делать самому, ибо масштаб не ходовой и смолы и травленки как правило никто не делает, правда тут-то как раз и есть "рояль в кустах", а именно камрад с 3D принтером:) Удачи.

0

Встал перед делемой... Моторный отсек получается не плохо детализированным, но блин, если разбирать весь капот, то придется делать уже диараму, а я этого не хотел..., а сделать так, что бы деталировку можно было глянуть, частично открыв капот не представляется возможным ввиду толщины пластика, даже если его придется "слизать", до состояния "чтоб светился". Короче мотор собрал, завтра скину фотки, а вот ставить или нет, пока не решил.... Может быть сделать тележку, на нее моторчик и поставить рядом..., и тогда все равно просится диарама..., а там и тренога с тельфером для установки мотора... Все пипец..., моя фантазия ща меня занесет.... пора остановится...:) Кстати, если есть моделисты, и кому-то надо, могу поделиться травленкой на сей пепелац, так как использую разную, то по факту, комплект еще на 1 самолет наберется. Ну еще деки остануться на 3 варианта окраски ( есть прикольный хорват, с крестами в виде кленовых листиков) + родная дека R2 ( морской вариант), я ее вообще пользовать не собираюсь. Предложение не коммерческое, отдам ТАК. Желающие пишут в личку.

0