Sign in to follow this  
Followers 0
мишак

Что за инструмент?

20 posts in this topic

Прошу опознать, что за приблуда такая. Чердак сталинского дома 39-го года постройки. Сопутка - много чего, начиная от немецкой фляги, пенала для мосинки, старого инструмента и заканчивая хламом по 70-м-80-м годам (это всё в отчет не войдет, даже толком сфоткать не успел - почти всё раскупили :) ) post-137-0-24796700-1457612415_thumb.jpgpost-137-0-93958300-1457612414_thumb.jpgpost-137-0-23003600-1457612414_thumb.jpgpost-137-0-75221500-1457612413_thumb.jpg Иголки регулируются с помощью барашков.

0

А заточка на всех иголках одинаковая?

0

Есть мнение, что это нечто вроде штихеля... или шабера... по мягкому материалу - дерево, кость, драгметалл, но это лишь мнение :huh:

1

Спасибо. Тоже была мысль, что это что-то подобное.

0

Ранорасширитель, ИМХО. Хирургия, одним словом.

0

Ранорасширитель, ИМХО. Хирургия, одним словом.

Это он штатно такого вида, или из него всё же некий инструмент сделали?

0

По виду штатный инструмент, но для узкого профиля. Бывало и на заказ делали. Под себя.

0

По виду штатный инструмент, но для узкого профиля. Бывало и на заказ делали. Под себя.

Я от медицины, как от науки, далёк... но вроде как там у хирургов для каждого инструмента, даже самого необычного и заморочного есть своё название, типа "языкодержатель Иванова" или типа того... или не у всех таки?

0

В частности, 18-19 век- наборы делались под заказ. Т.е. штатные инструменты и "вот такой пердимонокль, только с пупыркой и загогулинкой", соответственно- без названия. Данный инструмент я не видел ранее, потому и названия не скажу. По исполнению- хирургия 99%.

0

Я к тому, что человек про шабер сказавший, сам по молодости кустарщиной гравёрной занимался, и вот он упомянул, что инструмент в основном сами делали из скальпелей, надфилей и прочего... Я просто в хирургии практического применения инструмента данной формы категорически не представляю... но, возможно, это лишь потому, что как я уже сказал - страшно далёк я от неё как от науки... точка зрения пациента здесь не существенна... да и увидеть успеваешь не многое... post-10083-0-88237900-1452169844_thumb.g ЗЫ: клеймо хреново видно, может оно чего прояснило бы... вроде польское, что-то...

0

Если для других целей- вкорячили бы ручку из дерева или текстолита.

1

Польская фамилия... больше ничего не прояснилось... Изображение

0

кружочки рисовать ))

0

универсальная ручка держатель(медицина)..подобная современка есть в наборе у лора... ща медики проконсультируют подробней скажу..

0

может стоматология ???

0

геникология...дырку расширять

Все верно, коллега. Там с одной стороны дефлоратор, а с другой универсальный расширитель трещины, в кино видал такие
0

Саня, ты извращенец. :voennye-01: Давайте по существу думать, а то всё обсуждение в п..ду скатите. Дефлораторы хреновы. :acute:

0

Отдаленно похожее что-то нашел. Медицина, 19-й век. post-137-0-02071800-1457971556_thumb.jpg Ссылка вроде не на профильный форум http://pazitiff.info/interesnosti/7916-xirurgicheskie-instrumenty-19-veka.html Кстати, заточка на иголках разная, как выяснилось.

0