Sign in to follow this  
Followers 0
Вежливый

Котелок своими руками

24 posts in this topic

Добрый вечер уважаемые форумчане и гости форума! Насмотрелся я в интернете на ролики, в которых большую кружку превращают в небольшой котелок, вспомнил, что и у меня такая сиротская кружка грамм на 700 имеется, и пролеживает свои дни на полке в гараже, решил - котелку быть. Кружка, как и в сетевых роликах индийская нержавейка, куплена в свое время в магазине "фикс прайс". На сетевых роликах для дужки используют шампур, я поискал - свободного не нашлось, попались одни угловые, подумав, что заморачиваться с выпрямлением углового шампура не входит в мои планы, стал думать, что делать. Голь на выдумки хитра - нашел металлический тросик - ага Эврика! осталось найти два алюминиевых крепления-зажима. но увы не нашел. Зато нашел одно на два болтика - хорошо будем делать из того что есть. post-799-0-05068900-1457811897_thumb.jpgpost-799-0-41844400-1457811909_thumb.jpg распилил первым делом крепеж на два post-799-0-37147100-1457811924_thumb.jpg Потом стал сверлить отверстия, причем решил отойти от варианта предложенного сетью - ведь там дужка крепилась поперек кружки-котелка (относительно ручки) я же решил, раз у меня дужка будет мягкой, ручка не отломана пусть у меня ручка будет рядом с ручкой - т.е. будет кружка-котелок, можно и пить как из кружки и подвешивать... При сверлении отверстий, нержавейка дала знать о своих свойствах - пока не накернил не далась, к тому же перепутал место пробил не в том месте где хотел и расколол ободок, но ничего, пойдет. Учтите мои ошибки и керните на полешке вставленном внутрь кружки. post-799-0-78475300-1457812895_thumb.jpg Пришло время отрубить "на глазок" кусочек тросика и зажать его. Уложил трос петелькой, причем кончиком вверх, получился как бы естественный хват. post-799-0-15960800-1457812922_thumb.jpg крепеж зажал тросик и длины болтика осталось как раз для того, чтобы пропустить его через стенку кружки и законтрить второй гайкой. post-799-0-97831900-1457813007_thumb.jpgpost-799-0-89078200-1457813100_thumb.jpg Вставил в отверстие и закрепил. Вот так получилось. post-799-0-66432100-1457813144_thumb.jpgpost-799-0-25766500-1457813165_thumb.jpgpost-799-0-21357100-1457813198_thumb.jpg гибкая ручка позволяет убирать ее внутрь - мне понравилось.post-799-0-52795200-1457813316_thumb.jpgpost-799-0-73708800-1457813337_thumb.jpg P.S. кпд наверно будет не то... чувствую чего-то не хватает, ага - нет крышки, пошарил в гараже нашел старую тожа из нержы - от чайника. но она меньше диаметром, пильнул - сделал три лепесточка, всталакак родная! post-799-0-68722200-1457813375_thumb.jpg по итогу изделие выглядит так post-799-0-59719800-1457813361_thumb.jpg Осталось провести полевые испытания! спасибо за внимание. Прдолжение следует...

8

Нормальный у Вас там март...у нас лето хуже B). Хорошо получилось, только мне цель неясна...

0

Жизнеспособно 100%, вот может петли подвижные если...штоб трос не придерживать.

0

+ за рукоделие)

0

Нормальный у Вас там март...у нас лето хуже B).

Хорошо получилось, только мне цель неясна...

Док, спасибо, сейчас объясню - цель такая - большую часть выходов ходишь один, вскипятить чайку или сварганить покушать (тот же пакетик с кашей сварить) надо, но таскать армейский (у меня шведский), что-то расхотелось. Два крайних выхода - варю, например борщ - остается - ну не съесть мне за раз 1,3 -чего-нибудь. приходится выкидывать. Можно сказать надо наливать воды меньше и варить соответственно тоже меньше, но сами попробуйте - если у меня большой котел в нем мне затруднительно сварить пол-котла - кажется будет мало, ну а поскольку края высоко - бухаешь целиком...

Андрей -спасибо за отзыв. :privetstvuu:

0

Понятно...ну я так, просто на пару полешек кругу ставлю в таком случае.

0

Жизнеспособно 100%, вот может петли подвижные если...штоб трос не придерживать.

Андрей думал про это - в первом варианте хотел трос просто просунуть в отверстия и зажать алюминиевым зажимом (ну который тюкаешь как заклепку) такое соединение бы двигалось, но не нашел - получилась такая фиксированная ручка - мне думается не хуже - будут и у нее свои плюсы от использования!

Трой спс за отзыв.

0

Док - тоже есть горелка типа эсбита или можно на пару полешек поставить - просто подумал, а вдруг не всегда будет удобно, а ручка практически ничего не весит и не мешает, зато плюс к использованию кружки дает...

0

ну а чего бы и нет... :voennye-05:

0

ручка практически ничего не весит и не мешает, зато плюс к использованию кружки дает...

Можно еще использовать, как кадило и оружие самообороны, если налить в кружку воду и ебашить ворогов по лбу. А так идея годная, плюсанул! :voennye-01:
0

ручка практически ничего не весит и не мешает, зато плюс к использованию кружки дает...

Можно еще использовать, как кадило и оружие самообороны, если налить в кружку воду и ебашить ворогов по лбу. А так идея годная, плюсанул! :voennye-01:

Сань - спс за отзыв и предложение по использованию, я думаю выдержит многое, а если землю или глину в нее загрузить и крутить и бить как булавой - черепушку пробьет...

P.s/ мне конечно с твоими нано поделками не сравниться- я то не волшебник, я еще только учусь ;).

0

я то не волшебник, я еще только учусь ;).

А ты в гости приезжай и научу ))
0

Таки на мой взгляд , это есть хронически некротит ( у нас так обзываются муки Творчества , когда Весна , по снегу копать влом... Кроты и дуркуют , в лучшем понимании этого слова :voennye-01: .) Большой крухан изначально и есть Котёл на 2 хари , главное правильно Его в угольки присунуть , а потом высунуть рукой обутой или в перчатку или рукавицу... а , так , таки да , занятный подход для Крухана . :voennye-05:

0

Прикольно, мне понравилось + :voennye-05:

0

уэф Дитрих спс за отзывы, а по существу - ну да, ломочка прокалывает, всю снарягу перебрал :rukalico: , спальники протряхнул, теперь рукодельничаю :glaza: ... вот такой лечебный пояс из копаной "конины"-post-799-0-52858900-1457854266_thumb.jpgpost-799-0-16149200-1457854305_thumb.jpg

2

Можно попробовать не намертво крепить , заделать два крючка , а на тросике две петли , ручка будет съёмной и кружкой можно пользоваться без мешающей петли .

0

Можно попробовать не намертво крепить , заделать два крючка , а на тросике две петли , ручка будет съёмной и кружкой можно пользоваться без мешающей петли .

Очень рациональное предложение, а чтоб крючки не цеплялись при переноске, лучше даже два карабинчика на тросике - получится некая система, которая может использоваться и по другому назначению - следующую кружку сделаю таким образом, спасибо :voennye-01::privetstvuu:
1

я то не волшебник, я еще только учусь ;).

А ты в гости приезжай и научу ))

Тока учти! У Кобы курс обучения непрерывный,двое суток!
0

Сегодня рубил лощину на работе - отлично, 5 см с двух ударов валит... "Тока учти! У Кобы курс обучения непрерывный,двое суток!" Когда и куда, может Саня и Вы сами к нам? Боюсь просто не смогу уехать потом от вас своим ходом...

0

Там в лОщине "е" не заблудилась? :not_i:

0

Сегодня рубил лощину на работе - отлично, 5 см с двух ударов валит...

"Тока учти! У Кобы курс обучения непрерывный,двое суток!"

Когда и куда, может Саня и Вы сами к нам? Боюсь просто не смогу уехать потом от вас своим ходом...

Я пока невыездной ((
0

Там в лОщине "е" не заблудилась? :not_i:

..пусть будет ..лещину...или лучше сорняки деревянные...извините если кого покоробило...
0

Вскипятил сегодня чаек! здорово получается и как на плите, и на подвесе, вскипает быстро, наливать удобно даже крышка не слетает, наоборот получается заварку держит при переливе в чашку...post-799-0-29657400-1459696974_thumb.jpg А на природе красота! post-799-0-08594700-1459697079_thumb.jpgpost-799-0-91004500-1459697094_thumb.jpg

1