Sign in to follow this  
Followers 0
Yeti_Sigurd

Есть пара вопросов насчет реставрации каски М42. Помогите советами.

7 posts in this topic

Сразу скажу, до этого я не имел дела с реставрацией и являюсь новичком в этом деле.

Суть проблемы такова. Купил у знакомого каску М42. Изначально я так понял она имела даже следы первоначальной краски (по словам знакомого), подшлемник не сохранился, метал в основном на каске живой, но в районе макушки есть пара маленьких дырок+ маленькая трещина+заметное истончение металла возле дырок. Также ее состояние было плачевно после попыток знакомого ее «реставрации». Он сначала наждачной почистил кое-как, затем подшпаклевал, изнутри покрасил простой серой краской, а сверху покрасил черной краской (краска обычная, та которой красят заборы на улицах), под конец сбоку нанес «декали» две молнии корректором.

Когда она попала мне в руки я сначала:

1.Счистил наждачной бумагой черную краску. Затем счистил серую краску изнутри (не везде так как там она нанесена тонким слоем и ее очень неудобно было счищать.

2.Затем купил «холодную сварку» и заделал ей отверстия.

Теперь фотографии каски. Покажу только то что имею на сегодняшний день, фотографии каски какой она попала мне в руки не сохранились.

Правая сторона каски

Изображение

Левая сторона каски. Видны следы шпаклевки в неровностях сверху (по этой причине не смог зачистить наждачной бумагой)

Изображение

Верх каски. Видны места трещины и пары дырок заделанные «холодной сваркой». Сразу скажу что серая область в разы больше площади дырок и трещины, просто для надежности я брал большую площадь когда их заделывал. Красным обозначил реальную площадь и характер повреждений. В одном месте я красным кругом показал единственную незаделаную дырку. Остальные черные точки это остатки черной краски в углублениях которые я также не смог убрать наждачной бумагой.

Изображение

Зад-верх каски.

Изображение

Заделанные дырки вблизи. Тут добавлю, что снаружи холодную сварку я счистил до уровня каски. Она совсем не выступает.

Изображение

Теперь каска изнутри.Сразу бросается в глаза серая краска. Я пока ее не снял, потому что на нанесена тонким слоем там, где много неровностей и еще, потому что сама форма каски здорово усложняет процесс чистки изнутри. Но снимать пройдется, потому что она нанесена на тонкий слой ржавчины. Да конечно, видна ржавчина, но там ее очень тонкий слой и по большей части ржавая пыль. На следующей фотографии я это покажу.

Изображение

Вот теперь совсем вблизи. По большей части тут ржавое напыление, если можно так сказать. В центре я специально протер и виден нормальный метал. Холодная сварка после неполной зачистки еще выступает на один-два миллиметра.

Изображение

Выступ вентиляции в профиль. Вот тут как и на последующих фотографиях есть вопрос: насколько сильно выступ сглажен?

Изображение

Он же в отдалении

Изображение

Вот, вроде все показал. У меня есть к вам куча вопросов:

1)Нервности на каске. Ими покрыта вся каска, они же должны быть изначально? И как можно убрать черную краску, которая в них скопилась?

2)Я читал, что каски М42 не шпаклевались в целях сокращения времени производства. То есть каска покрытая краской не должна быть гладкой?

3)Возможно вы заметили светлые потеки, это я пробовал локально соляную кислоту для выведения ржавчины. В очень мелких неровностях скопилась ржавчина, стоит ли применить химию и если да то какую? Посмотрите на общий фон поверхности каски, он темноват. Стоит ли с этим возится (чтобы сверкала)?

4)«холодная сварка» насколько правильное решение?

5) Выступы вентиляции насколько нормальны? То есть я понимаю, что выступают они не настолько насколько нужно, при этом я вначале орудовал довольно грубой наждачкой (также можно заметить местами царапины, но совсем небольшие), вот получается что я в процессе чуток зачистил наждачкой выступы прежде чем понял свою ошибку. Их можно сменить? Новые заказать? Оставить все, как и есть, потому что в пределах нормы.?

6) Насчет краски. Не знаю как тут быть. Есть вот такой вариант с цветами. http://spraypaint.dp.ua/groups.php?id=12 Если один из оттенков подойдет в сравнении с историческими оттенками, то стоит ли красить этой краской? Судя по всему там уже необходимое матовое покрытие. Я конечно перед покупкой возьму у них наглядный каталог с оттенками краски как они и есть. Да и сам проверю уже на месте. Менеджер магазина убеждает что качество краски хорошее.

7)И красить во сколько слоев лучше? Допустим если вышеописанный вариант подходит, то 400 мл хватит?

Вроде ничего не забыл. Пожалуйста, помогите мне советами.

0

Хунд Норд создавал темы по реставрации касок, поищи. Если останутся вопросы, попробуй написать ему...

0

Хунд Норд создавал темы по реставрации касок, поищи. Если останутся вопросы, попробуй написать ему...

На деле, М-42 были разные покрытия ....Насколько я видел воочию , сферы М-42 были разной фракции по металлу....

У меня, лично, есть хорошая шляпа, фактуру которой я могу выложить!Изображение

0

Ладно, хер с ним, ....душу свою отдаю : Моя ссылка

ИзображениеИзображениеИзображение

Большое спасибо за ссылку. И ты просто старые люверсы выбил из каски и вместо них поставил новые? Вот так просто? И декаль на М-42 вообще обязательна? Вроде читал что с 43-го декали не наносили.

0

Большое спасибо за ссылку. И ты просто старые люверсы выбил из каски и вместо них поставил новые? Вот так просто? И декаль на М-42 вообще обязательна? Вроде читал что с 43-го декали не наносили.

Ваше дело...Изображение

0

И ты просто старые люверсы выбил из каски и вместо них поставил новые? Вот так просто?

На 42-й люверсы не отдельная деталь, а выштамповка общего-целого. На моей они были очень корродированные. Пришлось изголяться...

0