Сергей-2015

Дверцы от печки

27 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Были найдены чугунные дверцы и другие детали (тоже чугун) post-14889-0-44926300-1462857504_thumb.j post-14889-0-64448300-1462857486_thumb.j post-14889-0-18439200-1462857486_thumb.j post-14889-0-47978700-1462857471_thumb.j post-14889-0-04307200-1462857471_thumb.j post-14889-0-17181500-1462857470_thumb.j Помогите идентифицировать герб (?) и тип печи (непонятно предназначение других деталей и их найдено больше чем на фото, но они все примерно одинаковые). Размер одной дверцы 28 см х 32 см. Место находки Ленинградская область.

0

Поделиться сообщением

Это не герб :not_i: просто, отвлечённая воинская символика... post-10083-0-54592200-1462865843_thumb.j дверца, продукция одного из 13-ти заводов, орловского заводчика Мальцова, период выпуска 1875 - 1894 г.г. Поищите на обратной стороне, возможно на сохранившихся элементах увидите такое клеймо post-10083-0-34346400-1462866163_thumb.jpost-10083-0-39529800-1462866438_thumb.j тип печи мог быть какой угодно, потому как дверцы выпускались отдельно, как самостоятельный вид продукции

1

Поделиться сообщением

кстати, если интересно, набрёл по случаю на статью с историей этого заводчика и его продукции, но она на сайте "родственной тематики", так что ссылку, если только в личку :redface:

0

Поделиться сообщением

кстати, если интересно, набрёл по случаю на статью с историей этого заводчика и его продукции, но она на сайте "родственной тематики", так что ссылку, если только в личку :redface:

Да, пришлите, если не сложно. Будет интересно почитать. А чем кстати лучше почистить чугун?
0

Поделиться сообщением

Да, пришлите, если не сложно. Будет интересно почитать. А чем кстати лучше почистить чугун?

чугун не критичен к чистке кислотами! его можно и лимонкой и если сильно загрязнен и уксусной кислотой. Но обязательно после этого поместить в щелочь и потом хорошо промыть
0

Поделиться сообщением

Вот такое клеймо "Мальцовский чугун" на моей заслонке от печи. post-137-0-53093300-1462884285_thumb.jpg Найдена в Карелии.

0

Поделиться сообщением

Вот такое клеймо "Мальцовский чугун" на моей заслонке от печи. post-137-0-53093300-1462884285_thumb.jpg Найдена в Карелии.

на дверце с именно такой картинкой, как у ТС клейма прямоугольные, а вообще их разновидов масса я сегодня почитал :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

а про остальные обломки, которые на фото, ничего не подскажете? Я понимаю, что обломки и в африке обломки) но у них у всех характерные черты- впадины в форме прямоугольников (условно) Найдено всё вместе, всё из чугуна...какие-то части заслонок...или...?

0

Поделиться сообщением

набрел на информацию,что данная тема относится к юбилею Бородино 1812 года.

0

Поделиться сообщением

Можно поподробней?
0

Поделиться сообщением

Можно поподробней?

Да подробностей нет, просто на некоторых ресурсах пишут, что такие дверцы делали к юбилею Бородино.
0

Поделиться сообщением

Да подробностей нет, просто на некоторых ресурсах пишут, что такие дверцы делали к юбилею Бородино.

пиздят врут :drag: или ценник таким примитивным способом набить пытаются... выпуск данного вида продукции начался через 13 лет после того юбилея... а выбор рисунка, кстати, называемого "Воинская арматура", а вовсе не как-нибудь типа "Героям 1812 года, посвящается", обусловлен скорее всего тем, что Сергей Иванович Мальцов был отставным военным, генерал-майором... но и это даже никак не связывает его с войной 1812 года... :not_i: ибо он родился только в '10-ом...

0

Поделиться сообщением

Поищите на обратной стороне, возможно на сохранившихся элементах увидите такое клеймо post-10083-0-34346400-1462866163_thumb.jpost-10083-0-39529800-1462866438_thumb.j

Клейма нет. Почистил, не до блеска, но не заметить клеймо на обратной стороне невозможно. Если наложить части одной дверцы на другую, post-14889-0-86641600-1463823851_thumb.j то остаётся наверное 5 % потерь рисунка. Клеймо, думаю, что должно быть в одном и том же месте, поэтому либо по иронии судьбы, клеймо на отсутствующих на обоих дверцах частях либо его и не было.....
0

Поделиться сообщением

Клейма нет. Почистил, не до блеска, но не заметить клеймо на обратной стороне невозможно. Если наложить части одной дверцы на другую, post-14889-0-86641600-1463823851_thumb.j то остаётся наверное 5 % потерь рисунка. Клеймо, думаю, что должно быть в одном и том же месте, поэтому либо по иронии судьбы, клеймо на отсутствующих на обоих дверцах частях либо его и не было.....

Вот такой вариант нашел post-10083-0-80102900-1463886599_thumb.j но, это завод Песочня... на других могли иначе клеймить :not_i:

угу... и с таким клеймом бывают, оказывается :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Вот такой вариант нашел post-10083-0-80102900-1463886599_thumb.j но, это завод Песочня... на других могли иначе клеймить :not_i:

Да, тут клеймили явно по другому. Вот те места, где на вашем фото стоят клейма. post-14889-0-67790300-1463906545_thumb.j У меня ничего там нет. Я сейчас повнимательней осмотрел сами дверцы и вижу что они отлиты совсем разными формами. Вот например на лицевой стороне есть и отличия в рисунке post-14889-0-88318900-1463906551_thumb.j и задняя сторона совсем разная, в одном варианте просматриваются чётко все детали post-14889-0-56816600-1463906558_thumb.j , на другом только общие контуры. post-14889-0-39212800-1463907094_thumb.j post-14889-0-32744800-1463907099_thumb.j

Возможно, как я писал, клеймо стояло на отсутствующих общих частях, там плоское удобное место post-14889-0-32128500-1463906848_thumb.j. Есть ещё мизерный шанс, это отскоблить до блеска...может что-то всё-таки проявится. По идее должно быть клеймо, всё таки реклама всегда была.

0

Поделиться сообщением

Да, таки отливочные модули были явно разные :huh: и, с учётом наличия обломков чугунного литья в количестве, это наводит на мысль... Изображение а не могло так случиться, что в данном месте лили попсовую продукцию "пираты"? Мальцовский чугун - это марка, причём серьёзная марка... качество материала, качество отливки, и относительно доступная за счёт массовости цена, априори гарантировало популярность изделию, а "цеха дядюшки Хо" это изобретение не XXI века :spietful:

0

Поделиться сообщением

Да, таки отливочные модули были явно разные :huh: и, с учётом наличия обломков чугунного литья в количестве, это наводит на мысль... Изображение а не могло так случиться, что в данном месте лили попсовую продукцию "пираты"? Мальцовский чугун - это марка, причём серьёзная марка... качество материала, качество отливки, и относительно доступная за счёт массовости цена, априори гарантировало популярность изделию, а "цеха дядюшки Хо" это изобретение не XXI века :spietful:

Да, конечно, подделывать стали с момента производства первой вещи, которую можно было подделать. Но в данном случае есть два момента. Финансовая целесообразность подделки дверцы. В домашних условиях чугун не расплавить, температура плавления от 1100-1300 градусов. Тут нужно скажем так, производство, да и изготовление самих форм недёшево и сегодня. Причём реально недёшево. Насколько дверцы дорого стоили? Чтобы окупались затраты "пиратов"- кустарей. Ну а второй момент и возможно главный , на мой взгляд, заключается в том, что если подделывать именно мальцевские изделия (либо чьи-то другие), то фальшивое клеймо нужно было ставить тем более обязательно. Иначе каким образом выдавать изделия за оригинал. Многие люди как и раньше, так и сейчас смотрят в первую очередь на клеймо, а уж потом на вещь. На тему клейм и отношений к нему, есть фильм " Подпасок с огурцом. Следствие ведут ЗнаТоКи." Там герой Караченцева подделывал Фаберже. Фигурки делал сам и ставил подлинное клеймо и люди затаив дыхание смотрели на эти вещи, а когда он принёс тоже самое без клейма и сказал , что это он сам сделал, то подняли его насмех, типа "куда тебе тягаться, где ты а где фаберже"...

Хотя я уже куда-то в сторону ушёл в рассуждениях))

0

Поделиться сообщением

ну, почему же в сторону? очень правильное и уместное отступление :bs: а для меня ещё и познавательное, ибо с кинематографией знаком поверхностно и крайне избирательно Изображение

насчёт целесообразности подделки судить не возьмусь, как раз потому, что не знаю доподлинно именно всех экономических и актуально темпоральных аспектов вопроса, но возможно, при уже имеющихся чугунолитейных мощностях, подделка мелкой конторой брендовой продукции и имела смысл... хотя, замечание по необходимости клеймления фальшивой продукции в маркетинговых целях я не учёл, каюсь Изображение

0

Поделиться сообщением

Мне такая попалась, честно, подумал что швайка

post-16119-0-96749900-1463945386_thumb.j

0

Поделиться сообщением

ну, почему же в сторону? очень правильное и уместное отступление :bs: а для меня ещё и познавательное, ибо с кинематографией знаком поверхностно и крайне избирательно Изображение

насчёт целесообразности подделки судить не возьмусь, как раз потому, что не знаю доподлинно именно всех экономических и актуально темпоральных аспектов вопроса, но возможно, при уже имеющихся чугунолитейных мощностях, подделка мелкой конторой брендовой продукции и имела смысл... хотя, замечание по необходимости клеймления фальшивой продукции в маркетинговых целях я не учёл, каюсь Изображение

Сам фильм не шедеврален, сами понимаете в каком стиле снят фильм о советской милиции в 1979 г. Но момент с Караченцевым, на мой взгляд, очень психологически точен. При чём, там женщина-оценщица, которой он принёс фигурку без клейма, достала другую фигурку, которую он же сделал (она не знала естественно) но с клеймом Фаберже и стала рассказывать, что вот это стиль, а у тебя хрень какая-то))

По экономической целесообразности, я тоже не владею познаниями в этом вопросе, но как вы правильно подметили "и относительно доступная за счёт массовости цена" Именно массовость окупает производство (если это, конечно, не супер дорогие штучные вещи ..) т.е. получается, что тут работала целая фабрика с сетью реализаторов. Но я не отрицаю такую возможность, всё может быть...Можно взглянуть с другой стороны. Делали как у мальцева, но не выдавали за мальцевский бренд и поэтому продавали дешевле т.е. делали копию и не скрывали этого. Врятли сам рисунок был запатентован Мальцевым. Может просто "модный" по тем временам рисунок и тема.

0

Поделиться сообщением

Мне такая попалась, честно, подумал что швайка

А есть сзади клеймо? Тоже отлито с другой формы, орнамент по периметру другой.

почему подумали что швайка? швайка это же вроде шило, ломик...или я не тот смысл в это слово вкладываю?

0

Поделиться сообщением

вот опять же, весьма дельное замечание :bs: репликация попсовой продукции, качеством похуже, но по бросовой цене, это же тоже не сейчас изобретено :rukalico: страшно далёк я от торговли и от бизнеса вообще, постоянно упускаю элементарные и очевидные факторы :rolleyes: а патент на рисунок мог и быть, но не у него... он тоже военный, мог и не учитывать таких "мелочей" :haha:

0

Поделиться сообщением

Чаю перепили... Производственный брак отливки.

0

Поделиться сообщением

Чаю перепили...

Производственный брак отливки.

Возможно, но клеймо ведь уже присутствует в самой форме и отливается сразу вместе с изделием. Поэтому если и брак, то тоже должен быть с клеймом пусть и бракованным.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу