thebig

Кортик кригсмарине WKC, заказные ножны, слоновая кость.

22 сообщения в этой теме

Красивый и редкий предмет! Олег, поздравляю! :beer: ПС Я кортиков в таком исполнении ранее не встречал. :black_eye:

1

Поделиться сообщением

Спасибо. Это, действительно, очень редкие кортики. Фото таких кортиков можно увидеть в книге Томаса Виттмана, в томе, посвященном ХО морского флота. Точно такой же кортик продается в настоящее время на сайте Томаса Джонсона.

0

Поделиться сообщением

Расскажи историю приобретения. Патина приятная.

0

Поделиться сообщением

У меня на работе на компе обои для рабочего стола в виде фотки моего кайзеровского кортика, который я здесь показывал. Коллеги тоже знают о моем хобби. И один из них посодействовал. У какой-то его знакомой в доме лежал. Дом она унаследовала от родителей. Родители рассказывали ей, что это кортик принадлежал какому-то то ли родственнику, то ли близкому другу семьи.

2

Поделиться сообщением

Поздравляю с приобретением,достойный предмет для коллекции,от души за качественные фоты,приятно посмотреть :voennye-05:

1

Поделиться сообщением

Поздравляю! Красив, радует глаз!!!! И как сказал Сергей,патина приятная!!! Посмотрел своего кригса! Реально ножны другие!!!

1

Поделиться сообщением

поздравляю! предмет с историей и причем не рыночной, а реальной семейной это здорово!

1

Поделиться сообщением

Спасибо, плюсомет перегрет, буду должен. :)

0

Поделиться сообщением

Да. Завораживает. Поздравы! Я уж полкабинета хламом завалил, а чет не содействуют :)

1

Поделиться сообщением

Олег, поделись опытом (думаю, что многим интересно будет). Как ты хранишь свои кортики (смазка, покрытие чем-то или ещё как), учитывая то, что по-родне предметы полированы, шлифованы, патина, опять же? Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Серёг, каких-то особых секретов нет. Что касается чистки: попадаются кортики с клинками в отличном состоянии, но элементарно грязными. Старая смазка, пыль и т.д. В этом случае я убираю грязь с клинка тряпочкой, пропитанной маслом "Баллистол". Потом могу пройтись по клинку пастой "Аутосол" или "Симихром". Пасты хорошие, неагрессивные. С клинками с травленым мотивом рекомендую травление не задевать, может посветлеть. Да и лучше их вообще пастой не чистить, от греха подальше. Английская паста "Пик" может помочь немного осветлить темные пятна на клинке. Храню в застекленных коробках. Если место в коробке позволяет, то отдельно от ножен. post-9662-0-17666700-1464309457_thumb.jp Если в коробке тесно, храню в ножнах. С моряками ещё проще, у них в ножнах деревянные вставки, щадящие клинок. post-9662-0-01761200-1464309587_thumb.jp Перед укладкой в коробку прохожу по клинку и потом слегка повседневно внешней поверхности кортика промасленной салфеткой, купил как-то несколько на Айкхорне post-9662-0-62922000-1464309704_thumb.jp Ну, а дальше-хранить в месте, где кортики не подвержены воздействию прямых солнечных лучей, никотина и пыли. Вот перечисленные выше средства. post-9662-0-18360500-1464310080_thumb.jp Как и в любом деле, средствами лучше не злоупотреблять. Клинок можно только очистить от грязи, НЕ полировать, чтобы не повредить фабричную полировку, если таковая имеется. post-9662-0-74264900-1464310423_thumb.jppost-9662-0-19030500-1464310439_thumb.jp И никогда(!) не убирайте патину с ножен, гард, наверший, в общем, ниоткуда!

3

Поделиться сообщением

Отлично! Всё же, патина и отложения вековой грязи (не влияющие на детали), более характерны для деталей из цветмета. У меня же, другая проблема : патина стремится переродиться в банальную ржавчину, ибо изделия их чёрного металла. Чёрные точки на клинках и элементах (как я понимаю, это очаговая коррозия "в зародыше", так сказать) - прямо напасть какая-то. :rukalico:

0

Поделиться сообщением

спасибо Олег, за дележ своим опытом! мне балистол не очень нравиться..в нем много химии агресивной..я даж для чистки огнестрела от него отказался..пользую наше отечественное "беркут" ..ценник в разы ниже и качество не хуже.. за салфетки промасленные скажу хорошая весчь..пробовал..ими же и дерево можно протереть..(тож на зиму стволы консервирую так)..если нет салфеток, тот же беркут (не из спрея- ор масло нейтральное)..мочишь тряпочку, отжимаешь,так что бы не капало и протираешь.. на счет паст не скажу не пробовал..англичане ружья кирпичем не чистють(С) а переодическое ТО(протиркат смазка), отсутствие прямых солнечных лучей и умеренная влажность(не сырость)..про никотин не скажу ибо не знаю.. Серег,кстати в беркуте /балистоле есть присадка от ржи ,освинцовки и корозии.. да и беркут к хрому лоялен..наши ружья до сих хромируются, зарубежные полируются..

0

Поделиться сообщением

Не за что, Слава. Я балистол для консервации и хранения тоже не использую, только для удаления грязи. Вообще, те, кто ставит перед собой цель привести предмет в лучшее состояние, чем он есть, должны всегда помнить одно важное правило: улучшить предмет достаточно трудно, если вообще возможно, а вот угробить-очень легко. Поэтому я лично рекомендую только неагрессивную очистку и правильное хранение. Плюс уход, но без фанатизма. Ниже фото клинка одного и того же кортика люфтваффе в состоянии "до" и "после". post-9662-0-73972100-1464344623_thumb.jppost-9662-0-86508000-1464344643_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

нормально..я как то показал клин на одном дружественном форуме до и после чистки(того самого кригса ты помнишь)..так там мне заявили . что я что бы убрать черноту с клинка уточил кончик ..правда, что то ни кто про травленку не заметил..))))(просто фото под разными ракурсами было.. до post-3701-0-77506500-1464353045_thumb.jppost-3701-0-48968100-1464353046_thumb.jp после post-3701-0-67806700-1464353136_thumb.jppost-3701-0-06731900-1464353138_thumb.jppost-3701-0-66386300-1464353141_thumb.jppost-3701-0-21214000-1464353137_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

А чем ты ее убрал?

0

Поделиться сообщением

масло(беркут спрей).. тряпочка.. потом чутка брхоточкой (на бархотку можно пасту гой. разведенную в спирту. белого цвета для кости которая она без абразива типа финишки для блеска)..до блеска и консервация маслом.. единственное глубокая каверна осталась..но она без кариеса))) если клинки вороненые и на них ржавые язвочки есть типа вд штука она ржу в вороненку превращает(есть два варианта с синим отливом и коричневочерным)))ну и далее не дает ржаветь..

0

Поделиться сообщением

хотя мнения разошлись..типа надо было оставить так..но я сторонник того что оружие должно быть чистым..тем более такое..поэтому патина патиной, а ржавый кариес не нужен, а лоск и травленка должны быть видны.. да кстати советую многим любителям арсенальных предметов..тщательно смывать консервационную оружейную смазку..из за нее клинки чернеют и блеск не вернукть..особенно когда она вьелась и засохла..

0

Поделиться сообщением

И никогда(!) не убирайте патину с ножен, гард, наверший, в общем, ниоткуда!

Летучас не одобряэ. :rukalico::deg_smile:

0

Поделиться сообщением

И никогда(!) не убирайте патину с ножен, гард, наверший, в общем, ниоткуда!

Летучас не одобряэ. :rukalico::deg_smile:

мы вообще то за клинки говорим :spietful:

и патина рже рознь большая..от патины предмет не портится ..темнеет только, а от ржи черной он сыпется болеет и умирает.. :rukalico:

0

Поделиться сообщением

мне нравится держать свой кригс в руках когда клин светится и травленка видна, а не в том виде как на фотках выше..

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу