Sign in to follow this  
Followers 0
VoRoN

Реставрация находок.

39 posts in this topic

Ещё ранней весной мне попалось фаберже М39. Товарищи которые были со мной хотели выбросить, так как смотреть там было особо не начто. Но в меня закралась мыслишка попробовать её восстановить.Конечно же мне сразу начали говорить что найдёшь мол ещё и получше, а такая нахрен не нужна. Но разве в этом дело? Тут передо мной стоял творчесский процесс. И вот когда было немного свободного времени потихоньку чистил и шпаклевал.

Изображение Изображение Изображение

Особо конечно не радовала вмятина на донце. Но приспособив не хитрые приспособления из деревяшек удалось немного подправить http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Конечно не совсем идеально, но у меня была ещё цель сохранить буквы и цыфры находящиеся как раз на этом месте.

Изображение

Ну и дальнейший неспешный процесс.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Нцу вот собственно ещё не совсем законченный результат. Осталось только покрасить.

Изображение

И вот на этом этапе я хочу спросить совета. Каким цветом её покрасить? Понятно конечно что натурального не добиться, но хотелось бы поближе к этому.

Сам копался в их фото,так там вообще одни показаны зелёными, другие серого цвета. Вот потому и решил не спешить. Зелёный "хаки" есть, серая краска (для моделей) тоже есть. Вот в какой из них покрасить? Вот здесь она например серая.

Изображение

Что скажете?

Сильно прошу не пинать :black_eye: Если что-то накосячил то подскажите, я только учусь :blush2::privetstvuu:

1

Колпачок красного цвета обозначал время задержки воспламенения 1 с., синего 4-4,5 с., а желтого 7-7,5 с. Обычно использовался замедлитель 4-4,5 с.

Гранаты могли окрашиваться в различные цвета - зеленый, серый, охра. С середины войны их только покрывали олифой, а с осени 1944 года не красили вовсе.

Изображение

0

Спасибо! В общем покрашу в серый. :privetstvuu:

0

Ай, молодца! Зачетное "яичечко" получилось!

0

расскажи лучше как колпачок открутил

0

расскажи лучше как колпачок открутил

Оно без колпачка было. Просто дырявое и мятое. На последних выездах попалось ещё одно подобное,но колпачёк рассыпался в труху. позаимствовал оттуда шайбу куда вкручивается запал. Завальцевать её не представлялось никакой возможности. Прилепил поксиполом.Колпачёк купил на смежном форуме, вполне бодрый. Почистил и покрасил его, вот и всё.

Вот кстати законченный результат. Решился всётаки на серый цвет.Покрасил, высохло, сфоткал.

post-3152-056339200 1321193051_thumb.jpg

0

Один товарищ из Ржева прознав про мои рукоделия попросил привести в порядок пулемётную ленту. Ну собственно вот что вышло. Почистил электролизом,загрунтовал и покрасил.Собственно как и просил. Пойдёт она в музей который наш клуб (Фронтовые дороги) будет пополнять находками.

Изображение Изображение

0

Решился всётаки на серый цвет.Покрасил, высохло, сфоткал.

Молодец ! Только гайки на них вообще не окрашивались.

А сам цвет колпачка - это маркер замедлителя, как уже говорилось выше.

Изображение

0

Только гайки на них вообще не окрашивались.

Изображение

Да я уже когда покрасил то понял что погорячился :black_eye: . Как будет время очищу обязательно.
0

Представляю Вам на обозрение ещё одно рукоделие.

Попалась вот такая вот шпринга. Ржавая и немного мятая,да к тому же ещё и без крышки.Её прихабарили более шустрые товарищи :black_eye:

Огромная благодарность Ёжику за предоставленную крышку :privetstvuu:Изображение

Изображение

Передомной стоял вопрос в том чтобы она полностью разбиралась,а не только была покрашена сверху. Столкнулся с проблемой как вытащить внутренний стакан? После долгих раздумий решил применить старый дедовский способ-хорошо нагреть и резко охладить. Сработало!!! Правда страшновато было от того что может сработать вышибной пороховой заряд находящийся в дне.Надежда была только на то что в дне кем то были сделаны три отверстия,туда попала влага и всё убило.В принципе так оно и оказалось (но страшно при этом было :ag: )

Изображение Изображение

Потом собственно чистка электролизом,смазывание всех находящихся в нутри частей

Изображение

Потом конечно же грунтовка и покраска.Получилось как-то вот так. :blush2:

Изображение

Правда довести до ума болтики всё никак не получается.Но это уже сущая мелоч, на днях сделаю.

0

Только гайки на них вообще не окрашивались.

Изображение

Косяк исправил, спасибо за подсказку :privetstvuu:

post-3152-045246500 1321380196_thumb.jpg

0

Молодец, шпринга классно получилась! Сейчас делаю такую же штучку и в связи с этим два вопроса:

1. как откручивал нижнюю центральную гайку. Там какая то хитрушка типа штифта?

2. где краску такую взять?

Заранее благодарюИзображение

0

Молодец, шпринга классно получилась! Сейчас делаю такую же штучку и в связи с этим два вопроса:

1. как откручивал нижнюю центральную гайку. Там какая то хитрушка типа штифта?

2. где краску такую взять?

Заранее благодарюИзображение

К сожалению нижнюю гайку я раскрутить не смог,время убило её наглухо :( Но ещё буду пытаться исправить этот недостаток.Зима большая, делать нехрено :ag:

Краска обычная,баллончик спрея,цвет хаки. :privetstvuu:

0

К сожалению нижнюю гайку я раскрутить не смог,время убило её наглухо :( Но ещё буду пытаться исправить этот недостаток.Зима большая, делать нехрено :ag:

Краска обычная,баллончик спрея,цвет хаки. :privetstvuu:

Краска типа автоэмали?

0

Краска типа автоэмали?

Она самая :bs:
0

Спасибки! Буду дерзатьИзображение

0

Решил вот заморочится с реставрацией какски. Так как опыта в этом нет то решил спросить совета. Первый вопрос состоит в том -Что делать с остатками подшлемника? Спилить болгаркой? Ведь при шпаклевании (что там необходимо) они будут создавать помехи.post-3152-028819700 1322563747_thumb.jpg Но если я их срежу, то и заклёпки уйдут :( И ещё, при чистке довольно бодрой на вид каски вылезли вот такие дыры. Думаю попробовать паксиполом заделать.post-3152-014409200 1322564052_thumb.jpg В общем нужна подсказка по этим вопросам. Спасибо всем кто не останется равнодушным :privetstvuu:

0

Надежда была только на то что в дне кем то были сделаны три отверстия,туда попала влага и всё убило.В принципе так оно и оказалось (но страшно при этом было :ag: )

эти отверстия не чье то рукоблудие а технологические отверстия при производстве
0

эти отверстия не чье то рукоблудие а технологические отверстия при производстве

Технологических отверстий там просто нет и не должно быть. Именно чьёто рукоблудие,явно сделанное чем-то наподобия керна,а может и именно им.post-3152-069132000 1322566114_thumb.jpg

Вот кстати тройничёк поставил :ag:post-3152-085817500 1322566210_thumb.jpg

0

Технологических отверстий там просто нет и не должно быть. Именно чьёто рукоблудие,явно сделанное чем-то наподобия керна,а может и именно им.post-3152-069132000 1322566114_thumb.jpg

Вот кстати тройничёк поставил :ag:post-3152-085817500 1322566210_thumb.jpg

хм, в вашем случае явное рукоблудие.

Я же имел ввиду 3 отверстия по краю внешнего стакана образующие треугольник

0

хм, в вашем случае явное рукоблудие.

Я же имел ввиду 3 отверстия по краю внешнего стакана образующие треугольник

Не понимаю что Вы имеете в виду :black_eye: На внешнем стакане есть отверстия только на крышке,для детонаторов. Они как раз и образуют треугольник.post-3152-069318400 1322569807_thumb.jpg

0

противоположная сторона :privetstvuu:

0

Совет по каске будет? Руки чешутся приняться за неё,а накосячить не хочется.

0

Хороший ММГ получается, осталось винтики найти и на полочку!! молодца! :approve:

0

Совет по каске будет? Руки чешутся приняться за неё,а накосячить не хочется.

холодная сварка - самое то. попробуй, я так делаю.... :privetstvuu::privetstvuu::privetstvuu:
0