Sign in to follow this  
Followers 0
Странник

Токарная работа

15 posts in this topic

Был в гостях, показали интересную штучку, токарная работа. Насколько я знаю первые токарные станки были еще при Петре.На этой вещи есть клейма: герб Москвы - Георгий Победоносец, под ним дата - 1745.Клейма очень мелкие, фото не получилось.Ни владелец, ни я не знаем предназначение этой вещи. Очень тяжелая, значит вещь не походная, а больше настольная, церковной символики нигде не видел. На сколько вещь интересная и с каким ажиотажем :sm76: стоит ее выпрашивать у владельца? post-2981-020723000 1321266559_thumb.jpg post-2981-060929800 1321266643_thumb.jpg post-2981-030122900 1321266727_thumb.jpg post-2981-060927900 1321266841_thumb.jpg

0

Больше на ступу для измельчения похоже ...

0

угу..а крышка тогда зачем??

А чтобы измельченные предметы не высыпались !
0

если только))) Не, это типа чернильницы какая то емкость. Тяжелая-потому как настольная, чтоб не смахнуть случайно. Ну и пульнуть кому в голову можно, чтоб не терзали)) Денег..Попробуй все таки клеймо сделать. Между фотиком и объектом лупу поставь, ну и фокус поймай, качественно получается.

0

Сереж , там вставка есть , значит уже не чернильница , в вставку засыпается что-то , толчется , и измельченное вещество ссыпается из вставки в основную емкость . Ну это мое мнение .Изображение

0

Больше похоже на стационарное Кадило- богослужебная утварь для сжигания на горящих углях ладана или фимиама. Дополнительная вставка как раз для ладана или ароматизированных масел.

0

Больше похоже на стационарное Кадило- богослужебная утварь для сжигания на горящих углях ладана или фимиама. Дополнительная вставка как раз для ладана или ароматизированных масел. :deg_smile: :deg_smile:

Вы ещё скажите что это опиумокурильница :deg_smile: Нет!Это контейнер для разновесов,т.е. гирек! :privetstvuu:

А та вставка которую заметил Лером-это и есть один из гирек,на нём должно стоять клеймо!Остальные как матрёшки-меньше,меньше,меньше...

1

Вы ещё скажите что это опиумокурильница :deg_smile: Нет!Это контейнер для разновесов,т.е. гирек! :privetstvuu:

А та вставка которую заметил Лером-это и есть один из гирек,на нём должно стоять клеймо!Остальные как матрёшки-меньше,меньше,меньше...

Ну если вставка это гирька, то на ней точно должен быть выбит её вес (а если то мерная емкость, то указан ее объем).

Если на ней есть какие либо цифры, то я согласен с Вашей версией и вопрос можно закрывать.

Но для подогрева интереса попросим фото цифирок в студию.

0

Нужно взвесить данный предмет со вставкой и без неё, и посмотреть подходит ли масса к какой либо мере веса.А так вещь конечно интересная!! :approve:

0

Я снимаю свою версию, и заодно шляпу перед Мастером. Он прав - это Разновесы XVIII век. в бронзе.

Моя ссылка

0

Всем большое спасибо! Почет и уважение Мастеру!!! :approve: За ссылку - Ssenatу :approve: На счет фоток надо ехать опять к владельцу. Думаю, возможно эта вещь когда-нибудь перебазируется на мою полку :dance3: тогда и будут фоты.

0

Мастер!!!! :privetstvuu:

0