Sign in to follow this  
Followers 0
HULIGANS

В Истринском районе Подмосковья перезахоронили останки 4-х солдат Красной армии, погибших во время боев на Волоколамском направлении

9 posts in this topic

Сегодня в Истринском районе Подмосковья перезахоронили останки 4-х солдат Красной армии, погибших во время боев на Волоколамском направлении. Их нашли участники одного из районных поисковых отрядов. В начале Великой Отечественной там шли ожесточенные бои, и солдаты оказались лицом к лицу с превосходящими силами противника. Символично, что свое последнее пристанище они нашли спустя ровно 70 лет после гибели, - их роковая битва состоялась 20 ноября 1941 года. Всего же за последние 10 лет в Московской области поисковикам удалось найти и похоронить с воинскими почестями больше 20 000 советских бойцов.

0

был там сегодня!час ждали громова на морозе!организовано хорошо было!"стариков" много встретил,друзей!чай-каша холява,водка с собой! :privetstvuu:

0

был там сегодня!час ждали громова на морозе!организовано хорошо было!"стариков" много встретил,друзей!чай-каша холява,водка с собой! :privetstvuu:

А фоток не сделал,если есть поставь пожалуйста.

0

Сегодня в Истринском районе Подмосковья перезахоронили останки 4-х солдат Красной армии, погибших во время боев на Волоколамском направлении. Их нашли участники одного из районных поисковых отрядов. В начале Великой Отечественной там шли ожесточенные бои, и солдаты оказались лицом к лицу с превосходящими силами противника. Символично, что свое последнее пристанище они нашли спустя ровно 70 лет после гибели, - их роковая битва состоялась 20 ноября 1941 года. Всего же за последние 10 лет в Московской области поисковикам удалось найти и похоронить с воинскими почестями больше 20 000 советских бойцов.

А можно уточнить,где подняли бойцов и где захоронили???Мне казалось,что наш район полностью выбит,оказывается что нет!!!!
0

ПОДНЯЛИ в ново-петровском!расчет зенитки-в бою с танками,фоток у меня нет!руки были заняты(флагом!)

0

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

0

ПОДНЯЛИ в ново-петровском!расчет зенитки-в бою с танками,фоток у меня нет!руки были заняты(флагом!)

Гоша,я же с Истры!!!Ты стоял с флагом и даже не подумал меня набрать!!!Я бы тоже подскочил!!!Ну как так можно???
0

Здравствуйте! Не знаю, правильно ли пишу, но я очень хочу найти могилу своего деда - Зайцева Василия Алексеевича. Вот запись о нем на Мемориале http://www.obd-memor...htm?id=52889676 Пропал без вести в Истринском районе. Бабушка рассказывала, что он поехал сопровождающим (?) воинского эшелона из г. Шарья (Шурья) вместо кого-то и не вернулся. Может есть какая-то информация? Буду очень благодарна

0

По вашей ссылке на ОБД Мемориал, в донесении о потерях дата 21.11.1941 года,

это сразу за этим днём:

"...108 сд...

20 ноября 1941 года в связи с прорывом противника на ближних подступах к Москве дивизия была передана в состав 5 Армии и заняла оборону на Павловско-слободском направлении между городами Звенигород-Истра, имея передний край по линии Котово-Горшково, Борисково-Ивашково. В течение 15 дней дивизия вела ожесточенные бои с рвущимся к Москве противником и отступила на 16км. В этих боях личным составом дивизии был проявлен массовый героизм. К концу оборонительных боев в полках оставалось по 120-150 активных штыков..."

В этих боях 108 сд воевала вместе с 145-й отдельной танковой бригадой, занимая оборону на стыке 5-й и 16-й Армий Западного фронта.

ваш дед мл. лейтенант Зайцев Василий Алексеевич пропал без вести где то в этом районе:

post-8786-0-99863600-1427403805_thumb.jp

он, по всем обстоятельствам, скорее всего был направлен на передний край - об этом говорит запись в графе 4 донесения о потерях: "командир стрелкового взвода 444 стрелкового полка"...

Если у кого, тут на форуме, есть карты обстановки на Западном фронте на 20-21-22 ноября - то выложат и будет вам более точный район, нужен кусок карты с 444 стрелковым полком на эту дату.

Состав 108 сд:

407, 444 и 539 стрелковый полк,

575 артиллерийский полк,

152 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 25.1.42 г.),

273 зенитная артиллерийская батарея (458 отдельный зенитный артиллерийский дивизион),

– до 20.2.43 г.,

220 разведывательная рота,

172 саперный батальон,

485 отдельный батальон связи (409 отдельная рота связи),

157 медико-санитарный батальон,

155 отдельная рота химзащиты,

188 (93) автотранспортная рота,

278 полевая хлебопекарня,

153 дивизионный ветеринарный лазарет,

1548 полевая почтовая станция,

381 полевая касса Госбанка.

0