танкистх5

изделие из чугуна,для чего?

35 сообщений в этой теме

Исходя из того что буквы выпукли,  то это нечто подобное печатки. Другого варианта у меня нема. 

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Алёшенька сказал:

Исходя из того что буквы выпукли,  то это нечто подобное печатки. Другого варианта у меня нема. 

Печатка врятли  т.к. буква S на отпечатке будет наоборот

0

Поделиться сообщением

От безмена противовес может быть.

0

Поделиться сообщением

важное дополнение: с противоположной стороны имеются такие-же буквы,а внутри отверстия конус с двух сторон к центру.

0

Поделиться сообщением

По мне так Мишак дело говорит.

0

Поделиться сообщением

21 час назад, мишак сказал:

От безмена противовес может быть.

Я тоже такого же мнения. По английски стальная гиря weight steel. 

0

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что речь об этом? Bezmen._KP-20093.thumb.jpg.14390848249b2bcc187a827da695f3f3.jpg   

Конечно, возможно, но смущает, что отверстие идёт на конус...неудобно двигать будет. И зачем на гире писать, что это гиря, ещё и с двух сторон?...

Bezmen._KP-20093.jpg

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Сергей-2015 сказал:

Я так понимаю, что речь об этом? Bezmen._KP-20093.thumb.jpg.14390848249b2bcc187a827da695f3f3.jpg   

Конечно, возможно, но смущает, что отверстие идёт на конус...неудобно двигать будет. И зачем на гире писать, что это гиря, ещё и с двух сторон?...

Bezmen._KP-20093.jpg

Противес ,калибруется по весу и подписывается,как вариант...По идее должно какое то клеймо калибровки быть,если эти две буквы сами и не являются данными о калибровка привязанными к некой схеме...Как вариант...

0

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, в гирях есть отверстия, в которые для калибровки (поверки) точного веса заливается свинец (олово и т.п.) и ставится клеймо.  А на данном предметы буквы отлиты вместе с предметом и к калибровке отношения врятли имеют...

0

Поделиться сообщением

Может и не от безмена, а одна из гирь от напольных весов. В данном случае калибровать гирю не надо. Весы выставляются в 0 механически, подкручиванием гаек.

vesy_torgovye.jpg

0

Поделиться сообщением

Возможно, но для чего прорезь идёт на конус? Шкала на таких весах прямая и этот противовес при передвижении  будет болтаться.

0

Поделиться сообщением

Чет у меня тоже сомнение ,что это от весов..Больше - чем + говорит за это...:mellow:

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, Сергей-2015 сказал:

Насколько я знаю, в гирях есть отверстия, в которые для калибровки (поверки) точного веса заливается свинец (олово и т.п.) и ставится клеймо.  А на данном предметы буквы отлиты вместе с предметом и к калибровке отношения врятли имеют...

Согласен...

0

Поделиться сообщением

Даже если это передвижной противовес от напольных весов (да и любых других) то он всё равно строго калибруется под точный вес. Это весы и тут каждый миллиграмм играет роль. А вы обратите внимание насколько грубо отлит опознаваемый предмет (на фото сбоку особенно видно) И если сделать 10 одинаковых отливок и они все будут разного веса, в приборах это недопустимо. Поэтому по любому калибруется.

0

Поделиться сообщением

Конус, возможно, чтобы уменьшить площадь соприкосновения гири и коромысла. Иными словами, для уменьшения силы трения. Не берусь утверждать на 100% что это гиря или противовес от какого-то механического средства измерения, но с калибровкой явный перебор. Не все гири калибровались. Посмотрите гири по царизму, на всех найдёте свинец? Посмотрите на аптекарские гири. Где там свинец? Может на складном фунте поищем? 

И ещё раз "Есть весы, которые выставляются в 0 механически, при помощи противовесов".  Все помнят в школьном медпункте такие весы? Есть в гире свинец?

f20120323161354-vesy.jpg

0

Поделиться сообщением

Я тоже не говорю, что это 100% НЕ гиря))  Но у меня есть сомнения и я их озвучиваю. За все гири не скажу, но по поводу царских гирь- у меня есть например 2-х пудовая гиря 1861 года.  Внизу гири есть отверстие (по научному вроде называется подгоночная полость) и оно чем-то заполнено. Чем заполнено и какой там штамп, на данный момент не скажу т.к. гиря ещё в очереди на чистку (довольно таки сильно коррозирована, оттёр только выпуклый год сбоку). Есть и 5 фунтовая, там тоже самое.

Так что будем искать к чему принадлежит опознаваемый предмет.....надеюсь, что сообща найдём.

0

Поделиться сообщением

К вопросу о аптекарских гирях, они так же подгоняются под точный вес. И изготавливаются гладкие и ровные...

115157_raznovesy.jpg

пппп.jpg

0

Поделиться сообщением

Да дело то не в свинце)) На вашем фото гирьки были отлиты аккуратненько и откалиброваны путём шлифовки и поставлено поверочное клеймо, которое и говорит о том, что вес соответствует стандарту.

0

Поделиться сообщением

Почему нет желания понять одну очень простую вещь? Для ползунковой гири, которая находится на коромысле, очень точный вес не нужен. Небольшое отклонение веса гири в + или - регулируется противовесом. 

Весы.jpg

0

Поделиться сообщением

Да почему же нет желания?) Вы правы, что на таких весах есть регулировка, но я не считаю, что это и есть опознаваемый предмет. И вы посмотрите внимательно на своём фото на гирю-ползунок. Она приведена к определённому стандарту- ровная и гладкая и я уверен на 90% , что там внизу (например) есть клеймо. А опознаваемый предмет отлит как заготовка. Я вот про что говорю. 

Кстати по поводу гирь где нет полостей. а просто штамп. Есть ещё гири по которым и сверяют другие. Раньше они назывались образцовые. Их доводили до ума и потом по ним сверяли остальные...

0

Поделиться сообщением

"Клеймениe торговых мер и весов*

до 1900 г. — производилось казенными палатами, городскими думами и магистратами по произвольным таксам в пользу городов, с целью отличать верные меры и весы от неверных, причем требовалось, чтобы торговые гири, меры и весы до клеймения были выверены образцовыми гирями, весами и мерами. Практика показала, что подобное К. не отвечало своему назначению, потому что в большинстве случаев К. производилось без предварительной выверки, к тому же образцовые гири и меры имели часто большие погрешности. Поэтому после учреждения в 1893 г. в СПб. Главной Палаты мер и весов (см. соотв. статью) было издано 4 июня 1899 г. новое положение о мерах и весах, согласно которому для выверки и К. применяемых в торговле и промышленности мер и весов были учреждены в различных местностях Империи состоящие из поверителей поверочные палатки. Через каждые три года меры и весы должны подлежать повторительной поверке и новому клеймению. Сборы, по особым таксам, должны поступать в доход казны. Первые палатки были открыты в сентябре 1900 г. в Петербурге, Москве, Варшаве и в селе Павлово (как в центре кустарного производства весовых коромысел). В настоящее время поверочных палаток 20; одна из них — подвижная в виде вагона-палатки — может передвигаться по всей железнодорожной сети Империи. Каждая палатка снабжена образцовыми приборами для поверки российских и метрических мер. Число поверителей и практикантов — свыше 100 человек. Деятельность палаток распространяется на одну, две или три губернии и контролируется ежегодно инспекторами Главной палаты. С сентября 1900 г. по 1 июля 1905 г. проверено около 10,5 млн. гирь, весов и мер, причем около 3,5 % этого числа забраковано, а остальные 96,5 %, как удовлетворяющие законным требованиям (в отношении материала, формы, размера и погрешности), заклеймены особыми клеймами, указывающими № поверочной палатки и года выверки и К. (см. таблицу клейм). Образцовые меры и весы выверяются только в Гл. Палате и клеймятся специальными клеймами с выдачей свидетельства. Подробности о выверке и К. мер и весов см. во "Временнике" Главной палаты (7 вып.), в Уставе торговом, изд. 1903 г. (раздел третий, ст. 714—765), в Уставе о пошлинах 1903 г. (раздел третий, гл. десятая, ст. 398—403), а также в изданиях: 1) "Новый закон о мерах и весах. Практич. руководство к выверке мер и весов — составл. И. П. Жолцинским" (М., 1902, с рисунками); 2) "Краткие сведения о торгов. мерах и весах применительно к новому закону о мерах и весах", А. Семенов (Киев, 1905)."   (с)

b84_917-0.jpg

0

Поделиться сообщением

И самое главное по поводу регулировки. Да в такой конструкции есть регулировка, но она регулирует только выставление весов в положение нуля. Потому что на балансировку влияют разные факторы, например небольшой уклон пола. Но она не исправляет неточность самой гири, потому что если гиря не соответствует нужному стандарту (весу), то при взвешивании груза и соответственно при передвижении гири-ползунка , весы начнут врать хотя бы потому что получится разновес (несоответствие) с верхней маленькой гирей. Иначе тогда можно было бы повесить вместо гири любую железку любого веса и отрегулировав её в ноль, начать взвешивать??

0

Поделиться сообщением

Боймер всм передаёт привет просит передать кое-что.

"Серёга, скажи уже в этой теме - http://www.nakop.ru/topic/41210-%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B7-%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE/
что их загадочные "WS" - это, (Слово удалено системой), Weight Scale, что в переводе на посконский и есть, (Слово удалено системой), ВЕСЫ, а то они щас до царя Гороха докопаются. "

У меня всё.  :)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу